日誌

卓球部

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~その他~~

8月1日(日)

卓球講習会

 

熊谷市民体育館で開催された卓球講習会に参加しました。

プロ選手から御指導いただき、これからの練習に生かせる良い経験になりました。

 

8月3日(水)・4日(木)

体験入部

 

多くの中学生に参加していただきました。

新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため、見学だけに変更となり残念でしたが、

進路選択の参考にしてください。

0

【卓球部】7月活動報告

7月活動報告

~~練習試合報告~~

7月30日(金)

対戦校:小川高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルス、ダブルスを行いました。

4月にも対戦しましたが、3年生が引退し、1、2年生が主体の新チームでの対戦でした。

熊工生の主力は1年生なので、2年生には、努力と奮起を期待します。

 

~~合同練習報告~~

7月26日(月)

対戦校:皆野高等学校

会場:熊谷工業高等学校

皆野高校をお招きして、合同練習を行いました。

皆野高校は他校に多く出向き、刺激を受けながら練習しているそうです。

熊工生も見習っていきたいと思います。

 

~~その他~~

7月20日(火)

引退式

6月に行われた公式戦で、3年生は最後の試合となりました。

コロナ過で活動が制限される中、よく頑張ってくれたと思います。

現役選手と試合を行い、「練習を頑張れ」と挨拶をしてもらいました。

これからは、自身の進路実現のために頑張ってください。

0

【卓球部】6月活動報告

6月活動報告

~~大会報告~~

6月11日(金)

大会名:インターハイ埼玉県予選会

会場:上尾運動公園体育

 シングルス1名参加

 

県大会に大川原(三尻中 電気科3年)が、シングルスで出場しました。

ゲームカウント1-1から、3、4ゲーム目をデュースで落とし、初戦で敗退しました。

県大会には出場しましたが、2大会連続で勝ちきれませんでした。

 

6月24日(木)・25日(金)

大会名:国民体育大会

会場:ウイングハット春日部

 シングルス16名参加

5回戦進出1名(ベスト128)
 大川原(三尻中 電気科3年)
4回戦進出1名(ベスト256)
 新井(鴻巣西中 建築科1年)
3回戦進出3名
 津島(埼玉中 情報技術科3年)
 内藤(川本中 電気科2年)
 田中(花園中 機械科2年)
2回戦進出2名
 守屋(寄居中 電気科1年)
 石井(北本東中 機械科1年)

 

大川原が5回戦に進出し、新井は4回戦に進出しました。

新井は1年生なので、北部支部のポイントを獲得しました。

初戦敗退の選手はサーブミスなど、自分からのミスが目立ち

多くの課題が残りました。

 

~~練習試合報告~~

6月19日(土)

対戦校:進修館高等学校

会場:進修館高等学校

 

シングルス、ダブルス、団体戦を行いました。

団体戦0-3で敗戦しました。

新戦力の1年生の活躍が目立ち、2年生は奮起して欲しいです。

0

【卓球部】5月活動報告

5月活動報告

~~大会報告~~

5月3日(月)

大会名:関東大会埼玉県予選会

会場:上尾運動公園体育

 シングルス1名参加

 

県大会に大川原(三尻中 電気科3年)がシングルスで出場しました。

力及ばず初戦で敗退しました。

 

~~練習試合報告~~

5月30日(日)

対戦校:東京農業大学第三高等学校

会場:東京農業大学第三高等学校

 

シングルスを行いました。

昨年に比べ良い勝負ができ、選手の成長を感じました。

0

【卓球部】4月活動報告

4月活動報告
~~大会報告~~

4月26日(月)~28日(水)
大会名:関東大会北部支部予選会
会場:くまがやドーム体育館

シングルス:10名参加
5回戦進出1名(ベスト16)県大会出場
 大川原(三尻中 電気科3年)
2回戦進出2名
 根岸(大原中 土木科3年)
 田中(花園中 機械科2年)
ダブルス:5組参加
2回戦進出3組
 大川原・田中組
 根岸・石井(北本東中 機械科1年)組
 野澤(大幡中 電気科2年)・内藤(川本中 電気科2年)組

 学校対抗
 1回戦:熊谷工業2-3桶川

シングルスでは大川原がベスト16に入賞し県大会となりました。
シングルス、ダブルスとも2-3負けが多く、接戦に弱さを感じました。
コロナ過で練習不足を痛感します。

団体戦の登録メンバーは大川原、根岸、津島(埼玉中 情報技術科3年)、金井(大原中 情報技術科3年)、

菊地(上里中 建築科2年)、鈴木(羽生西中 土木科2年)、中畑(上柴中 電気科2年)、田中です。

 

~~練習試合報告~~

4月5日(月)

対戦校:滑川総合高等学校

会場:滑川総合高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

お互い4月末の関東予選に良い結果が残せるよう頑張りましょう。 

 

