日誌

2018年9月の記事一覧

【卓球部】 9月活動報告

9月活動報告
~~大会報告~~
9月2日(日)9日(日)
大会名:全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)
会場:上尾運動公園体育館
(2日)
会場:ウイングハット春日部(9日)
シングルス:14名参加

5回戦進出1名(ベスト128)
 青木(上里北中 機械科2年)
3回戦進出6名
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 吉野(岡部中 土木科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
2回戦進出2名
 堂元(吹上北中 機械科2年)
 山﨑(三尻中 電気科1年)

青木が5回戦に進出しベスト128に入賞しました。
他の選手はなかなか勝ち切れず、厳しい結果となりました


9月16日(日)
大会名:国体記念卓球大会
会場:寄居総合体育館あたご記念館
シングルス:14名参加

決勝トーナメント進出6名
3回戦進出2名
 青木(上里北中 機械科1年)(ベスト8)

 渡辺(大幡中 情報技術科1年)(ベスト8)
ダブルス:7組参加
2回戦進出3組
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)・渡辺組
 青木・丸山(大幡中 建築科2年)組
 中嶋(大幡中 機械科1年)・細川(大幡中 機械科1年)

シングルスで6名が予選を通過し決勝トーナメントへ進出しました。
青木、渡辺がベスト8と健闘しました。

9月17日(月)
大会名:深谷市長杯卓球大会
会場:深谷市総合体育館
(ビッグタートル)
シングルス:14名参加
5回戦進出1名(ベスト16)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
4回戦進出1名(ベスト32)
 
四分一(大幡中 電気科2年)
3回戦進出1名
 山﨑(三尻中 電気科1年)
2回戦進出3名
 吉野(岡部中 土木科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)

佐藤剛がベスト16、四分一がベスト32に入賞しました。
夏休みに比べて不調の選手が多く、今後は技術向上へ意識を
高めたいと思います。

9月25日(火)27日(木)
大会名:高体連北部支部卓球大会
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:15名参加
5回戦進出2名(ベスト32)
 青木(上里北中 機械科2年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
4回戦進出4名(ベスト64)
 佐藤(男衾中 土木科2年)
 吉野(岡部中 土木科2年)
 渡邉(寄居中 機械科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
3回戦進出3名
 丸山(大幡中 建築科2年)
 内田(大幡中 機械科1年)
 保科(大幡中 機械科1年)
2回戦進出4名
 長澤(妻沼東中 電気科2年)
 堂元(吹上北中 機械科2年)
 丸(三尻中 建築科1年)
 細川(大幡中 機械科1年)
学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2鳩山
 2回戦:熊谷工業2-3進修館(ベスト16)


シングルスでは、青木、渡辺が5回戦に進出しベスト32、
佐藤剛、吉野、四分一、横嶋が4回戦に進出しベスト64の
シード権を獲得しました。
特に吉野は高校から卓球を始めて、シード権を獲得したので健闘しました。
団体戦では1回戦は接戦で勝利し、2回戦は接戦で敗退しベスト16でした。
団体登録選手は佐藤剛・四分一・青木・横嶋・内田・保科
・渡辺です。

~~練習試合報告~~
9月15日(土)
対戦校:羽生第一高等学校
会場:熊谷工業高校

団体戦を行い3-0で勝利しました。
大会前の最後の練習試合でシングルスを多数行いました。
0

【卓球部】 8月活動報告

8月活動報告
~~大会報告~~
8月21日(火)22日(水)
大会名:高等学校学年別強化卓球大会
会場:ウイングハット春日部
2年シングルス:8名参加
回戦進出2名(ベスト128)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
3回戦進出2名
 四分一(大幡中 電気科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
2回戦進出2名
 吉野(岡部中 土木科2年)

 長澤(妻沼東中 電気科2年)

年シングルス:7名参加
5回戦進出1名(ベスト128)
 内田(大幡中 機械科1年)
回戦進出1名
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3回戦進出3名
 丸(三尻中 建築科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
 保科(大幡中 機械科1年)

