日誌

熊工ニュース

着任式及び1学期始業式

4月8日(月)
今日から平成31年度新学期が始まりました。
体育館にて、着任式及び1学期の始業式が行われました。
着任された先生にご挨拶を頂き、新年度がスタートしました。
2年生は上級生になり責任と自覚をもち、
3年生は最上級生になり、進路を意識した高校生活を送ってください。

電車の製作から走行まで

 機械研究部では、2月上旬から電車の製作を始めており、レール、車輪から電車のボディの製作まですべて手作りにこだわって活動してきました。


 
 奈良保育園さんと連携し、3月19日(火)に保育園の敷地をお借りして、電車の走行を行ってきました。

 当日は園児、職員の皆さんを乗せて、自作のレール上を走行致しました。
走行テストや実際に走行をしていく中で、改良点を見つけることができたので、今後の活動で改善していければと思います。

 関係の先生方、園児の皆さんご協力有難うございました。

入学許可候補者説明会

3月20日午後、『入学許可候補者説明会』を行いました。
受付の前に、外で上履き、ボタン、合羽などの販売があり、説明会では、教務・進路・
生徒指導・事務室などから説明があり、生徒は教室に連れられ実習服や体操服の採寸、
書類提出などを行いました。
保護者の方は各地区ごとに役員決めなどがありました。

   

3学期 表彰式

3月20日、本校体育館にて『3学期 表彰式』を行いました。

 表彰 
 ①サッカー部
  埼玉県北部支部サッカー新人大会  第2位

 ②ソフトテニス部
  埼玉県選手権大会 男子シングルス
  第1位 M22 高橋 卓摩
 
 ③写真部
  埼玉県高等学校写真連盟北部地区写真展
  優良賞 E2 黒澤 紀景

 ④第71回書初め展
  特選賞 A1 守谷 里咲
      A1 木村 康希
      E1 飯塚 大雅
      S1 佐藤 利樹

   

第53回卒業証書授与式

3月9日土曜日
体育館から差し込む日の光も明るく、春の訪れを感じさせる佳き日に、本校第53回卒業証書授与式が清新な雰囲気の中で行われました。

入学から一人も欠けることもなく、240名の卒業生はそれぞれ高校での思い出を胸に晴れやかに巣立っていきました。

             
ご卒業 おめでとうございます!!

   
                卒業生入場
      
               卒業生入場
     
          卒業生入場・開式の辞・卒業証書授与
   
               卒業証書授与
    
              賞状授与・校長式辞
   
       来賓祝辞・卒業記念品贈呈・在校生送辞・校歌斉唱
   
                 卒業生退場

卒業式予行&表彰

3月8日(金)、体育館にて卒業式の予行と表彰式を行いました。

表彰
 ①体育優良生徒  土木科・鷹見 樹   電気科・堰見 悠吾
 
 ②埼玉県産業教育振興会  建築科・小山 空我
              土木科・岡村 建汰
              電気科・髙野 航輔
              機械科・橋本 耕太
              情報技術科・本田 将崇

 ③東日本建築教育会賞   岡田 星也
 
 ④東日本高等学校土木教育研究会賞  新井 優希花
 
 ⑤関東甲信越地区電気教育研究会賞  持田 透哉

 ⑥全国情報教育研究会賞  今井 駿介
 
 ⑦ジュニアマイスター特別表彰・ゴールド  滝田 和紀

 ⑧精金賞   17名

   

入学許可候補者発表

3月8日(金)9:00事務室前にて、入学許可候補者発表が行われました。
発表前にはたくさんの中学生・保護者の方が発表を待っていました。
職員まで中学生の緊張が伝わるくらいでした。合格発表が張り出されると、うれしい悲鳴がたくさん聞こえてきました。
手続きの書類を渡すとき、中学生に『おめでとうございます』と言って手渡すと、
『ありがとうございます。』という大きな返事が返ってきました。
4月からとても楽しみです。

  

キラキラ 予餞会


本日、⑤⑥時間目に本校体育館にて
『予餞会』が行なわれました。

吹奏楽部(演奏)、アニメーション同好会(ダンス)、
サッカー部(漫才)、野球部(ダンス)、2学年有志(演奏)、
ラグビー部(PV)、3学年団(先生)の出し物で、
3月に卒業する3年生にエールを送りました。

