日誌

卓球部

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~その他~~

8月1日(日)

卓球講習会

 

熊谷市民体育館で開催された卓球講習会に参加しました。

プロ選手から御指導いただき、これからの練習に生かせる良い経験になりました。

 

8月3日(水)・4日(木)

体験入部

 

多くの中学生に参加していただきました。

新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため、見学だけに変更となり残念でしたが、

進路選択の参考にしてください。

0

【卓球部】7月活動報告

7月活動報告

~~練習試合報告~~

7月30日(金)

対戦校:小川高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルス、ダブルスを行いました。

4月にも対戦しましたが、3年生が引退し、1、2年生が主体の新チームでの対戦でした。

熊工生の主力は1年生なので、2年生には、努力と奮起を期待します。

 

~~合同練習報告~~

7月26日(月)

対戦校:皆野高等学校

会場:熊谷工業高等学校

皆野高校をお招きして、合同練習を行いました。

皆野高校は他校に多く出向き、刺激を受けながら練習しているそうです。

熊工生も見習っていきたいと思います。

 

~~その他~~

7月20日(火)

引退式

6月に行われた公式戦で、3年生は最後の試合となりました。

コロナ過で活動が制限される中、よく頑張ってくれたと思います。

現役選手と試合を行い、「練習を頑張れ」と挨拶をしてもらいました。

これからは、自身の進路実現のために頑張ってください。

0

【卓球部】6月活動報告

6月活動報告

~~大会報告~~

6月11日(金)

大会名:インターハイ埼玉県予選会

会場:上尾運動公園体育

 シングルス1名参加

 

県大会に大川原(三尻中 電気科3年)が、シングルスで出場しました。

ゲームカウント1-1から、3、4ゲーム目をデュースで落とし、初戦で敗退しました。

県大会には出場しましたが、2大会連続で勝ちきれませんでした。

 

6月24日(木)・25日(金)

大会名:国民体育大会

会場:ウイングハット春日部

 シングルス16名参加

5回戦進出1名(ベスト128)
 大川原(三尻中 電気科3年)
4回戦進出1名(ベスト256)
 新井(鴻巣西中 建築科1年)
3回戦進出3名
 津島(埼玉中 情報技術科3年)
 内藤(川本中 電気科2年)
 田中(花園中 機械科2年)
2回戦進出2名
 守屋(寄居中 電気科1年)
 石井(北本東中 機械科1年)

 

大川原が5回戦に進出し、新井は4回戦に進出しました。

新井は1年生なので、北部支部のポイントを獲得しました。

初戦敗退の選手はサーブミスなど、自分からのミスが目立ち

多くの課題が残りました。

 

~~練習試合報告~~

6月19日(土)

対戦校:進修館高等学校

会場:進修館高等学校

 

シングルス、ダブルス、団体戦を行いました。

団体戦0-3で敗戦しました。

新戦力の1年生の活躍が目立ち、2年生は奮起して欲しいです。

0

【卓球部】5月活動報告

5月活動報告

~~大会報告~~

5月3日(月)

大会名:関東大会埼玉県予選会

会場:上尾運動公園体育

 シングルス1名参加

 

県大会に大川原(三尻中 電気科3年)がシングルスで出場しました。

力及ばず初戦で敗退しました。

 

~~練習試合報告~~

5月30日(日)

対戦校:東京農業大学第三高等学校

会場:東京農業大学第三高等学校

 

シングルスを行いました。

昨年に比べ良い勝負ができ、選手の成長を感じました。

0

【卓球部】4月活動報告

4月活動報告
~~大会報告~~

4月26日(月)~28日(水)
大会名:関東大会北部支部予選会
会場:くまがやドーム体育館

シングルス:10名参加
5回戦進出1名(ベスト16)県大会出場
 大川原(三尻中 電気科3年)
2回戦進出2名
 根岸(大原中 土木科3年)
 田中(花園中 機械科2年)
ダブルス:5組参加
2回戦進出3組
 大川原・田中組
 根岸・石井(北本東中 機械科1年)組
 野澤(大幡中 電気科2年)・内藤(川本中 電気科2年)組

 学校対抗
 1回戦:熊谷工業2-3桶川

シングルスでは大川原がベスト16に入賞し県大会となりました。
シングルス、ダブルスとも2-3負けが多く、接戦に弱さを感じました。
コロナ過で練習不足を痛感します。

団体戦の登録メンバーは大川原、根岸、津島(埼玉中 情報技術科3年)、金井(大原中 情報技術科3年)、

菊地(上里中 建築科2年)、鈴木(羽生西中 土木科2年)、中畑(上柴中 電気科2年)、田中です。

 

~~練習試合報告~~

4月5日(月)

対戦校:滑川総合高等学校

会場:滑川総合高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

お互い4月末の関東予選に良い結果が残せるよう頑張りましょう。 

 

4月7日(水)

対戦校:小川高等学校

会場:小川高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

お互い4月末の関東予選に良い結果が残せるよう頑張りましょう。 

 

 

4月24日(土)

対戦校:妻沼高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスとダブルスと団体戦の試合を行いました。

団体戦は3-1で勝利しました。

新1年生も参加しました。

お互い4月末の関東予選に良い結果が残せるよう頑張りましょう。 

0

【卓球部】3月活動報告

3月活動報告
~~大会報告~~

 3月29日(火)
大会名:北部支部技術講習会
会場:くまがやドーム体育館
団体戦:2チーム参加

団体戦2チーム参加しました。
Aチームは1勝2敗、Bチームも1勝2敗でした。
取り組んできた課題を少しづつですがクリアして、選手の成長を感じました。

~~練習試合報告~~

3月27日(土)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

緊急事態宣言も解除され、換気、消毒などのコロナ対策を行いました。

しばらく活動が出来ませんでしたので、久しぶりの試合となりました。

 

