日誌

卓球部

【卓球部】1月活動報告

令和4年1月活動報告
~~大会報告~~

令和4年1月6日(木)
大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会
会 場:上尾運動公園体育館

シングルス:4名参加
5回戦進出1名
 新井(鴻巣西中 建築科1年)

3回戦進出2名

 張替(三尻中  電気科1年)

 石井(北本東中 機械科1年)

 

新井が5回戦に進出し、ブロックベスト32に入賞しました。
他2名が初戦を突破し、活躍してくれました。

 

 

令和4年1月18日(火)~19日(水)
大会名:北部支部卓球新人戦
会 場:深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)
シングルス:10名参加
3回戦進出3名(ベスト64)
 新井(鴻巣西中  建築科1年)

 張替(三尻中   電気科1年)

 須藤(東松山北中 機械科1年)
2回戦進出3名

 岡部(吉見中   機械科1年)

 石井(北本東中  機械科1年)

 外村(三尻中   情報技術科1年)

ダブルス:5組参加

3回戦進出1組(ベスト32)

 新井・須藤組

2回戦進出2組

 外村・守屋(寄居中 電気科1年)組
 諸井(東松山北中 機械科1年)・村田(川本中 機械科1年)組

 学校対抗
 1回戦:熊谷工業0-3熊谷商業

シングルスで新井、張替、須藤は、ベスト64に入賞しましたが、
前回と同じ結果で奮いませんでした。
ダブルスでは、新井、須藤組が代表決定戦に挑みました。
2ゲーム先取しましたが、逆転されてしまいました。それでもベスト32に入賞しました。

団体戦では、後半勝負のオーダーで望みましたが、ダブルスが2-3の接戦で敗戦し、

団体戦も0-3で敗戦しました。

来年度に向けて練習に望みたいと思います。

0

【卓球部】12月活動報告

12月活動報告
~~大会報告~~

令和3年12月18日(土)~19日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会
会 場:上尾運動公園体育館

シングルス:8名参加
3回戦進出5名

 守屋(寄居中  電気科1年)

 須藤(東松山中 機械科1年)

 村田(川本中  機械科1年)

 諸井(東松山中 機械科1年)

 外村(三尻中  情報技術科1年)

 

5名の選手が初戦を突破しました。

次は複数勝てるように望みます。

 

~~練習試合報告~~

令和3年12月11日(土)

対戦校:熊谷商業高等学校

会 場:熊谷商業高等学校

 

シングルスとダブルス、団体の試合を行いました。

団体戦3-2で勝利しました。

1月の大会に向けて良い練習試合になりました。 

 

令和3年12月28日(火)

対戦校:熊谷西高等学校

会 場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

一人一人が多くの試合を行えて、練習の成果を出せました。

1月の 大会に向けてしっかり練習していきます。

0

【卓球部】11月活動報告

11月活動報告

~~大会報告~~

令和3年11月20日(土)
大会名:熊谷市文化祭卓球大会
会場:熊谷市民体育館

シングルス:8名参加
4回戦進出2名(ベスト16)
 大川原(三尻中  電気科3年)
 新井 (鴻巣西中 建築科1年)
3回戦進出2名(ベスト32)
 守屋 (寄居中  電気科1年)
 外村 (三尻中  情報技術科1年)


参加者は少なめでしたが、4名の選手が入賞しました。
コロナ過で大会は少なく、実践の雰囲気や経験ができ、良かったです。

 

~~練習試合報告~~

令和3年11月3日(水)

対戦校:熊谷農業高等学校

会場:熊谷農業高等学校

 

シングルスとダブルス、団体の試合を行いました。

団体戦は3-0で勝利しました。

9月の大会で敗戦してから、課題に取り組んできました。

少しづつではありますが、選手の成長を感じました。

 

令和3年11月6日(土)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスと団体の試合を行いました。

団体戦は3-1で勝利しました。

1年生が主体のチームなので、まだまだ課題はありますが、

練習で培った技術を実践で活用し始めました。

 

令和3年11月13日(土)

対戦校:寄居城北・鳩山高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスと団体の試合を行いました。

団体戦は3-0で寄居城北高校に勝利しました。

良い結果が出始めて、練習の成果を感じます。

0

【卓球部】9月活動報告

9月活動報告

~~大会報告~~

令和3年9月4日(土)
大会名:全日本卓球選手権大会ジュニアの部
会場:ウイングハット春日部

シングルス:2名参加
2回戦進出2名
 新井(鴻巣西中 建築科1年)

新型コロナウイルス感染症の感染予防のため、2名の参加になりました。
1名は初戦を突破しましたが、上位に進出するには力不足を痛感します。


令和3年9月28日(火)
大会名:北部支部卓球大会
会場:くまがやドーム体育館

シングルス:8名参加
3回戦進出3名(ベスト64)
 新井(鴻巣西中 建築科1年)
 張替(三尻中  電気科1年)
 須藤(松山北中 機械科1年)
2回戦進出1名
 外村(三尻中  情報技術科1年)
学校対抗
 1回戦:熊谷工業0-3本庄

シングルスでは、3名がベスト64に入賞しました。
半分の選手が初戦負けで、サーブミスなど練習不足を痛感します。

団体戦では、初戦の後半で1勝しましたが、前半3試合を落とし、0-3で敗戦となりました。

団体戦の登録メンバーは、中畑(上柴中 電気科2年)、新井、熊倉(寄居中 建築科1年)、張替、

須藤、石井(機械科1年)、外村です。

 

~~練習試合報告~~

令和3年9月20日(月)

対戦校:成徳深谷高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

格上の学校と試合を行い、チャレンジしていきました。

結果は良くありませんでしたが、良い経験になりました。

0

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~その他~~

8月1日(日)

卓球講習会

 

熊谷市民体育館で開催された卓球講習会に参加しました。

プロ選手から御指導いただき、これからの練習に生かせる良い経験になりました。

 

8月3日(水)・4日(木)

体験入部

 

多くの中学生に参加していただきました。

新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため、見学だけに変更となり残念でしたが、

進路選択の参考にしてください。

0