3年生の皆さん、大きく大きく羽ばたいてください。

 
 
 

2学期 表彰式

12月20日(木)、『2学期 表彰式』が行われました。

(1) 情報技術科

 ・県工業高校プログラミングコンテスト プログラミング部門

  優秀賞 S2 坂本 龍之介

 

(2)陸上部

・県高校新人北部地区予選会

  高校男子走高跳

   第2位 M21 小林 愛翔

 

・熊谷市総合体育大会 兼 熊谷市陸上競技選手権大会

  一般高校男子 走高跳

第1位 M21 小林 愛翔

  一般高校男子 1500m

   第1位 M11 浜川 翔馬

 

(3)バトミントン部

 ・埼玉県高等学校バドミントン新人大会北部地区予選会 

男子学校対抗   

第3位 チーム代表 M22 好田 朋矢

 

(4) ソフトテニス部(田中崇)

・平成30年度 新人戦北部地区予選会 個人戦

        第1位 M22 高橋 卓摩
            E2  飯野 竜生

 

・平成30年度 熊谷市秋季大会 高校男子の部

    第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生   

     第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

 

・平成30年度 埼玉県工業高校ソフトテニス選手権大会 個人戦

【Ⅰ部】

第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生

第3位 M12 林 大凱

E2  佐々木 幹徒

    第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

    【Ⅱ部】

        第1位 M22 田口 学
          S2  風間 瑛介

 

(5)写真部

  ・埼玉県高等学校総合文化祭写真展(自由部門)

    奨励賞 E2 黒澤 紀景

  ・第十三回熊谷うちわ祭写真コンクール

    佳作  A1 武島 楓

 

(6) マラソン大会

【団体】

・クラス 1位~3位まで賞状あり               

   第1位 M11    第2位 A1   第3位 M22

 

 【個人】

   ・男子 1位~10位まで賞状あり              
    第1位  建築科2年   清水 快飛 

    第2位  土木科1年   飯田 隼  

    第3位  建築科1年   関根 由宇太

    第4位  建築科1年   山下部 光 

    第5位  土木科2年   浅香 駿哉 

    第6位  建築科2年   佐藤 直人 

    第7位  電気科3年   南 大翔  

    第8位  機械科1年2組 伴場 拓己 

    第9位  建築科3年   堀内 勇希 

    第10位 土木科2年   堀内 元貴 

 

 

   ・女子 1位~3位まで賞状あり                

    第1位 建築科2年 田島 初菜 

    第2位 建築科2年 橋浦 琴美 

    第3位 土木科1年 小林 弘実 

 

(7)球技大会

   ・バスケ

    第1位 A3  第2位 E2  第3位 M21

 

   ・サッカー

    第1位 A3  第2位 C2  第3位 A2

 

(8)2学期 清掃コンクール 

・第1位  M21・ M11  第3位 S1  

 
    

平成30年度後期生徒総会


12月13日(木)、平成30年度後期生徒総会が実施されました。
生徒会より、6月~11月の活動報告及び新生徒会役員紹介が行われ、後期生徒会活動方針の報告がありました。


その後、学校生活の中で出た施設の改善について質疑応答がされました。

【保護者の方へ】 「交通安全講習」についてのご案内


         ◇◆交通安全講習についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  12月11日(火)10:30~11:30
  ・場所  本校体育館
  ・対象  本校生徒1,2年生
  ・講師  日本損害保険協会 小澤 純 様
  ・内容  自転車の交通事故とその責任

【保護者の方へ】  「マラソン大会」についてのご案内

 
◇◆マラソン大会についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  11月8日(木)9:30~12:00頃小雨決行(予備日:11月15日(木))
  ・場所  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場およびその周辺コース
  ・内容  約8km

キラキラ 第53回 熊工祭


本日、『第53回 熊工祭』が開催されました。

今年のテーマは【Let's have Party time】

各科や各団体が趣向を凝らした出し物で、
文化祭を盛り上げてくれました。

来場者数は1186名でした。

沢山のご来場ありがとうございました。

 
 
 
 
 

