日誌

熊工ニュース

2学期 始業式・表彰式

9月3日(月)本校体育館にて、『2学期の始業式及び表彰式』を行いました。

 <表彰>
(1)建築研究部
 ・ものづくりコンテスト関東大会(木材加工部門)
  第3位 A3 岡田 星也
  第4位 A3 小山 空我

(2)情報技術科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電子回路組立部門)
  優勝  S3 今井 駿介

(3)土木科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(測量部門)
  優勝  C2 種村 俊二  長谷部 匠  福島 裕次郎

(4)陸上競技部
 ・国体少年の部 北部地区大会
  男子やり投げ 第4位 S3    村田 博規
  男子走高跳び 第4位 M21 小林 愛翔

(5)ソフトテニス部
 ・県北新人選手権大会
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア
 ・行田市民総合体育大会 市長杯争奪ソフトテニス大会 個人戦
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア

(6)第19回高校生国際美術展 書道の部
 ・佳作  M21 久保 龍斗
 ・佳作  E2   山崎  高弘

  
  

体験入部を実施しました

8月21日~23日の3日間、『体験入部』を実施しました。

実施部活動は、サッカー部・ラグビー部・野球部・ソフトテニス部・バスケットボール部・ソフトボール部・陸上競技部・卓球部・剣道部・建築研究部・情報技術研究部の11部でした。天候にも恵まれ予定通り実施する事ができました。

3日間で161名にご参加いただきました。有難うございました。



 

◎9月22日()の『第2回学校見学会』(受付中)、10月20日(土)の『第2回体験入学』にもご参加をお待ちしています。


第1回体験入学を実施しました。


8月18日(土)・19日(日)の2日間、本校にて『第1回 体験入学』を実施しました。

18日は、建築科、電気科・機械科・情報技術科、19日は土木科、機械科がそれぞれの持ち味を出したテーマで実習を行いました。

 

 

◎参加した中学生の数は、全学科あわせて273名となりました!

 申込みありがとうございました。

 また、9月22日(土)には『第2回 学校見学会』がありますので、是非ともお申込みください。


祝!関東大会出場 壮行会

夏休み中に行われた、高校生ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」および「測量部門」の県大会において優秀な成績を収めた生徒に対して、関東大会出場壮行会を行ないました。
 
                 <校長先生から激励のことば>
 
関東大会出場が決まった選手は以下のとおりです。おめでとうございます!!

★ものづくりコンテスト(電子回路組立部門)
   ・今井 駿介君 (情報技術科3年)
   ・佐藤 利樹君 (情報技術科1年)

★ものづくりコンテスト(測量部門)
   ・種村 俊二君 (土木科2年)
   ・長谷部 匠君 (土木科2年)
   ・福島裕次郎君 (土木科2年)

  ◎全国大会出場目指して頑張ってください!!

避難訓練

平成30年7月18日(水)に「避難訓練」が行われました。
今回は、地震発生における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
 速いクラスで2分40秒とグランドに集合できました。一番時間が掛かったクラスでも7分20秒と迅速な行動ができたとお褒めの言葉を頂きました。
 校長先生から、「避難時では早く避難すれば良いわけではなく、パニックにならない様、落ち着いて安全を第一に考え避難する」とお話がありました。
校長先生のお話しと今回の訓練を胸に、緊急避難時に備えてください。

花丸 関東大会出場壮行会


本日、高校生ものづくりコンテスト「旋盤作業部門」、「木材加工部門」
関東大会出場壮行会が行なわれました。

 
以下の選手が関東大会出場を決めました。おめでとうございます!!


<機械科>
ものづくりコンテスト(旋盤作業部門)埼玉県大会
   最優秀賞 橋本 耕太 君 (機械科3年2組)

<建築科>
ものづくりコンテスト(木材加工部門)埼玉県大会
   最優秀賞 岡田 星也 君 (建築科3年)
      第2位   滝田 和紀 君 (建築科3年)
      第3位   小山 空我 君 (建築科3年)


全国大会出場目指して頑張ってください!!