0

【卓球部】1月活動報告

1月活動報告
~~大会報告~~

 1月26日(火)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:4名参加
4回戦進出1名(ベスト64)
 大川原(三尻中 電気科2年)
2回戦進出1名
 金井(大原中 情報技術科2年)

コロナ対策で、今大会はシングルスのみでの開催となりました。
大川原が3回戦に進出しシード権を獲得しました。
9月の大会に比べると結果が悪く、残念な気持ちです。
この悔しさを生かして、春の大会では、県大会に出場出来るように頑張ります。

0

【卓球部】12月活動報告

12月活動報告
~~大会報告~~
12月12日(土)13日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:9名参加
4回戦進出1名(ベスト128)
 大川原(三尻中 電気科2年)
2回戦進出2名
 金井(大原中 情報技術科2年)

 鈴木(羽生西中 土木科1年)


大川原が4回戦に進出しましたが、コロナ対策でその後の試合は中止となりました。

しかし、ベスト128のポイントを獲得することができました。
練習で培った技術を、試合で出せず課題が多く残りました。

0

【卓球部】11月活動報告

11月活動報告

~~練習試合報告~~

11月3日(火)

対戦校:東京農業大学第三高等学校

会場:東京農業大学第三高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

試合経験が少ない選手も多く、課題だらけの結果になりました。

 

11月15日(月)

対戦校:小川高等学校

    鳩山高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

3校で行ったので多数の戦術を学べました。

 

11月21日(土)

対戦校:桶川高等学校

会場:桶川高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

 練習試合にも慣れてきて、積極的に試合を行えました。

 

11月28日(土)

対戦校:滑川総合高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

11月は4回練習試合が行えて、試合にも慣れてきました。

試合運びはまだまだ学ぶ事が多いです。

0

【卓球部】9月活動報告

9月活動報告

~~大会報告~~

9月12日(土)

大会名:全日本卓球選手権大会

会場:くまがやドーム体育館

 シングルス1名参加

 

 大川原が昨年のこの大会で4回戦進出したため、参加資格あり望みました。

試合は健闘しましたが、初戦敗退でした。

 

9月22日(火)23日(水)

大会名:北部支部卓球大会

会場:くまがやドーム体育館

 シングルス10名参加

準々決勝戦進出1名(ベスト8)

 大川原(三尻中 電気科2年)

3回戦進出2名(ベスト64)

 根岸(大原中 土木科2年)

 金井(大原中 情報技術科2年)

2回戦進出2名

 津島(埼玉中 情報技術科2年)

 田中(花園中 機械科1年)

学校対抗

 2回戦:熊谷工業2-3熊谷商業(ベスト16) 

 

大川原が6回戦進出してベスト8に入賞しシード権を獲得しました。

根岸、金井がベスト64に入賞しました。

団体戦では、2回戦からスタートし接戦の末、敗戦しました。

2年生3名以外は、思い通りの練習もできず残念な結果でした。

1年生はこの経験を今後に繋げて欲しいです。

団体登録選手は大川原、根岸、津島、金井、菊地(上里中 建築科1年)、

内藤(川本中 電気科1年)、田中です。

  

~~練習試合報告~~

9月5日(土)

対戦校:成徳深谷高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

でシングルスの試合を行いました。

コロナ対策を行い換気などにも気を配りました。

 

0

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~大会報告~~

8月3日(月)4日(火)

大会名:学校総合体育大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス4名参加

4回戦進出1名(ベスト128)

 渡辺(大幡中 情報技術科3年)

2回戦進出1名

 根岸(大原中 土木科2年)

 

コロナウイルスの影響で多くの大会が中止となりました。

その中、引退する3年生のためにと高体連より特別に大会が行われました。

参加を希望する3年生と2年生で参加し、3年生では渡辺と佐藤が最後の大会に出場しました。

渡辺が4回戦に進出しベスト128に入賞、佐藤は初戦を1-3で敗戦しました。

3年間、完全燃焼とは行きませんでしたが、区切りになる良い大会でした。

 

~~練習試合報告~~

8月2日(日)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:深谷第一高等学校

 

 シングルスの試合を行いました。

3年生の最後の大会直前の練習試合で試合勘を養う試合となりました。

1年生は高校生活、初の練習試合でした。

 

8月22日(日)

対戦校:熊谷高等学校

会場:熊谷高等学校

 シングルスの試合を行いました。

夏休みも思い通りの活動が出来ず、練習試合も2回しか行えませんでした。

夏休み最後の練習試合で現在の自分たちの実力を測り、9月の大会に向けて

練習を行っていきたいと思います。

3年生も2名参加しました。

0

【卓球部】7月活動報告

7月活動報告

~~その他~~

7月14日(火)

3年生の卒業アルバム撮影が行われました。

活動自粛で目標にしていた大会も中止になり仮引退となりました。

まだ、活動を続ける3年生もいます。

悔いのないように活動して欲しいと思います。

また、本日は新チームの部長決めも行いました。

 

