日誌

卓球部

【卓球部】1月活動報告

1月活動報告
~~大会報告~~
1月6日(月)
大会名:埼玉県ジュニア選手権
会場:上尾運動公園体育館
ダブルス:4組参加
3回戦進出1組
 中嶋(大幡中 機械科2年)・大川原(三尻中 電気科1年)組

接戦もありましたが、結果はよくありませんでした。
新人大会北部支部予選に向けて課題に取り組みたいと思います。

 

1月27日(月)~29(水)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:9名参加
7回戦進出1名(ベスト8)県大会出場
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
5回戦進出1名(ベスト32)
 大川原(三尻中 電気科1年)
4回戦進出7名(ベスト64)
 中嶋(大幡中 機械科2年)
3回戦進出1名
 丸(三尻中 建築科2年)
2回戦進出2名
 佐藤(三尻中 機械科2年)
 根岸(大原中 土木科1年)
ダブルス:4組参加
4回戦進出1組(ベスト32)
 渡辺・大川原組
3回戦進出1組
 山﨑(三尻中 電気科2年)・根岸組
2回戦進出1組
 細川(大幡中 機械科2年)・佐藤組

学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2児玉白楊
 2回戦:熊谷工業0-3熊谷西
 敗者復活1回戦:熊谷工業1-3滑川総合(ベスト16)


シングルスでは、渡辺がベスト8に入賞して県大会出場となりました。
大川原が5回戦、中嶋が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
ダブルスでは、渡辺・大川原組が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
団体戦は代表決定戦で敗戦しました。
団体登録選手は保科・細川・渡辺・山﨑・中嶋・佐藤・根岸・大川原です。
春の大会では、ダブルス、団体でも県大会に出場出来るように頑張ります。

0

【卓球部】12月活動報告

12月活動報告
~~大会報告~~
12月14日(土)15日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:7名参加
4回戦進出1名(ベスト256)
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
3回戦進出1名
 大川原(三尻中 電気科1年)

渡辺が4回戦に進出しベスト256のポイントを獲得しました。
初戦負けが多く課題が残りました。


~~練習試合報告~~
12月25日(水)
対戦校:三郷工業技術高等学校・三郷北高等学校
会場:三郷工業技術高校


シングルス、ダブルス、団体戦を行いました。

団体戦は三工技に2-3で敗戦しました。

1月の試合に向けて良い試合が出来ました。

 

~~その他~~
12月4日(水)
Tリーグ観戦
会場:サイデン化学アリーナ

TT彩たまの試合を観戦しました。

プロ試合を観戦出来て勉強になりました。

0

【卓球部】11月活動報告

11月活動報告

~~大会報告~~

11月2日(土)3(日)

大会名:裏12校リーグ戦

会場:熊谷商業高等学校

 団体戦1チーム参加

 

各高校が集まり団体戦のリーグ戦を行いました。

体調不良等でベストメンバーが揃わない中8試合行い

1勝7敗でした。 

 

11月16日(土)

大会名:熊谷市文化祭卓球大会

会場:熊谷市民体育館

 シングルス8名参加

4回戦進出1名(ベスト16)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出3名

 長澤(妻沼東中 電気科3年)

 中嶋(大幡中 機械科2年)

 大川原(三尻中 電気科1年)

2回戦進出1名

 丸山(大幡中 建築科3年)

 

引退した3年生も3名参加しました。

渡辺が4回戦進出してベスト16、長澤、中嶋、大川原が3回戦進出して

ベスト32に入賞しました。

 

11月24日(日)

大会名:狭山杯争奪卓球選手権大会【団体戦】

会場:智光山公園体育館

 団体戦2チーム参加

団体戦で2チーム参加しました。

Aチームは1勝3敗、Bチームは3戦3敗でした。 

0

【卓球部】10月活動報告

10月活動報告

~~大会報告~~

10月5日(土)

大会名:北本ステップアップリーグ戦

会場:北本体育センター

シングルス6名参加

Cブロック:2位2名

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)・大川原(三尻中 電気科1年)

Eブロック:1位1名

 根岸(大原中 土木科1年)

3名の選手が入賞し賞品を頂きました。

練習の成果が出て来たように感じます。

0

【卓球部】9月活動報告

9月活動報告

~~大会報告~~

9月8日(日)14日(土)

大会名:全日本卓球選手権大会

会場:ウイングハット春日部

 シングルス9名参加

4回戦進出1名(ベスト256)

 大川原(三尻中 電気科1年)

3回戦進出2名

 丸(三尻中 建築科2年)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

2回戦進出3名

 保科(大幡中 機械科2年)

 根岸(大原中 土木科1年)

 津島(埼玉中 情報技術科1年)

 

大川原が4回戦進出してベスト256のポイントを獲得しました。

他の選手もラリーが良く健闘しました。勝ちきれない結果を受け止めて欲しいでです。

 

9月16日(月)

大会名:深谷市長杯卓球大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス6名参加

4回戦進出1名(ベスト32)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出1名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

2回戦進出1名

 大川原(三尻中 電気科1年)

渡辺が4回戦進出してベスト32に入賞しました。

全体的に勝ち残れない印象です。練習を頑張りたいです。

 

9月27日(金)30日(月)

大会名:北部支部卓球大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス9名参加

5回戦進出2名(ベスト32)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

 大川原(三尻中 電気科1年)

2回戦進出2名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

 津島(埼玉中 情報技術科1年)

学校対抗

 1回戦:熊谷工業3-2成徳深谷

 2回戦:熊谷工業0-3正智深谷(ベスト16) 

渡辺と大川原が5回戦進出してベスト32に入賞しシード権を獲得しました。

団体戦では1回戦を接戦で勝利し、2回戦は良い所が出せず敗戦しました。

全体的に、練習で取り組んできたことが出せず残念な結果でした。

団体登録選手は渡辺、大川原、保科(大幡中 機械科2年)、山﨑、

丸(三尻中 建築科2年)、中嶋(大幡中 機械科2年)、根岸(大原中 土木科1年)です。

 

9月29日(日)

大会名:国体記念卓球大会

会場:寄居町体育館・あたご記念館

ダブルス4組参加

2回戦進出1組

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)・津島(埼玉中 情報技術科1年)組

シングルス8名参加

決勝トーナメント進出1名

2回戦進出1名(ベスト8)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

渡辺がベスト8に入賞し健闘しました。

予選通過者も1名のみで、もう少し良い結果を期待したので

残念な結果です。

部長の保科啓一が選手宣誓を行いました。

 

~練習試合報告~~

9月23日(月)

対戦校:小川高等学校

    皆野高等学校

会場:小川高等学校

 

北部支部卓球大会前の練習試合でシングルスの試合を行いました。

体調不良で欠席の選手がいて、残りの選手で頑張りました。

大会も近いので体調管理には気を配って欲しいです。

 

9月28日(土)

対戦校:坂戸ろう学園

    大宮ろう学園

会場:坂戸ろう学園

 

北部支部卓球大会の中日での練習試合なりました。

シングルスと団体戦の試合を行いました。

大宮ろう学園と団体戦を行い1-3で敗戦しました。

昨年に比べ、チーム一丸となる力が足りません。

大会、練習試合を通じてチーム力をつけたいと思います。

0