2年生で佐藤剛、青木が4回戦に、1年生で内田が5回戦に
進出しベスト128のポイントを獲得しました。
試合内容も良く、次の課題に繋がる敗戦も多く感じました。

8月24日(金)
大会名:北部支部卓球審判講習会
会場:くまがやドーム
団体戦:4チーム参加

団体戦4チーム参加しました。
Aチームは3勝2敗、Bチームは2勝2敗1分、C
チームは3勝2敗、

Dチームは4戦行い全勝でした。
3チームが勝ち越しましたが、上位の学校と戦うにはまだまだ力不足です。

8月25日(土)
大会名:狭山杯争奪卓球大会
会場:狭山市民総合体育館
シングルス:11名参加
決勝トーナメント進出3
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)

佐藤剛、青木、渡辺が予選リーグを勝ち抜き、
決勝トーナメントに進出しました
トーナメントでは全員初戦敗退でした。
狭山市まで片道3時間掛かりましたが良い試合が出来ました。


~~練習試合報告~~
8月7日(火)
対戦校:三郷工業技術高等学校
    妻沼高等学校
会場:熊谷工業高校

三郷工業技術高校と団体戦を行い0-3で敗戦しました。
ミスが目立ち無駄な失点をしています。
ミスを減らすことを意識して試合に望んで欲しいです。

8月8日(水)
対戦校:寄居城北高等学校
会場:寄居城北高等学校

団体戦を行い3-1勝利しました。
寄居城北高校の選手は元気があって良い試合をしていました。

8月10日(金)
対戦校:小川高等学校
会場:小川高等学校

団体戦を行い3-0で勝利しました。
前回の反省を生かしミスを少なくすることを意識して試合が出来ました。

8月16日(木)
対戦校:本庄東高等学校
    鳩山高等学校
    妻沼高等学校
会場:熊谷工業高校

本庄東高校と団体戦を行い3-0で勝利しました。
4校合同で行ったので多彩な練習試合が行え、
良い経験が出来ました。

8月17日(金)
対戦校:熊谷商業高等学校
    滑川総合高等学校
会場:熊谷工業高校


熊谷商業高校と団体戦を行い3-0で勝利しました。
午後は合同練習を行いました。
次の大会ではお互い良い結果になるよう頑張りましょう。


8月19日(日)
対戦校:松山高等学校
会場:松山高等学校


団体戦を行い1-3で敗戦しました。
特にダブルスで力の差を感じました。
一日行ったので多くの試合が出来、良い経験になりました。

8月30日(木)
対戦校:大宮工業高等学校
会場:大宮工業高等学校


団体戦を行い3-2で勝利しました。
北部地区大会も一か月後に迫って来ました。
良い結果が出せるように頑張りたいです。

~~合同練習報告~~
8月28日(火)
対戦校:皆野高等学校
    本庄高等学校
会場:熊谷工業高校


3校で合同練習を行いました。
午後は練習試合を行いました。
とても暑い一日にでしたが良い練習が出来ました。
各高校ともに大会で良い結果になるよう頑張りましょう。

~~その他~~

8月4日(土)
実業団チーム「リコー」による卓球教室
会場:北本市体育センター
15名参加

実業団チーム「リコー」による卓球教室に参加しました。
サーブやレシーブ、ドライブなどを教えて頂き、交流試合も行いました。
最後は「お楽しみ抽選会」でユニフォームなどが当たりました。
リコー選手の皆さん、大変お世話になりました。
今日習ったことを練習に生かしたいと思います。


8月6日(月)
三年生引退2

他の3年生が引退しても、「まだ卓球を続けたい」と引退せず
部に残った3年生も進路活動のため引退となりました。
後輩一人一人から記念品を渡し感謝の気持ちを伝えました。
先輩からは
「遅刻はしていけない、体調管理に努めること」
と自分の反省を生かした
メッセージを頂きました。
今後は進路実現に向けて頑張って下さい。
野原先輩お疲れ様でした。

最後は壮行試合を行いました。

8月23日
(木)
体験入部
会場:熊谷工業高校


中学生を対象とした体験入部を行いました。
暑い中、多くの中学生に参加頂き、高校生と一緒に一生懸命練習を行いました。
今後の進路に生かして下さい。
0