0

【卓球部】6月活動報告

6月活動報告
~~大会報告~~

3月から6月中旬まで部活動は活動自粛のため大会はありませんでした。

4月の関東大会北部支部予選会

5月の関東大会埼玉県予選会

6月のインターハイ埼玉県予選会、国民体育大会

8月の学年別卓球大会

は中止になりました。

また、市民大会に参加はしませんでした。

 

 ~~その他~~

 6月22日(月)

部活動再開・部活動見学


部活動も再開され、新1年生の部活動見学も行われました。

 

 長らく活動出来ませんでしたので、思いっきり卓球を楽しんでくれればと思います。

0

【卓球部】2月活動報告

2月活動報告
~~大会報告~~
2月6日(木)
大会名:埼玉県卓球新人大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス1名参加
 2回戦進出:渡辺紀来(情報技術科2年)

地区予選を勝ち抜き県大会に出場しました。
1回戦の深谷商業高校に勝利し2回戦に進出しました。
2回戦では鷲宮高校と対戦しました。ラリーやレシーブが良く善戦しましたが、0-3で敗戦しました。
春の大会でも県大会に出場出来るよう頑張りたいです。

 

0

【卓球部】1月活動報告

1月活動報告
~~大会報告~~
1月6日(月)
大会名:埼玉県ジュニア選手権
会場:上尾運動公園体育館
ダブルス:4組参加
3回戦進出1組
 中嶋(大幡中 機械科2年)・大川原(三尻中 電気科1年)組

接戦もありましたが、結果はよくありませんでした。
新人大会北部支部予選に向けて課題に取り組みたいと思います。

 

1月27日(月)~29(水)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:9名参加
7回戦進出1名(ベスト8)県大会出場
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
5回戦進出1名(ベスト32)
 大川原(三尻中 電気科1年)
4回戦進出7名(ベスト64)
 中嶋(大幡中 機械科2年)
3回戦進出1名
 丸(三尻中 建築科2年)
2回戦進出2名
 佐藤(三尻中 機械科2年)
 根岸(大原中 土木科1年)
ダブルス:4組参加
4回戦進出1組(ベスト32)
 渡辺・大川原組
3回戦進出1組
 山﨑(三尻中 電気科2年)・根岸組
2回戦進出1組
 細川(大幡中 機械科2年)・佐藤組

学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2児玉白楊
 2回戦:熊谷工業0-3熊谷西
 敗者復活1回戦:熊谷工業1-3滑川総合(ベスト16)


シングルスでは、渡辺がベスト8に入賞して県大会出場となりました。
大川原が5回戦、中嶋が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
ダブルスでは、渡辺・大川原組が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
団体戦は代表決定戦で敗戦しました。
団体登録選手は保科・細川・渡辺・山﨑・中嶋・佐藤・根岸・大川原です。
春の大会では、ダブルス、団体でも県大会に出場出来るように頑張ります。

0

【卓球部】12月活動報告

12月活動報告
~~大会報告~~
12月14日(土)15日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:7名参加
4回戦進出1名(ベスト256)
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
3回戦進出1名
 大川原(三尻中 電気科1年)

渡辺が4回戦に進出しベスト256のポイントを獲得しました。
初戦負けが多く課題が残りました。


~~練習試合報告~~
12月25日(水)
対戦校:三郷工業技術高等学校・三郷北高等学校
会場:三郷工業技術高校


シングルス、ダブルス、団体戦を行いました。

団体戦は三工技に2-3で敗戦しました。

1月の試合に向けて良い試合が出来ました。

 

~~その他~~
12月4日(水)
Tリーグ観戦
会場:サイデン化学アリーナ

TT彩たまの試合を観戦しました。

プロ試合を観戦出来て勉強になりました。

0

【卓球部】11月活動報告

11月活動報告

~~大会報告~~

11月2日(土)3(日)

大会名:裏12校リーグ戦

会場:熊谷商業高等学校

 団体戦1チーム参加

 

各高校が集まり団体戦のリーグ戦を行いました。

体調不良等でベストメンバーが揃わない中8試合行い

1勝7敗でした。 

 

11月16日(土)

大会名:熊谷市文化祭卓球大会

会場:熊谷市民体育館

 シングルス8名参加

4回戦進出1名(ベスト16)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出3名

 長澤(妻沼東中 電気科3年)

 中嶋(大幡中 機械科2年)

 大川原(三尻中 電気科1年)

2回戦進出1名

 丸山(大幡中 建築科3年)

 

引退した3年生も3名参加しました。

渡辺が4回戦進出してベスト16、長澤、中嶋、大川原が3回戦進出して

ベスト32に入賞しました。

 

11月24日(日)

大会名:狭山杯争奪卓球選手権大会【団体戦】

会場:智光山公園体育館

 団体戦2チーム参加

団体戦で2チーム参加しました。

Aチームは1勝3敗、Bチームは3戦3敗でした。 

0

【卓球部】10月活動報告

10月活動報告

~~大会報告~~

10月5日(土)

大会名:北本ステップアップリーグ戦

会場:北本体育センター

シングルス6名参加

Cブロック:2位2名

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)・大川原(三尻中 電気科1年)

Eブロック:1位1名

 根岸(大原中 土木科1年)

3名の選手が入賞し賞品を頂きました。

練習の成果が出て来たように感じます。

0

【卓球部】9月活動報告

9月活動報告

~~大会報告~~

9月8日(日)14日(土)

大会名:全日本卓球選手権大会

会場:ウイングハット春日部

 シングルス9名参加

4回戦進出1名(ベスト256)

 大川原(三尻中 電気科1年)