【建築科】文化祭のアーチが完成しました。

文化祭のアーチが完成しました。


今年のアーチポイントは 『 くぐれる・のぼれる・わたれる・撮れる 』 です。


ポイント1『くぐれる』
      
幅10m、高さ8mのダイナミックなアーチをくぐって入場できます

ポイント2『のぼれる』
      階段でタワーにのぼることができます。
       視線が変わるので、普段見ている正門とは違った景色を見ることができます。

ポイント3『わたれる』  
       高さ2ⅿ70cmの桟橋を渡ることが出来ます。
      目線の高さは4ⅿ以上。楽しい空中散歩を体験できます。

 ポイント4『撮れる』
      桟橋中央に、ハートやダイヤをかたどったオブジェを設置し、インスタ映えのする撮影スポット
                 を作りました。




建築科3年生が半年間かけ、設計、加工、組み立てを行った迫力あるアーチを是非見に来てください。お待ちしております


 

 

芸術鑑賞会

 ♪芸術の秋♬
 10月24日(水)本校体育館にて芸術鑑賞会を行いました。

 現代風民謡ユニット NeoBallad(ネオバラッド)さんをお迎えしました。
 ヴォーカルの若狭さちさんの圧倒的で力強く透き通った歌声に、生徒も驚きの
 様子で聴き入っていました。
 全国の有名な民謡をだけでなく、津軽三味線の独奏やフランスのオーシャンゼリゼ
 (洋楽)などプロジェクター映像を駆使した多彩な演出の他、地元の秩父音頭や
 だんべ踊りも取り入れていただきました。
 最後は、NeoBallad(ネオバラッド)さんがステージ下まで降り、生徒も一緒に
 踊ったりと、盛り上がりで芸術鑑賞会を終えることができました。お陰様で、
 午後からの文化祭の準備にも弾みが付き、生徒も非常に有意義で楽しめた様子
 でした。
 
 NeoBallad(ネオバラッド)さん、素敵な歌声・演奏をありがとう
 ございました。

  
  
  

【保護者の方へ】  「芸術鑑賞会」についてのご案内

◇◆芸術鑑賞会についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  10月24日(水)9:55~11:35頃
       (参加をご希望の方は開会時間までにお集まり下さい。)
  ・場所  本校 体育館
  ・内容  Neo Ballad(ネオバラッド)公演(休憩10分含む)
       「Folk’n Roll Japan」
       熊谷市ということを念頭に、津軽じょんがら節、黒田節など有名な曲に加えて、当地ゆかりの曲やたんべ踊りなど、若者にも注目されているナンバーも演奏します。

  ・申込み 不要です。

第2回体験入学を実施しました。


10月20日(土)、本校にて『第2回体験入学』を実施しました。


5学科あわせて、134名の方にご参加いただきました。多数のお申込みありがとうございました。



 
11月24日(土)第3回 学校見学会がありますので、是非ともお申込みください。

【保護者の方へ】  「薬物防止防止教育」についてのご案内




◇◆薬物防止教育についてのご案内です◇◆


1 薬物防止啓発アトラクション(保護者向け企画)
  
  ・日時  10月27日(土)9:30~15:00(文化祭一般公開日)
  ・場所  本校 HR棟2階 選択教室2
  ・申込み 不要です。



2 薬物乱用防止教育講演会(お子様と一緒に参加する企画)
  
  
  ・日時  10月30日(火)13:00~14:30頃
       (参加をご希望の方は開会時間までにお集まり下さい。)
  ・場所  本校 体育館
  ・講師  花田 憲博 先生
       警察OB薬物捜査官 小川地区保護司 薬物乱用防止指導員
  ・演題  「薬物乱用防止について」
  ・申込み 不要です。



  


第2回 学校見学会 実施しました。

9月22日(土)、本校にて『第2回学校見学会』を実施しました。

天候にも恵まれ、多くの生徒・保護者が参加してくださいました。

体育館での全体会では、生徒会や5学科の在校生によるプレゼン発表が行われました。

その後は、各学科見学(約1時間)と部活動の見学がそれぞれ2回実施されました。

 

                 

◎参加申込は、133名でした。大変多くのご参加ありがとうございました!

 10月20日(土)には、『第2回 体験入学』もございますので、お申込みください!!(受付中


 

第53回 熊工祭について

第53回熊工祭を開催します。
10月27日(土)一般公開9:30~14:30
                    (入場時間)


 ・駐車場は熊谷さくら運動公園をご利用ください

 ・スリッパに限りがありますので、ご持参ください