4月7日(水)

対戦校:小川高等学校

会場:小川高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

お互い4月末の関東予選に良い結果が残せるよう頑張りましょう。 

 

 

4月24日(土)

対戦校:妻沼高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスとダブルスと団体戦の試合を行いました。

団体戦は3-1で勝利しました。

新1年生も参加しました。

お互い4月末の関東予選に良い結果が残せるよう頑張りましょう。 

0

【卓球部】3月活動報告

3月活動報告
~~大会報告~~

 3月29日(火)
大会名:北部支部技術講習会
会場:くまがやドーム体育館
団体戦:2チーム参加

団体戦2チーム参加しました。
Aチームは1勝2敗、Bチームも1勝2敗でした。
取り組んできた課題を少しづつですがクリアして、選手の成長を感じました。

~~練習試合報告~~

3月27日(土)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

緊急事態宣言も解除され、換気、消毒などのコロナ対策を行いました。

しばらく活動が出来ませんでしたので、久しぶりの試合となりました。

 

0

【卓球部】1月活動報告

1月活動報告
~~大会報告~~

 1月26日(火)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:4名参加
4回戦進出1名(ベスト64)
 大川原(三尻中 電気科2年)
2回戦進出1名
 金井(大原中 情報技術科2年)

コロナ対策で、今大会はシングルスのみでの開催となりました。
大川原が3回戦に進出しシード権を獲得しました。
9月の大会に比べると結果が悪く、残念な気持ちです。
この悔しさを生かして、春の大会では、県大会に出場出来るように頑張ります。

0

【卓球部】12月活動報告

12月活動報告
~~大会報告~~
12月12日(土)13日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:9名参加
4回戦進出1名(ベスト128)
 大川原(三尻中 電気科2年)
2回戦進出2名
 金井(大原中 情報技術科2年)

 鈴木(羽生西中 土木科1年)


大川原が4回戦に進出しましたが、コロナ対策でその後の試合は中止となりました。

しかし、ベスト128のポイントを獲得することができました。
練習で培った技術を、試合で出せず課題が多く残りました。

0

【卓球部】11月活動報告

11月活動報告

~~練習試合報告~~

11月3日(火)

対戦校:東京農業大学第三高等学校

会場:東京農業大学第三高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

試合経験が少ない選手も多く、課題だらけの結果になりました。

 

11月15日(月)

対戦校:小川高等学校

    鳩山高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

3校で行ったので多数の戦術を学べました。

 

11月21日(土)

対戦校:桶川高等学校

会場:桶川高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

 練習試合にも慣れてきて、積極的に試合を行えました。

 

11月28日(土)

対戦校:滑川総合高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

11月は4回練習試合が行えて、試合にも慣れてきました。

試合運びはまだまだ学ぶ事が多いです。

0

【卓球部】9月活動報告

9月活動報告

~~大会報告~~

9月12日(土)

大会名:全日本卓球選手権大会

会場:くまがやドーム体育館

 シングルス1名参加

 

 大川原が昨年のこの大会で4回戦進出したため、参加資格あり望みました。

試合は健闘しましたが、初戦敗退でした。

 

9月22日(火)23日(水)

大会名:北部支部卓球大会

会場:くまがやドーム体育館

 シングルス10名参加

準々決勝戦進出1名(ベスト8)

 大川原(三尻中 電気科2年)

3回戦進出2名(ベスト64)

 根岸(大原中 土木科2年)

 金井(大原中 情報技術科2年)

2回戦進出2名

 津島(埼玉中 情報技術科2年)

 田中(花園中 機械科1年)

学校対抗

 2回戦:熊谷工業2-3熊谷商業(ベスト16) 

 

大川原が6回戦進出してベスト8に入賞しシード権を獲得しました。

根岸、金井がベスト64に入賞しました。

団体戦では、2回戦からスタートし接戦の末、敗戦しました。

2年生3名以外は、思い通りの練習もできず残念な結果でした。

1年生はこの経験を今後に繋げて欲しいです。

団体登録選手は大川原、根岸、津島、金井、菊地(上里中 建築科1年)、

内藤(川本中 電気科1年)、田中です。

  

~~練習試合報告~~

9月5日(土)

対戦校:成徳深谷高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

でシングルスの試合を行いました。

コロナ対策を行い換気などにも気を配りました。

 

0

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~大会報告~~

8月3日(月)4日(火)

大会名:学校総合体育大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス4名参加

4回戦進出1名(ベスト128)

 渡辺(大幡中 情報技術科3年)

2回戦進出1名

 根岸(大原中 土木科2年)

 

コロナウイルスの影響で多くの大会が中止となりました。

その中、引退する3年生のためにと高体連より特別に大会が行われました。

参加を希望する3年生と2年生で参加し、3年生では渡辺と佐藤が最後の大会に出場しました。

渡辺が4回戦に進出しベスト128に入賞、佐藤は初戦を1-3で敗戦しました。

3年間、完全燃焼とは行きませんでしたが、区切りになる良い大会でした。

 