3回戦進出2名

 丸(三尻中 建築科2年)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

2回戦進出3名

 保科(大幡中 機械科2年)

 根岸(大原中 土木科1年)

 津島(埼玉中 情報技術科1年)

 

大川原が4回戦進出してベスト256のポイントを獲得しました。

他の選手もラリーが良く健闘しました。勝ちきれない結果を受け止めて欲しいでです。

 

9月16日(月)

大会名:深谷市長杯卓球大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス6名参加

4回戦進出1名(ベスト32)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出1名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

2回戦進出1名

 大川原(三尻中 電気科1年)

渡辺が4回戦進出してベスト32に入賞しました。

全体的に勝ち残れない印象です。練習を頑張りたいです。

 

9月27日(金)30日(月)

大会名:北部支部卓球大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス9名参加

5回戦進出2名(ベスト32)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

 大川原(三尻中 電気科1年)

2回戦進出2名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

 津島(埼玉中 情報技術科1年)

学校対抗

 1回戦:熊谷工業3-2成徳深谷

 2回戦:熊谷工業0-3正智深谷(ベスト16) 

渡辺と大川原が5回戦進出してベスト32に入賞しシード権を獲得しました。

団体戦では1回戦を接戦で勝利し、2回戦は良い所が出せず敗戦しました。

全体的に、練習で取り組んできたことが出せず残念な結果でした。

団体登録選手は渡辺、大川原、保科(大幡中 機械科2年)、山﨑、

丸(三尻中 建築科2年)、中嶋(大幡中 機械科2年)、根岸(大原中 土木科1年)です。

 

9月29日(日)

大会名:国体記念卓球大会

会場:寄居町体育館・あたご記念館

ダブルス4組参加

2回戦進出1組

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)・津島(埼玉中 情報技術科1年)組

シングルス8名参加

決勝トーナメント進出1名

2回戦進出1名(ベスト8)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

渡辺がベスト8に入賞し健闘しました。

予選通過者も1名のみで、もう少し良い結果を期待したので

残念な結果です。

部長の保科啓一が選手宣誓を行いました。

 

~練習試合報告~~

9月23日(月)

対戦校:小川高等学校

    皆野高等学校

会場:小川高等学校

 

北部支部卓球大会前の練習試合でシングルスの試合を行いました。

体調不良で欠席の選手がいて、残りの選手で頑張りました。

大会も近いので体調管理には気を配って欲しいです。

 

9月28日(土)

対戦校:坂戸ろう学園

    大宮ろう学園

会場:坂戸ろう学園

 

北部支部卓球大会の中日での練習試合なりました。

シングルスと団体戦の試合を行いました。

大宮ろう学園と団体戦を行い1-3で敗戦しました。

昨年に比べ、チーム一丸となる力が足りません。

大会、練習試合を通じてチーム力をつけたいと思います。

0

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~大会報告~~

8月6日(火)7日(水)

大会名:学年別強化卓球大会

会場:ウイングハット春日部

 2年シングルス6名参加

4回戦進出1名(ベスト128)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)

3回戦進出1名

 保科(大幡中 機械科2年)

2回戦進出1名

 山﨑(三尻中 電気科2年)

 1年シングルス3名参加

4回戦進出1名(ベスト128)

 大川原(三尻中 電気科2年)

 

 渡辺と大川原が4回戦に進出しベスト128のポイントを獲得しました。

まだまだ多くの課題があるのでしっかり練習をしていきたいと思います。

 

8月23日(金)

大会名:北部支部卓球審判講習会

会場:くまがやドーム体育館

 団体戦:2チーム参加

団体戦2チーム参加しました。

Aチームは2勝3敗、Bチームは2勝3敗でした。

敗戦したチームに勝てるよう練習し、上位入賞を目指したいです。

 

8月25日(日)

大会名:栃木県卓球強化練習会

会場:栃木県体育館

  団体戦:1チーム参加

栃木県で行われた強化練習会に参加しました。

団体戦を4試合行い、1勝3敗でした。

栃木県の選手と試合が出来て良い経験になりました。

 

~~練習試合報告~~

8月2日(金)

対戦校:松山高等学校

会場:松山高等学校

 シングルスとダブルスの試合を行いました。

なかなか試合勝てず苦労しましたが、特にダブルス貴重なので

良い経験になりました。

 

8月3日(土)

対戦校:成徳深谷高等学校

    熊谷高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

 シングルスの試合を行いました。

3校合同なので多くの試合を行えました。

 

8月8日(木)

対戦校:深谷商業高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスの試合を行いました。

なかなか勝てず、力の差を感じました。

 

8月16日(金)

対戦校:熊谷商業高等学校

会場:熊谷商業高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

夏休みも終盤を迎え、大会を意識した戦術で試合を行って欲しいです。

 

8月17日(土)

対戦校:正智深谷高等学校

会場:埼工大卓球道場

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

エアコンもあり快適な環境で、いつもより体力が消耗せず

多くの試合を行うことが出来ました。

 

8月28日(水)

対戦校:進修館高等学校

会場:進修館高等学校

 シングルスとダブルスの試合を行いました。

勝利数も増えてきて練習の成果が良く出ていました。

大会に向けて良い練習試合になりました。

 

8月29日(木)

対戦校:寄居城北高等学校

会場:寄居城北高等学校

シングルスと団体戦の試合を行いました。

団体戦では3-0で勝利しました。

夏休み最後の練習試合を良い形で締めくくれました。

 

~~合同練習報告~~

8月9日(金)