             選手入場


          校長より激励の言葉


         埼玉県大会を制した4名


          機械研究部顧問より


           建築研究部顧問より


         生徒会長より激励の言葉


         同窓会より激励の言葉


           橋本耕太選手


            岡田星也選手


            校歌斉唱


              選手退場

1学期 表彰式

月19日(木)、体育館にて1学期の表彰式を行いました。

【表彰】
(1) 機械研究部

・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門)

優 勝 M32 橋本 耕太

準優勝 M21 野部 天斗

3位 M32 坂本 武尊

 

(2)建築研究部

  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)

    優 勝 A3 岡田 星也

    第2位 A3 滝田 和紀

    第3位 A3 小山 空我


(3)陸上競技部

・H30年度学校総合体育大会 北部地区大会

男子やり投げ 5位 S3 村田 博規

男子走高跳び 5位 M21 小林 愛翔

  ・H30年度学校総合体育大会 県予選会

男子走高跳び 7位 M21 小林 愛翔
 

(4) バドミントン部

  ・H30年度埼玉県学校総合体育大会 バドミントン競技 北部地区予選会 

   男子学校対抗 第3位 


(5)ソフトテニス部

・熊谷市春季大会 

3位 M32 齋藤 海太&M22 川原田 陸人ペア

3位 M22 高橋 卓摩&E2  佐々木 幹徒ペア


(6) 57回埼玉県硬筆展覧会            

  ・特選賞 A1 守屋 里咲

  ・  〃  S1 佐藤 利樹


(7) 1学期 清掃コンクール

  ・第1位  M21   第2位  M11・S1  

 


(8) 球技大会 

  ソフトボールの部 各学年1位のみ 
  ・1年:M11-Aチーム 2年:M22-Aチーム 3年:C3-Bチーム


    
バレーボールの部 全学年3位まで 
  ・1位:A2-Aチーム 2位:A3-Bチーム 3位:E1-A,M21-Bチーム

  
  

球技大会 結果

7月12日、13日、17日に行われた1学期の球技大会の結果です。

【バレーボールの部】
第1位 建築科2年 Aチーム  
第2位 建築科3年 Bチーム  
第3位 電気科1年 Aチーム・機械科2年1組 Bチーム

【ソフトボールの部】
学年ごと
1学年優勝 機械科1年1組 Aチーム
2学年優勝 機械科2年2組 Aチーム
3学年優勝 土木科3年 Bチーム

『第1回 学校見学会』を実施しました!


6月30日(土)、今年度第1回目となる『学校見学会』を実施しました。
 土曜日にもかかわらず、大変多くの中学生や保護者の方が参加してくださいました。
   (中学生参加者数:85名、保護者参加者:65名) 
 体育館での全体会では、学校の活動状況や入試関係などを紹介するプレゼンを行いました。



    
            < 各学科 見学の様子 >

 全体会の後、希望の学科コースに分かれて、詳しい見学会が行われました。
また、希望者には『部活動見学』も行われ、本校の雰囲気を味わっていただけたのではないかと期待しています。
 なお、8月18日(土)、19日(日)には、『体験入学』、8月21日(火)~23日(木)には、『体験入部』も予定していますので、奮ってお申込みください。


 

救命法講習会資格交付

5/23日に行われた、救急法講習会(救命入門コース)の資格交付が6/18(月)に行われました。
 3年生、保健委員長、副委員長と1,2年生の保健委員、希望者が参加し、計31名の生徒が全員修了し交付が行われました。
 校長先生から、一人一人に手渡しされ、「緊急時には、自信を持って落ち着いた対応を心がけて下さい」とのお言葉を頂きました。

【機械研究部】第14回高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門

 6月9日(土)、第14回高校生ものづくりコンテスト県大会旋盤作業部門が実施され、本校機械研究部より5名の生徒が参加してきました。結果は以下の通りです。

優 勝  橋本耕太 (M32)
準優勝  野部天斗 (M21)
第3位  坂本武尊 (M32)

第4位  長谷川海人(M32)





 この大会は、旋盤という工作機械を使って、金属材料を削り、決められた時間内に作品を完成させ、寸法精度(1/100㎜の精度)と外観の美しさを競い合います。
 本校としては、初の優勝者が出て関東大会出場(2度目)が決まりました。橋本君については9月に行われる関東大会に向け、頑張ってもらいたいです。