~~練習試合報告~~

8月2日(日)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:深谷第一高等学校

 

 シングルスの試合を行いました。

3年生の最後の大会直前の練習試合で試合勘を養う試合となりました。

1年生は高校生活、初の練習試合でした。

 

8月22日(日)

対戦校:熊谷高等学校

会場:熊谷高等学校

 シングルスの試合を行いました。

夏休みも思い通りの活動が出来ず、練習試合も2回しか行えませんでした。

夏休み最後の練習試合で現在の自分たちの実力を測り、9月の大会に向けて

練習を行っていきたいと思います。

3年生も2名参加しました。

0

【卓球部】7月活動報告

7月活動報告

~~その他~~

7月14日(火)

3年生の卒業アルバム撮影が行われました。

活動自粛で目標にしていた大会も中止になり仮引退となりました。

まだ、活動を続ける3年生もいます。

悔いのないように活動して欲しいと思います。

また、本日は新チームの部長決めも行いました。

 

0

【卓球部】6月活動報告

6月活動報告
~~大会報告~~

3月から6月中旬まで部活動は活動自粛のため大会はありませんでした。

4月の関東大会北部支部予選会

5月の関東大会埼玉県予選会

6月のインターハイ埼玉県予選会、国民体育大会

8月の学年別卓球大会

は中止になりました。

また、市民大会に参加はしませんでした。

 

 ~~その他~~

 6月22日(月)

部活動再開・部活動見学


部活動も再開され、新1年生の部活動見学も行われました。

 

 長らく活動出来ませんでしたので、思いっきり卓球を楽しんでくれればと思います。

0

【卓球部】2月活動報告

2月活動報告
~~大会報告~~
2月6日(木)
大会名:埼玉県卓球新人大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス1名参加
 2回戦進出:渡辺紀来(情報技術科2年)

地区予選を勝ち抜き県大会に出場しました。
1回戦の深谷商業高校に勝利し2回戦に進出しました。
2回戦では鷲宮高校と対戦しました。ラリーやレシーブが良く善戦しましたが、0-3で敗戦しました。
春の大会でも県大会に出場出来るよう頑張りたいです。

 

0

【卓球部】1月活動報告

1月活動報告
~~大会報告~~
1月6日(月)
大会名:埼玉県ジュニア選手権
会場:上尾運動公園体育館
ダブルス:4組参加
3回戦進出1組
 中嶋(大幡中 機械科2年)・大川原(三尻中 電気科1年)組

接戦もありましたが、結果はよくありませんでした。
新人大会北部支部予選に向けて課題に取り組みたいと思います。

 

1月27日(月)~29(水)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:9名参加
7回戦進出1名(ベスト8)県大会出場
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
5回戦進出1名(ベスト32)
 大川原(三尻中 電気科1年)
4回戦進出7名(ベスト64)
 中嶋(大幡中 機械科2年)
3回戦進出1名
 丸(三尻中 建築科2年)
2回戦進出2名
 佐藤(三尻中 機械科2年)
 根岸(大原中 土木科1年)
ダブルス:4組参加
4回戦進出1組(ベスト32)
 渡辺・大川原組
3回戦進出1組
 山﨑(三尻中 電気科2年)・根岸組
2回戦進出1組
 細川(大幡中 機械科2年)・佐藤組

学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2児玉白楊
 2回戦:熊谷工業0-3熊谷西
 敗者復活1回戦:熊谷工業1-3滑川総合(ベスト16)


シングルスでは、渡辺がベスト8に入賞して県大会出場となりました。
大川原が5回戦、中嶋が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
ダブルスでは、渡辺・大川原組が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
団体戦は代表決定戦で敗戦しました。
団体登録選手は保科・細川・渡辺・山﨑・中嶋・佐藤・根岸・大川原です。
春の大会では、ダブルス、団体でも県大会に出場出来るように頑張ります。

0

【卓球部】12月活動報告

12月活動報告
~~大会報告~~
12月14日(土)15日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:7名参加
4回戦進出1名(ベスト256)
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
3回戦進出1名
 大川原(三尻中 電気科1年)

渡辺が4回戦に進出しベスト256のポイントを獲得しました。
初戦負けが多く課題が残りました。


~~練習試合報告~~
12月25日(水)
対戦校:三郷工業技術高等学校・三郷北高等学校
会場:三郷工業技術高校


シングルス、ダブルス、団体戦を行いました。

団体戦は三工技に2-3で敗戦しました。

1月の試合に向けて良い試合が出来ました。

 