練習校:児玉白楊高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

児玉白楊高校と合同練習を行いました。

体操から始まり、体幹トレーニング、フットワーク等を行いました。

最後はシングルスとダブルスの試合を行いました。

一生懸命練習に取り組んでくれて良い練習になりました。

 

~~その他~~

8月10日(土)

実業団チーム「リコー」卓球教室

会場:北本体育センター

 9名参加

実業団チーム「リコー」による卓球教室に参加しました。

フットワーク等を教えて頂き、交流試合を行いました。

リコー選手の皆さん、大変お世話になりました。

この経験を今後の練習に生かしたいと思います。

 

8月12日(月)

ニッタク卓球講習会

会場:熊谷市民体育館

6名参加

熊谷市卓球連盟主催の「ニッタク」による卓球講習会に参加しました。

フットワークからドライブ、バックハンドや粒高等を教えて頂き、

交流試合を行いました。

ニッタクの皆さん、大変お世話になりました。

この経験を今後の練習に生かしたいと思います。

 

8月19日(月)~21日(水)

体験入部

会場:熊谷工業高等学校

 

中学生を対象とした体験入部を行いました。

 高校生と一緒に一生懸命練習に取り組んでくれました。

今後の進路に生かして下さい。

0

【卓球部】7月活動報告

7月活動報告

~~練習試合報告~~

7月13日(土)

対戦校:妻沼高等学校

    進修館高等学校

会場:熊谷工業高等学校

シングルスとダブルスの試合を行いました。

顧問の先生にも試合をして頂きアドバイスを頂きました。

 

7月20日(土)

対戦校:坂戸ろう学園

    小川高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

多くの試合を行えて良い練習試合になりました。

 

 7月22日(月)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:深谷第一高等学校

 

1日練習試合でシングルス、ダブルス、団体戦を行いました。

団体戦ではAチームが3-0で男子Aチームに勝利し、2-3で女子に敗戦しました。

Bチームは1-3で男子Bチームに敗戦しました。

 

7月24日(水)

対戦校:北本高等学校

    早稲田大学本庄高等学院

会場:熊谷工業高等学校

 

シングルスとダブルスの試合を行いました。

これから大会が続きます。お互い練習を頑張りましょう。

 

7月25日(木)

対戦校:春日部工業高等学校

    大宮工業高等学校

会場:ウイングハット春日部

シングルスの試合を行いました。

多くの学校が参加して多数の試合を行えて良い経験になりました。

 

~~合同練習報告~~

7月21日(日)

練習校:熊谷市立江南中学校

会場:熊谷工業高等学校

熊谷市立江南中学校を招いて合同練習を行いました。

多くの中学生が一生懸命練習に励んでくれました。

この経験を生かして欲しいです。

 

7月23日(火)

練習校:皆野高等学校

会場:熊谷工業高等学校

 

 皆野高校と合同練習を行いました。

フットワークやドライブ練習などを行いました。

最後まで頑張ってくれました。

 

~~その他~~

7月8日(月)

引退式

3年生の引退式を行いました。

それぞれの思い出を話すとともに後輩達にエールを贈ってくれました。

最後はトーナメントの試合を行い送り出しました。

今後は進路実現に向けて頑張ってください。

0

【卓球部】 6月活動報告

6月活動報告
~~大会報告~~

6月8日(土)
大会名:インターハイ埼玉県予選会
会場:上尾運動公園体育館
学校対抗
 1回戦:熊谷工業1-3蕨


インターハイ埼玉県予選に団体戦で出場しました。

1番で出場した四分一が先勝し、2番の佐藤剛が2-3で惜しくも敗戦し、

後半勝負となりましたが、力及ばず初戦で敗戦しました。
団体登録選手は青木・佐藤剛・丸山・四分一・長澤・堂元・渡辺です。

三年生はこの大会で引退となります。お疲れ様でした。

 

6月15日(土)
大会名:北本ステップアップリーグ戦
会場:北本体育センター
シングルス:11名参加
Bブロック:2位1名

 青木(上里北中 機械科3年)

Cブロック:1位2名

 山﨑(三尻中 電気科2年)・中嶋(大幡中 機械科2年)

Cブロック:2位1名

 保科(大幡中 機械科2年)

Dブロック:1位1名
 丸(三尻中 建築科2年)

Dブロック:2位3名
 堂元(吹上北中 機械科3年)・横嶋(三尻中 機械科3年)・津島(埼玉中 情報技術科1年)

Eブロック:1位1名
 細川(大幡中 機械科2年)
 
多くの選手が賞品を頂き良い結果となりました。

 

6月20日(木)21日(金)
大会名:国民体育大会
会場:ウイングハット春日部
シングルス:10名参加
5回戦進出1名(ベスト128)
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
3回戦進出2名
 横嶋(三尻中 機械科3年)
 保科(大幡中 機械科2年)
2回戦進出2名
 中嶋(大幡中 機械科2年)
 根岸(大原中 土木科1年)
 
渡辺5回戦に進出しベスト128のポイントを獲得しました。
半分の選手が初戦を敗戦と課題の残る結果となりました。
夏に向けて練習を頑張り、8月に望みたいと思います。

~~合同練習報告~~
6月22日(土)
対戦校:北本市立北本東中学校
会場:熊谷工業高校

北本市立北本東中学生と練習を行いました。
最後はシングルスと団体戦を行いました。
団体戦は3-1で勝利しました。

~~その他~~
5月31日(金)~6月2日(日)
関東大会補助役員
会場:深谷市総合体育館深谷ビッグタートル

埼玉県深谷市で関東高等学校卓球大会が行われ、補助役員として大会運営に参加しました。
会場係として、会場内の警備や駐車場の案内を行いました。
休憩時間には関東大会出場校のレベルの高い試合を見学出来ました。
暑い中、大変な仕事でしたが良い経験になりました。

