日誌

熊工ニュース

卒業式予行&表彰

3月8日(金)、体育館にて卒業式の予行と表彰式を行いました。

表彰
 ①体育優良生徒  土木科・鷹見 樹   電気科・堰見 悠吾
 
 ②埼玉県産業教育振興会  建築科・小山 空我
              土木科・岡村 建汰
              電気科・髙野 航輔
              機械科・橋本 耕太
              情報技術科・本田 将崇

 ③東日本建築教育会賞   岡田 星也
 
 ④東日本高等学校土木教育研究会賞  新井 優希花
 
 ⑤関東甲信越地区電気教育研究会賞  持田 透哉

 ⑥全国情報教育研究会賞  今井 駿介
 
 ⑦ジュニアマイスター特別表彰・ゴールド  滝田 和紀

 ⑧精金賞   17名

   

入学許可候補者発表

3月8日(金)9:00事務室前にて、入学許可候補者発表が行われました。
発表前にはたくさんの中学生・保護者の方が発表を待っていました。
職員まで中学生の緊張が伝わるくらいでした。合格発表が張り出されると、うれしい悲鳴がたくさん聞こえてきました。
手続きの書類を渡すとき、中学生に『おめでとうございます』と言って手渡すと、
『ありがとうございます。』という大きな返事が返ってきました。
4月からとても楽しみです。

  

キラキラ 予餞会


本日、⑤⑥時間目に本校体育館にて
『予餞会』が行なわれました。

吹奏楽部(演奏)、アニメーション同好会(ダンス)、
サッカー部(漫才)、野球部(ダンス)、2学年有志(演奏)、
ラグビー部(PV)、3学年団(先生)の出し物で、
3月に卒業する3年生にエールを送りました。

3年生の皆さん、大きく大きく羽ばたいてください。

 
 
 

2学期 表彰式

12月20日(木)、『2学期 表彰式』が行われました。

(1) 情報技術科

 ・県工業高校プログラミングコンテスト プログラミング部門

  優秀賞 S2 坂本 龍之介

 

(2)陸上部

・県高校新人北部地区予選会

  高校男子走高跳

   第2位 M21 小林 愛翔

 

・熊谷市総合体育大会 兼 熊谷市陸上競技選手権大会

  一般高校男子 走高跳

第1位 M21 小林 愛翔

  一般高校男子 1500m

   第1位 M11 浜川 翔馬

 

(3)バトミントン部

 ・埼玉県高等学校バドミントン新人大会北部地区予選会 

男子学校対抗   

第3位 チーム代表 M22 好田 朋矢

 

(4) ソフトテニス部(田中崇)

・平成30年度 新人戦北部地区予選会 個人戦

        第1位 M22 高橋 卓摩
            E2  飯野 竜生

 

・平成30年度 熊谷市秋季大会 高校男子の部

    第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生   

     第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

 

・平成30年度 埼玉県工業高校ソフトテニス選手権大会 個人戦

【Ⅰ部】

第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生

第3位 M12 林 大凱

E2  佐々木 幹徒

    第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

    【Ⅱ部】

        第1位 M22 田口 学
          S2  風間 瑛介

 

(5)写真部

  ・埼玉県高等学校総合文化祭写真展(自由部門)

    奨励賞 E2 黒澤 紀景

  ・第十三回熊谷うちわ祭写真コンクール

    佳作  A1 武島 楓

 

(6) マラソン大会

【団体】

・クラス 1位~3位まで賞状あり               

   第1位 M11    第2位 A1   第3位 M22

 

 【個人】

   ・男子 1位~10位まで賞状あり              
    第1位  建築科2年   清水 快飛 

    第2位  土木科1年   飯田 隼  

    第3位  建築科1年   関根 由宇太

    第4位  建築科1年   山下部 光 

    第5位  土木科2年   浅香 駿哉 

    第6位  建築科2年   佐藤 直人 

    第7位  電気科3年   南 大翔  

    第8位  機械科1年2組 伴場 拓己 

    第9位  建築科3年   堀内 勇希 

    第10位 土木科2年   堀内 元貴 

 

 

   ・女子 1位~3位まで賞状あり                

    第1位 建築科2年 田島 初菜 

    第2位 建築科2年 橋浦 琴美 

    第3位 土木科1年 小林 弘実 

 

(7)球技大会

   ・バスケ

    第1位 A3  第2位 E2  第3位 M21

 

   ・サッカー

    第1位 A3  第2位 C2  第3位 A2

 

(8)2学期 清掃コンクール 

・第1位  M21・ M11  第3位 S1  

 
    

平成30年度後期生徒総会


12月13日(木)、平成30年度後期生徒総会が実施されました。
生徒会より、6月~11月の活動報告及び新生徒会役員紹介が行われ、後期生徒会活動方針の報告がありました。


その後、学校生活の中で出た施設の改善について質疑応答がされました。