~~その他~~
12月4日(水)
Tリーグ観戦
会場:サイデン化学アリーナ

TT彩たまの試合を観戦しました。

プロ試合を観戦出来て勉強になりました。

0

【卓球部】11月活動報告

11月活動報告

~~大会報告~~

11月2日(土)3(日)

大会名:裏12校リーグ戦

会場:熊谷商業高等学校

 団体戦1チーム参加

 

各高校が集まり団体戦のリーグ戦を行いました。

体調不良等でベストメンバーが揃わない中8試合行い

1勝7敗でした。 

 

11月16日(土)

大会名:熊谷市文化祭卓球大会

会場:熊谷市民体育館

 シングルス8名参加

4回戦進出1名(ベスト16)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出3名

 長澤(妻沼東中 電気科3年)

 中嶋(大幡中 機械科2年)

 大川原(三尻中 電気科1年)

2回戦進出1名

 丸山(大幡中 建築科3年)

 

引退した3年生も3名参加しました。

渡辺が4回戦進出してベスト16、長澤、中嶋、大川原が3回戦進出して

ベスト32に入賞しました。

 

11月24日(日)

大会名:狭山杯争奪卓球選手権大会【団体戦】

会場:智光山公園体育館

 団体戦2チーム参加

団体戦で2チーム参加しました。

Aチームは1勝3敗、Bチームは3戦3敗でした。 

0

【卓球部】10月活動報告

10月活動報告

~~大会報告~~

10月5日(土)

大会名:北本ステップアップリーグ戦

会場:北本体育センター

シングルス6名参加

Cブロック:2位2名

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)・大川原(三尻中 電気科1年)

Eブロック:1位1名

 根岸(大原中 土木科1年)

3名の選手が入賞し賞品を頂きました。

練習の成果が出て来たように感じます。

0

【卓球部】9月活動報告

9月活動報告

~~大会報告~~

9月8日(日)14日(土)

大会名:全日本卓球選手権大会

会場:ウイングハット春日部

 シングルス9名参加

4回戦進出1名(ベスト256)

 大川原(三尻中 電気科1年)

3回戦進出2名

 丸(三尻中 建築科2年)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

2回戦進出3名

 保科(大幡中 機械科2年)

 根岸(大原中 土木科1年)

 津島(埼玉中 情報技術科1年)

 

大川原が4回戦進出してベスト256のポイントを獲得しました。

他の選手もラリーが良く健闘しました。勝ちきれない結果を受け止めて欲しいでです。

 

9月16日(月)

大会名:深谷市長杯卓球大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス6名参加

4回戦進出1名(ベスト32)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出1名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

2回戦進出1名

 大川原(三尻中 電気科1年)

渡辺が4回戦進出してベスト32に入賞しました。

全体的に勝ち残れない印象です。練習を頑張りたいです。

 

9月27日(金)30日(月)

大会名:北部支部卓球大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス9名参加

5回戦進出2名(ベスト32)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

 大川原(三尻中 電気科1年)

2回戦進出2名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

 津島(埼玉中 情報技術科1年)

学校対抗

 1回戦:熊谷工業3-2成徳深谷

 2回戦:熊谷工業0-3正智深谷(ベスト16) 

渡辺と大川原が5回戦進出してベスト32に入賞しシード権を獲得しました。

団体戦では1回戦を接戦で勝利し、2回戦は良い所が出せず敗戦しました。

全体的に、練習で取り組んできたことが出せず残念な結果でした。

団体登録選手は渡辺、大川原、保科(大幡中 機械科2年)、山﨑、

丸(三尻中 建築科2年)、中嶋(大幡中 機械科2年)、根岸(大原中 土木科1年)です。

 

9月29日(日)

大会名:国体記念卓球大会

会場:寄居町体育館・あたご記念館

ダブルス4組参加

2回戦進出1組

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)・津島(埼玉中 情報技術科1年)組

シングルス8名参加

決勝トーナメント進出1名

2回戦進出1名(ベスト8)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

渡辺がベスト8に入賞し健闘しました。

予選通過者も1名のみで、もう少し良い結果を期待したので

残念な結果です。

部長の保科啓一が選手宣誓を行いました。

 

~練習試合報告~~

9月23日(月)

対戦校:小川高等学校

    皆野高等学校

会場:小川高等学校

 

北部支部卓球大会前の練習試合でシングルスの試合を行いました。

体調不良で欠席の選手がいて、残りの選手で頑張りました。

大会も近いので体調管理には気を配って欲しいです。

 

9月28日(土)

対戦校:坂戸ろう学園

    大宮ろう学園

会場:坂戸ろう学園

 

北部支部卓球大会の中日での練習試合なりました。

シングルスと団体戦の試合を行いました。

大宮ろう学園と団体戦を行い1-3で敗戦しました。

昨年に比べ、チーム一丸となる力が足りません。

大会、練習試合を通じてチーム力をつけたいと思います。

0