 

6月24日(月)

体育大会参加

会場:熊谷陸上競技場

今年も体育大会の部活動リレーに参加しました。

今年は最下位ではなく後ろから2番でした。

0

【卓球部】 5月活動報告

5月活動報告
~~大会報告~~

5月3日(金)
大会名:関東大会埼玉県予選会
会場:上尾運動公園体育館
学校対抗
 1回戦:熊谷工業0-3坂戸西

県大会に団体戦で出場しました。力及ばず初戦で敗戦しました。
団体登録選手は青木・横嶋・佐藤剛・丸山・吉野・四分一・保科・渡辺です。


~~練習試合報告~~
5月25日(土)
対戦校:熊谷商業高等学校
    進修館高等学校
会場:熊谷商業高等学校


シングルス、ダブルスの試合を行いました。

1日練習試合で多くの試合を行えました。

6月に行われるインターハイ埼玉県予選で、お互い勝てるように頑張りましょう。


~~合同練習報告~~
5月1日(水)
合同練習校:熊谷市立別府中学校
会場:熊谷工業高校

熊谷市立別府中学校を招いて合同練習を行いました。

一生懸命練習に取り組んでくれました。

0

【卓球部】 4月活動報告

4月活動報告
~~大会報告~~

4月13日(土)
大会名:川口ジュニアオープン団体戦
会場:川口市立芝スポーツセンター

団体戦:3チーム参加
1位トーナメント進出1チーム
 熊谷工業高校B(渡辺・丸山・長澤・丸)
2位トーナメント進出2回戦進出2チーム
 熊谷工業高校A(佐藤剛・青木・四分一・丸山)
 熊谷工業高校C(保科・吉野・堂元・山﨑・中嶋)

熊谷工業高校Bチームが1位トーナメント進出しました。
トーナメントでは初戦敗退でした。
熊谷工業高校Aチーム、Cが2位トーナメント進出しました。
トーナメントでは初戦を突破し2回戦に進出しました。
公式戦の前に団体戦が行えて応援にも力が入りました。

4月25日(木)~27日(土)
大会名:関東大会北部支部予選会
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:17名参加
5回戦進出2名(ベスト32)
 佐藤剛(男衾中 土木科3年)

 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
4回戦進出7名(ベスト64)
 丸山(大幡中 建築科3年)
 吉野(岡部中 土木科3年)
 四分一(大幡中 電気科3年)
 長澤(妻沼東中 電気科3年)
 青木(上里北中 機械科3年)
 横嶋(三尻中 機械科3年)
 大川原(三尻中 電気科1年)
2回戦進出5名
 堂元(吹上北中 機械科3年)
 丸(三尻中 建築科2年)
 保科(大幡中 機械科2年)
 細川(大幡中 機械科2年)
 津島(埼玉中 情報技術科1年)
ダブルス:8組参加
4回戦進出1組
(ベスト32)
 佐藤剛・四分一組
3回戦進出2組
 長澤・横嶋組
 青木・丸山組
2回戦進出2組
 堂元・細川組
 渡辺・山﨑(三尻中 電気科2年)組
学校対抗
 2回戦:熊谷工業3-1秩父農工科学
 3回戦:熊谷工業1-3熊谷(ベスト8※県大会出場

シングルスでは、佐藤剛、渡辺が5回戦へ進出しベスト32、
丸山、吉野、四分一、長澤、青木、横嶋、大川原が4回戦に進出し
ベスト64に入賞しました。
ダブルスでは、佐藤剛・四分一組が4回戦に進出しベスト32に入賞
しました。

団体戦は2回戦を突破し準々決勝で敗戦しました。
それでもベスト8入賞で春の大会は5年ぶりの県大会出場となりました。
団体登録選手は青木・佐藤剛・丸山・吉野・四分一・
中嶋(大幡中 機械科2年)、保科・渡辺
です。
県大会では、一つでも勝利出来るように頑張ります。

~~練習試合報告~~
4月3日(水)
対戦校:東京農業大学第三高等学校
会場:熊谷工業高等学校


シングルス、ダブルス、団体戦と三種目の試合を行いました。

団体戦では3-0で勝利しました。

4月末に行われる大会ではお互い頑張りましょう。


4月6日(土)
対戦校:寄居城北高等学校
会場:熊谷工業高等学校

シングルス、ダブルスの試合を行いました。

4月末に行われる大会ではお互い頑張りましょう。


4月7日(日)
対戦校:坂戸ろう学園
    武蔵越生高等学校
会場:坂戸ろう学園

シングルス、ダブルスの試合を行いました。

地区は違いますが県大会出場を目指しお互い頑張りましょう。

 

0

【卓球部】 3月活動報告

3月活動報告
~~大会報告~~

3月16日(土)
大会名:栃木県中部支部卓球強化練習会

会場:栃木県総合運動公園トレーニングセンター
団体戦:1チーム参加


栃木県遠征を行いました。
普段は対戦機会がない学校と団体戦で
4試合行い
2勝2敗という結果でした。

3月26日(火)
大会名:北部支部技術講習会
会場:くまがやドーム体育館
団体戦:3チーム参加

団体戦3チーム参加しました。
Aチームは1勝4敗、Bチームは4勝1敗、C
チームは1勝4敗
でした。

3月31日(日)
大会名:北本かばざくらオープン卓球大会
会場:北本市体育センター
シングルス:13名参加
2位トーナメント進出8名
3回戦進出1名
 保科(大幡中 機械科1年)

