日誌

卓球部

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~大会報告~~

8月6日(火)7日(水)

大会名:学年別強化卓球大会

会場:ウイングハット春日部

 2年シングルス6名参加

4回戦進出1名(ベスト128)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出1名

 保科(大幡中 機械科2年)

2回戦進出1名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

 1年シングルス3名参加

4回戦進出1名(ベスト128)

 大川原(三尻中 電気科2年)

 

 渡辺と大川原が4回戦に進出しベスト128のポイントを獲得しました。

まだまだ多くの課題があるのでしっかり練習をしていきたいと思います。

 

8月23日(金)

大会名:北部支部卓球審判講習会

会場:くまがやドーム体育館

 団体戦:2チーム参加

団体戦2チーム参加しました。

Aチームは2勝3敗、Bチームは2勝3敗でした。

敗戦したチームに勝てるよう練習し、上位入賞を目指したいです。

 

8月25日(日)

大会名:栃木県卓球強化練習会

会場:栃木県体育館

  団体戦:1チーム参加

栃木県で行われた強化練習会に参加しました。

団体戦を4試合行い、1勝3敗でした。

栃木県の選手と試合が出来て良い経験になりました。

 

~~練習試合報告~~

8月2日(金)

対戦校:松山高等学校

会場:松山高等学校

 シングルスとダブルスの試合を行いました。

なかなか試合勝てず苦労しましたが、特にダブルス貴重なので

良い経験になりました。

 

8月3日(土)

対戦校:成徳深谷高等学校

    熊谷高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

 シングルスの試合を行いました。

3校合同なので多くの試合を行えました。

 

8月8日(木)

対戦校:深谷商業高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

なかなか勝てず、力の差を感じました。

 

8月16日(金)

対戦校:熊谷商業高等学校

会場:熊谷商業高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

夏休みも終盤を迎え、大会を意識した戦術で試合を行って欲しいです。

 

8月17日(土)

対戦校:正智深谷高等学校

会場:埼工大卓球道場

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

エアコンもあり快適な環境で、いつもより体力が消耗せず

多くの試合を行うことが出来ました。

 

8月28日(水)

対戦校:進修館高等学校

会場:進修館高等学校

 シングルスとダブルスの試合を行いました。

勝利数も増えてきて練習の成果が良く出ていました。

大会に向けて良い練習試合になりました。

 

8月29日(木)

対戦校:寄居城北高等学校

会場:寄居城北高等学校

シングルスと団体戦の試合を行いました。

団体戦では3-0で勝利しました。

夏休み最後の練習試合を良い形で締めくくれました。

 

~~合同練習報告~~

8月9日(金)

練習校:児玉白楊高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

児玉白楊高校と合同練習を行いました。

体操から始まり、体幹トレーニング、フットワーク等を行いました。

最後はシングルスとダブルスの試合を行いました。

一生懸命練習に取り組んでくれて良い練習になりました。

 

~~その他~~

8月10日(土)

実業団チーム「リコー」卓球教室

会場:北本体育センター

 9名参加

実業団チーム「リコー」による卓球教室に参加しました。

フットワーク等を教えて頂き、交流試合を行いました。

リコー選手の皆さん、大変お世話になりました。

この経験を今後の練習に生かしたいと思います。

 

8月12日(月)

ニッタク卓球講習会

会場:熊谷市民体育館

6名参加

熊谷市卓球連盟主催の「ニッタク」による卓球講習会に参加しました。

フットワークからドライブ、バックハンドや粒高等を教えて頂き、

交流試合を行いました。

ニッタクの皆さん、大変お世話になりました。

この経験を今後の練習に生かしたいと思います。

 

8月19日(月)~21日(水)

体験入部

会場:熊谷工業高等学校

 

中学生を対象とした体験入部を行いました。

 高校生と一緒に一生懸命練習に取り組んでくれました。

今後の進路に生かして下さい。

0

【卓球部】7月活動報告

7月活動報告

~~練習試合報告~~

7月13日(土)

対戦校:妻沼高等学校

    進修館高等学校

会場:熊谷工業高等学校

シングルスとダブルスの試合を行いました。

顧問の先生にも試合をして頂きアドバイスを頂きました。

 

7月20日(土)

対戦校:坂戸ろう学園

    小川高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

多くの試合を行えて良い練習試合になりました。

 

