日誌

2017年7月の記事一覧

出前授業に行ってきました

7月25日(火)、大幡中学校において、出前授業を行いました。
本校と熊谷農業高校・熊谷商業高校との合同の開催でした。
本校は、機械科・情報技術科・電気科がそれぞれ学科の特徴を活かしたテーマで授業を行いました。
<機械科>
 
   ◎機械科はレゴブロックで作った車をプログラミングで動かしました。(講義中)
<情報技術科>
 
   ◎情報技術科は、「電子ブロック」といわれる組み立てキットで、音を増幅する回路などを作りました。
<電気科>
 
   ◎電気科は、電気の通る特殊なペンでLEDを光らせました。

中学生の皆さん、工業高校のことが分かって頂けましたでしょうか。
ぜひ、興味をもっていただきたいと思います!

「彩の国進学フェア」出展

7月22日(土)・23日(日)、さいたま市のスーパーアリーナにおいて、「彩の国 進学フェア」が開催されました。
 埼玉県の高等学校が一堂に集まるということもあり、中学生および保護者の方でいっぱいでした。
 本校のブースにも、のぼり旗や、情報技術科の二足歩行ロボットを展示するなどをしました。また、北部地区から相談に来て下さった方たちもおり、盛況でした。
 中学生の皆さん、頑張ってください!

避難訓練

平成29年7月18日(火)に「避難訓練」が行われました。
今回は、地震発生における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
避難時の「おかし」押さない、駆けない、喋らないを守りながら校庭まで全体で約8分弱という時間で避難が完了しました。
校長先生から、「避難時では早く避難すれば良いわけではなく、パニックにならない様、落ち着いて安全を第一に考え避難する」とお話がありました。
校長先生のお話しと今回の訓練を胸に、緊急避難時に備えてください。


壮行会

 7月20日(木)、壮行会が執り行われました。
以下の生徒達が関東大会出場を決めました。おめでとうございます!

<電気科>
ものづくりコンテスト(電気工事部門)埼玉県予選
   最優秀賞 小久保 一義 君 (電気科3年)

<建築科>
ものづくりコンテスト(木材加工部門)埼玉県予選
   最優秀賞 大矢 涼平 君 (建築科3年)
    第2位 岡田 星也 君 (建築科2年)
    第3位 滝田 和紀 君 (建築科2年)

表彰式&終業式

7月20日(木)、今日は体育館にて表彰式、壮行会、終業式の順で行われました。
<表彰式>

ものづくりコンテスト埼玉県大会(電気工事部門)

    最優秀賞 E3   小久保 一義

  ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)

    最優秀賞 A3 大矢 涼平

    第2位 A2 岡田 星也

    第3位 A2 滝田 和紀

  
技能検定2級 建築大工 大工工事作業

    A3 大矢 涼平

  技能検定3級 建築大工 大工工事作業

    A2 岡田 星也  A2 鯨井 宥人

    A2 小山 空我  A2 関口 達也

    A2 滝田 和紀  A2 山﨑 龍之介

    A3 石田 敦也              
 
  ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門)

準優勝 M22 橋本 耕太

3位 M22 坂本 武尊

3位 M22 長谷川 海人

  
技能検定3級 機械検査職種 機械検査作業

M21 徳世 皓大  M22 橋本 耕太

M22 長谷川 海人

  技能検定3級 機械加工職種 普通旋盤作業

M21 鈴木 大和  M22 坂本 武尊

M22 田部井 優輝

  
基本情報技術者試験

    S3 浅香 丈哉   U3 加藤 千樹


  ITパスポート試験

S2 小林 幸太   S3 浅香 丈哉

S3 石島 夕夢

  
  
三級情報配線施工技能士

    S3 金子 ラリサ  清水 祐哉

       妻木 岳大   馬場 奨之

       福島 諒哉   丸橋  樹

       吉野 優希

    E3 小久保 一義

    S2 鯨井  彰   小林 幸太路

       西巻 奏太   本田 将崇

       横森  翼   山田 祥大

  
56回埼玉県硬筆展覧会

  ・特選賞 M11 久保 龍斗

  ・優良賞 A1 飯島 紗南  A1 堀口 響生
       A1 横瀬 智紀  M11 赤石 勇斗

       M11 糠本 琉羽 S1 松本  陸

  
1学期 清掃コンクール

  第1位 M31 S3 E2 E1 M11 

  
バドミントン部

  H29年度埼玉県学校総合体育大会 バドミントン競技 北部地区予選会 

      男子学校対抗 第1位 
  
  球技大会 

  ソフトボールの部  
   1年:C1Bチーム 2年:M22Aチーム 3年:C3Bチーム

     バレーボールの部 
   1位:S3Bチーム 2位:C3Aチーム  3位:A3Bチーム・S3A
チーム