2回戦進出1名
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3位トーナメント進出5名
4回戦進出1名
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)

3回戦進出1名
 中嶋(大幡中 機械科1年)

2回戦進出1名
 山﨑(三尻中 電気科1年)



~~練習試合報告~~
3月24日(日)
対戦校:正智深谷高等学校
会場:埼工大卓球道場

シングルス、ダブルスを行いました。
1日練習試合で長時間行いました。

3月27日(水)
対戦校:進修館高等学校
会場:熊谷工業高校

シングルス、ダブルスを行いました。
多数試合が出来て良い練習試合になりました。

3月29日(金)
対戦校:大宮工業高等学校
    春日部工業高等学校
    伊奈学園高等学校
    杉戸高等学校
    草加南高等学校
会場:ウイングハット春日部

他県、他地区の多くの学校とシングルスで対戦しました。

~~その他~~
3月25日(月)
高等学校体育連盟運動部活動指導者講習会
会場:深谷市総合体育館(ビッグタートル)

高体連主催の講習会が行われました。
プロのT.T彩たまの監督、選手に指導して頂きました。
ラケットの角度、粒の攻撃など普段はしらないことばかりで、
有意義な講習会でした。
0

【卓球部】 2月活動報告

2月活動報告
~~大会報告~~

2月4日(月)
大会名:埼玉県卓球新人大会
会場:上尾運動公園体育館
学校対抗戦出場
学校対抗
 2回戦:熊谷工業2-3星野

地区予選を勝ち抜き団体戦で県大会に出場しました。
抽選の結果2回戦スタートで星野高校と対戦しました。
最後まで腕を振り良く攻撃が出来ましたが、2-3で敗戦しました。
団体登録選手は青木・横嶋・佐藤剛・丸山・吉野・四分一・長澤・堂元です。
春の県大会では個人戦も出場出来るよう頑張りたいです。


2月17日(日)
大会名:県北卓球選手権大会
会場:秩父市文化体育センター

シングルス:5名参加
5回戦進出1名(ベスト8)
 青木(上里北中 機械科2年)
4回戦進出1名(ベスト16)
 保科(大幡中 機械科1年)
3回戦進出1名(ベスト32)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
2回戦進出2名
 堂元(吹上北中 機械科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
団体戦:1チーム参加
3回戦進出1チーム
 熊谷工業高校A(青木・横嶋・渡辺・保科・堂元)


学年末考査期間により希望者5名で参加しました。
シングルスでは、青木がベスト8、保科がベスト16、渡辺がベスト32と
検討し、青木は賞品を頂きました。
団体戦は2回戦を突破しベスト8に入賞しました。
参加選手は少なかったですが、全員が初戦を突破し良く頑張ったと思います。

~~練習試合報告~~
2月11日(月)
対戦校:いずみ高等学校
    武蔵越生高等学校
    千葉県立柏南高等学校
会場:いずみ高等学校

南部地区1位のいずみ高校、武蔵越生高校と千葉県立柏南高校と
練習試合を行いました。
午前中はシングルを行い、午後はダブルスを中心に多数行いました。
ラリー中、先にミスをしてしまいなかなか点が取れず勝利することは
出来ませんでしたが、良い課題が見つかりました。
今後の練習に生かしたいと思います。
0

【卓球部】 1月活動報告

1月活動報告
~~大会報告~~

1月6日(日)
大会名:埼玉県ジュニア選手権
会場:上尾運動公園体育館
ダブルス:3組参加
4回戦進出2組
 青木(上里北中 機械科2年)・保科(大幡中 機械科1年)組

4組が体調不良で棄権になり3組参加しました。
青木・保科組が4回戦に進出しベスト128に入賞しました。
新人大会北部支部予選に向けて課題に取り組みたいと思います。

1月7日(月)
大会名:工業系高等学校合同練習会

会場:さいたま市大宮武道館
団体戦:2チーム参加


埼玉県内の工業系の学校が11校集まり練習試合を行いました。
熊谷工業Aは予選を1位で通過し、総合で4位でした。
熊谷工業Bは予選を2位で通過し、総合で6位と健闘しました。
普段は対戦機会が少ない他地区との対戦で良い経験になりました。
声も良く出ていて、試合に望む姿勢は良かったので
次の大会も元気を出して望みたいと思います

1月29日(火)~31(木)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム
シングルス:14名参加
4回戦進出7名(ベスト64)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 吉野(岡部中 土木科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
 長澤(妻沼東中 電気科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3回戦進出2名
 丸山(大幡中 建築科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
2回戦進出4名
 丸(三尻中 建築科1年)
 山﨑(三尻中 電気科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
 細川(大幡中 機械科1年)
ダブルス:7組参加
4回戦進出2組(ベスト32)
 佐藤剛・四分一組
 横嶋・長澤組
3回戦進出1組
 青木・保科組
学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2本庄東
 2回戦:熊谷工業3-1深谷
 3回戦:熊谷工業0-3松山(ベスト8※県大会出場


シングルスでは、佐藤剛、吉野、四分一、長澤、青木、横嶋、渡辺が
四回戦に進出しシード権を獲得しました。
しかし誰も代表決定戦に進めず課題を残しました。
ダブルスでは、佐藤剛・四分一組・横嶋・長澤組が四回戦に進出し
シード権を獲得しました。