 7月22日(月)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:深谷第一高等学校

 

1日練習試合でシングルス、ダブルス、団体戦を行いました。

団体戦ではAチームが3-0で男子Aチームに勝利し、2-3で女子に敗戦しました。

Bチームは1-3で男子Bチームに敗戦しました。

 

7月24日(水)

対戦校:北本高等学校

    早稲田大学本庄高等学院

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

これから大会が続きます。お互い練習を頑張りましょう。

 

7月25日(木)

対戦校:春日部工業高等学校

    大宮工業高等学校

会場:ウイングハット春日部

シングルスの試合を行いました。

多くの学校が参加して多数の試合を行えて良い経験になりました。

 

~~合同練習報告~~

7月21日(日)

練習校:熊谷市立江南中学校

会場:熊谷工業高等学校

熊谷市立江南中学校を招いて合同練習を行いました。

多くの中学生が一生懸命練習に励んでくれました。

この経験を生かして欲しいです。

 

7月23日(火)

練習校:皆野高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

 皆野高校と合同練習を行いました。

フットワークやドライブ練習などを行いました。

最後まで頑張ってくれました。

 

~~その他~~

7月8日(月)

引退式

3年生の引退式を行いました。

それぞれの思い出を話すとともに後輩達にエールを贈ってくれました。

最後はトーナメントの試合を行い送り出しました。

今後は進路実現に向けて頑張ってください。

0

【卓球部】 6月活動報告

6月活動報告
~~大会報告~~

6月8日(土)
大会名:インターハイ埼玉県予選会
会場:上尾運動公園体育館
学校対抗
 1回戦:熊谷工業1-3蕨


インターハイ埼玉県予選に団体戦で出場しました。

1番で出場した四分一が先勝し、2番の佐藤剛が2-3で惜しくも敗戦し、

後半勝負となりましたが、力及ばず初戦で敗戦しました。
団体登録選手は青木・佐藤剛・丸山・四分一・長澤・堂元・渡辺です。

三年生はこの大会で引退となります。お疲れ様でした。

 

6月15日(土)
大会名:北本ステップアップリーグ戦
会場:北本体育センター
シングルス:11名参加
Bブロック:2位1名

 青木(上里北中 機械科3年)

Cブロック:1位2名

 山﨑(三尻中 電気科2年)・中嶋(大幡中 機械科2年)

Cブロック:2位1名

 保科(大幡中 機械科2年)

Dブロック:1位1名
 丸(三尻中 建築科2年)

Dブロック:2位3名
 堂元(吹上北中 機械科3年)・横嶋(三尻中 機械科3年)・津島(埼玉中 情報技術科1年)

Eブロック:1位1名
 細川(大幡中 機械科2年)
 
多くの選手が賞品を頂き良い結果となりました。

 

6月20日(木)21日(金)
大会名:国民体育大会
会場:ウイングハット春日部
シングルス:10名参加
5回戦進出1名(ベスト128)
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
3回戦進出2名
 横嶋(三尻中 機械科3年)
 保科(大幡中 機械科2年)
2回戦進出2名
 中嶋(大幡中 機械科2年)
 根岸(大原中 土木科1年)
 
渡辺5回戦に進出しベスト128のポイントを獲得しました。
半分の選手が初戦を敗戦と課題の残る結果となりました。
夏に向けて練習を頑張り、8月に望みたいと思います。

~~合同練習報告~~
6月22日(土)
対戦校:北本市立北本東中学校
会場:熊谷工業高校

北本市立北本東中学生と練習を行いました。
最後はシングルスと団体戦を行いました。
団体戦は3-1で勝利しました。

~~その他~~
5月31日(金)~6月2日(日)
関東大会補助役員
会場:深谷市総合体育館深谷ビッグタートル

埼玉県深谷市で関東高等学校卓球大会が行われ、補助役員として大会運営に参加しました。
会場係として、会場内の警備や駐車場の案内を行いました。
休憩時間には関東大会出場校のレベルの高い試合を見学出来ました。
暑い中、大変な仕事でしたが良い経験になりました。

 

6月24日(月)