    

会議・研修 【機械科】 ローラー運転特別講習


5月26日(土)、27日(日)の2日間
『ローラー運転特別講習』が本校にて行なわれ、
全学科の希望者67名が受講しました。

初日は学科講習で、ローラーについて必要なことを
勉強しました。最後に学科試験も行ないました。

2日目は実技講習で、実際にローラーを運転して
実技を学びました。

2日間とも晴れて暑くなりましたが、青空の下
気持ちよく受講することができました。

ありがとうございました。

 
         学科講習                    実技講習
 
       バックは難しい?               慣れてきたかな?             
 

救命救急法講習会

5月23日(水)に熊谷消防署の職員5名の方々をお招きし、
「救急救命法講習会」を行いました。
心肺蘇生法とAEDの使い方をご指導して頂きました。
参加した生徒たちは、楽しく真剣に取り組んでいました。
ちなみにAEDは50万円くらいで購入できるそうです。
熊谷消防署の方から、「人を助けるために大切な事は、
知っている事を勇気を持って行動すること」と教えて頂きました。
最後に教頭先生より「学校、街中のどこにAEDがあるかを
知っておくこと、そして人を救える人になって欲しい」とお話を頂きました。
命の大切さを学んだ、実りのある講習会となりました。


学校 【生徒会】 前期生徒総会


 5月23日(水)、平成30年度前期生徒総会が実施されました。
生徒会より昨年度の決算報告を行い、今年度の予算案について承認されました。


その後、学校生活の中で出た各クラスからの要望、改善案に対し、先生方が現状と今後の対応について返答しました。

晴れ 【生徒会】 あいさつ運動二日目

 昨日から引き続き、生徒会、風紀委員の生徒が西門東門に立ち、あいさつ運動を行いました。
皆が元気良く挨拶を行っていて、お互いが活気ある一日のスタートをきれたと思います。


あいさつ運動二日目の様子です。

晴れ 【生徒会】 あいさつ運動スタート!


本日から三日間、生徒会役員と風紀委員が
東門と西門に立って『あいさつ運動』を行ないます。

元気にあいさつをして、気持ちよく一日をスタートしましょう!

また自転車のマナーを守って、事故や怪我に気をつけて
安全第一で登下校しましょう。


            元気なあいさつ!大きな返事!

離任式

4月27日(金)の午後、体育館にて離任式が行われました。
お忙しい中、4名の先生方がお越しくださり、本校での思い出や現在の学校などの話をして
いただきました。
その中で、中山元教頭先生がおしゃった、『成功まで努力をし続けること』という言葉
はとても印象に残りました。
生徒の心にも響いたと思います。

  

お知らせ 【生徒会】 部活動紹介


本日、②③④時限目に体育館にて
「部活動紹介」が行なわれました。

それぞれの部活動が趣向を凝らして、
自分たちの部活動をPRしていました。

部活動は自分自身の大きな大きな成長に繋がります。

新入生の皆さんは、しっかりと3年間続けて活動できる
部活動を選んで入部しましょう。


                  吹奏楽部


               バスケットボール部
   

                  ラグビー部

キラキラ 【生徒会】 対面式


本日、6時限目に体育館にて対面式が行なわれました。

新入生と2、3年生が対面し、生徒会長から新入生に向けて
歓迎の言葉が送られました。

また、新入生代表から先輩方へお礼の言葉が述べられ、
全校710名の熊工生が新たな気持ちで高校生活への
意欲を燃やしました。

充実した高校生活を送っていきましょう。


                校長あいさつ


             生徒会長から歓迎の言葉


             新入生代表からの言葉

第53回入学式

4月9日(月)午後、第53回入学式が行われました。
238名の新入生が入学しました。

新入生の皆さん ご入学おめでとうございます。
高校3年間はあっという間です。工業の勉強はもちろん、部活動や資格取得
などたくさんのことにチャレンジをしてください。
   
   

着任式及び1学期始業式

4月9日(月)、本日から平成30年度が始まりました。
体育館にて、着任式及び1学期の始業式が行われました。