体育大会参加

会場:熊谷陸上競技場

今年も体育大会の部活動リレーに参加しました。

今年は最下位ではなく後ろから2番でした。

0

【卓球部】 5月活動報告

5月活動報告
~~大会報告~~

5月3日(金)
大会名:関東大会埼玉県予選会
会場:上尾運動公園体育館
学校対抗
 1回戦:熊谷工業0-3坂戸西

県大会に団体戦で出場しました。力及ばず初戦で敗戦しました。
団体登録選手は青木・横嶋・佐藤剛・丸山・吉野・四分一・保科・渡辺です。


~~練習試合報告~~
5月25日(土)
対戦校:熊谷商業高等学校
    進修館高等学校
会場:熊谷商業高等学校


シングルス、ダブルスの試合を行いました。

1日練習試合で多くの試合を行えました。

6月に行われるインターハイ埼玉県予選で、お互い勝てるように頑張りましょう。


~~合同練習報告~~
5月1日(水)
合同練習校:熊谷市立別府中学校
会場:熊谷工業高校

熊谷市立別府中学校を招いて合同練習を行いました。

一生懸命練習に取り組んでくれました。

0

【卓球部】 4月活動報告

4月活動報告
~~大会報告~~

4月13日(土)
大会名:川口ジュニアオープン団体戦
会場:川口市立芝スポーツセンター

団体戦:3チーム参加
1位トーナメント進出1チーム
 熊谷工業高校B(渡辺・丸山・長澤・丸)
2位トーナメント進出2回戦進出2チーム
 熊谷工業高校A(佐藤剛・青木・四分一・丸山)
 熊谷工業高校C(保科・吉野・堂元・山﨑・中嶋)

熊谷工業高校Bチームが1位トーナメント進出しました。
トーナメントでは初戦敗退でした。
熊谷工業高校Aチーム、Cが2位トーナメント進出しました。
トーナメントでは初戦を突破し2回戦に進出しました。
公式戦の前に団体戦が行えて応援にも力が入りました。

4月25日(木)~27日(土)
大会名:関東大会北部支部予選会
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:17名参加
5回戦進出2名(ベスト32)
 佐藤剛(男衾中 土木科3年)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
4回戦進出7名(ベスト64)
 丸山(大幡中 建築科3年)
 吉野(岡部中 土木科3年)
 四分一(大幡中 電気科3年)
 長澤(妻沼東中 電気科3年)
 青木(上里北中 機械科3年)
 横嶋(三尻中 機械科3年)
 大川原(三尻中 電気科1年)
2回戦進出5名
 堂元(吹上北中 機械科3年)
 丸(三尻中 建築科2年)
 保科(大幡中 機械科2年)
 細川(大幡中 機械科2年)
 津島(埼玉中 情報技術科1年)
ダブルス:8組参加
4回戦進出1組
(ベスト32)
 佐藤剛・四分一組
3回戦進出2組
 長澤・横嶋組
 青木・丸山組
2回戦進出2組
 堂元・細川組
 渡辺・山﨑(三尻中 電気科2年)組
学校対抗
 2回戦:熊谷工業3-1秩父農工科学
 3回戦:熊谷工業1-3熊谷(ベスト8※県大会出場

シングルスでは、佐藤剛、渡辺が5回戦へ進出しベスト32、
丸山、吉野、四分一、長澤、青木、横嶋、大川原が4回戦に進出し
ベスト64に入賞しました。
ダブルスでは、佐藤剛・四分一組が4回戦に進出しベスト32に入賞
しました。

団体戦は2回戦を突破し準々決勝で敗戦しました。
それでもベスト8入賞で春の大会は5年ぶりの県大会出場となりました。
団体登録選手は青木・佐藤剛・丸山・吉野・四分一・
中嶋(大幡中 機械科2年)、保科・渡辺
です。
県大会では、一つでも勝利出来るように頑張ります。

~~練習試合報告~~
4月3日(水)
対戦校:東京農業大学第三高等学校
会場:熊谷工業高等学校


シングルス、ダブルス、団体戦と三種目の試合を行いました。

団体戦では3-0で勝利しました。

4月末に行われる大会ではお互い頑張りましょう。


4月6日(土)
対戦校:寄居城北高等学校
会場:熊谷工業高等学校

シングルス、ダブルスの試合を行いました。

4月末に行われる大会ではお互い頑張りましょう。


4月7日(日)
対戦校:坂戸ろう学園
    武蔵越生高等学校
会場:坂戸ろう学園

シングルス、ダブルスの試合を行いました。

地区は違いますが県大会出場を目指しお互い頑張りましょう。

 

0