団体戦は2回戦を突破し準々決勝で敗戦しました。
それでもベスト8入賞で2年連続県大会出場となりました。
団体登録選手は青木・横嶋・佐藤剛・吉野・四分一・長澤・保科・渡辺
です。
県大会では、一つでも勝利出来るように頑張ります。

~~練習試合報告~~
1月12日(土)
対戦校:本庄東高等学
会場:熊谷工業高等学校

新人大会北部支部予選前の最後の練習試合になりました。
シングルスとダブルスを多数行いました。
大会直前まで今日の課題を生かし練習に望みたいと思います。

~~その他~~
1月22日(火)
3年生を送る会

卒業を控える3年生の送る会を行いました。
寄せ書きなどの卒業記念品を渡し、楽しく3年生の卒業をお祝いしました。
3年生6名も後輩達に感謝の気持ちを伝え、今後のアドバイスをしてくれました。
卒業後の進路でも活躍を期待しています。
0

【卓球部】 12月活動報告

12月活動報告
~~大会報告~~
12月15日(土)16日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球
手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:14名参加

4回戦進出3名(ベスト256)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3回戦進出3名
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
2回戦進出2名
 丸山(大幡中 建築科2年)
 山﨑(三尻中 電気科1年)

横嶋、保科、渡辺が4回戦に進出しベスト256のポイントを獲得しました。
寒い時期なのでウォーミングアップが大切になります。
良い準備を心がけたいと思います。

12月22日(土)
大会名:栃木県中部支部卓球強化練習会

会場:栃木県総合運動公園トレーニングセンター
団体戦:1チーム参加


栃木県遠征を行いました。
普段は対戦機会がない学校と団体戦で
4試合行い
2勝1敗1途中終了という結果でした。
団結して団体戦に望んみたいと思います。


~~練習試合報告~~
12月25日(火)
対戦校:小川高等学校
会場:熊谷工業高校

ダブルスを中心に行いました。
1月のダブルスの試合に向けて良い試合が出来ました。


~~合同練習報告~~
12月23日(日)
合同練習校:江南中学校
会場:熊谷工業高校

江南中学校と合同練習を行いました。
中学生は一生懸命練習に取り組んでくれました。
0

【卓球部】 11月活動報告

11月活動報告
~~大会報告~~
11月10日(土)
大会名:ふっかちゃんちゃれんじ大会
会場:深谷市総合体育館(ビッグタートル)
シングルス:12名参加

多数の試合が行われて良い経験になりました。
偶然OBに体育館来られ、後輩達の活躍を喜んでくれました。

11月17日(土)
大会名:熊谷市文化祭大会
会場:熊谷市民体育館

シングルス:13名参加

4回戦進出2名(ベスト16)
 青木(上里北中 機械科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
3回戦進出3名(ベスト32)
 丸山(大幡中 建築科2年)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
2回戦進出3名
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 丸(三尻中 建築科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)

青木と保科がベスト16、丸山、佐藤剛、四分一がベスト32と
健闘しました。
上位の学校、選手に勝利するために課題克服必要と感じました。

11月25日(土)
大会名:狭山杯争奪卓球選手権[団体戦]
会場:狭山市総合体育館

団体戦:2チーム参加
1、
2位トーナメント進出2チーム
2回戦進出1チーム
 熊谷工業高校B(四分一・佐藤剛・丸山)

ニュースェイスリング方式の団体戦を行いました。
予選を2チームとも2位で通過しましたが、
トーナメントで初戦敗戦と2回戦で敗退でした。
団体戦の良い経験になりました。

~~練習試合報告~~
11月3日(土)
対戦校:熊谷商業高等学校
    深谷第一高等学校
    進修館高等学校
会場:熊谷商業高等学校

4校合同で団体戦のリーグ戦を行いました。
熊谷工業高校はすべて接戦で3戦3勝と好結果でした。
9月の大会で敗戦した学校にも勝利し練習の成果が良く出ていました。
個人戦も多数行い、良い練習試合となりました。
ご参加頂いた各高校もお互い1月の大会が良い結果になるよう
頑張りましょう。

11月23日(金)
対戦校:小川高等学校
会場:熊谷工業高校

小川高校と合同練習を行いました。
体幹トレーニングから始まりフットワーク、ドライブ練習等を
行い最後は練習試合を行いました。
0

【卓球部】 10月活動報告

10月活動報告
~~大会報告~~
10月6日(土)
大会名:北本ステップアップリーグ戦
会場:北本体育センター
シングルス:8名参加
Cブロック:2位1名
 丸山(大幡中 建築科2年)
Dブロック:2位2名
 吉野(岡部中 土木科2年)
 山﨑(三尻中 電気科1年)

Cブロックで参加した丸山が2位になりました。
Dブロックで参加した吉野、山﨑が2位になりました。
1位にはなれませんでしたが、賞品を頂き良い結果となりました。

その他
10月3日(水)
体育大会参加

部活動対抗リレーに参加しました。
今年も靴が脱げて最下位でした。
0

【卓球部】 9月活動報告

9月活動報告
~~大会報告~~
9月2日(日)9日(日)
大会名:全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)
会場:上尾運動公園体育館
(2日)
会場:ウイングハット春日部(9日)
シングルス:14名参加

5回戦進出1名(ベスト128)
 青木(上里北中 機械科2年)
3回戦進出6名
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 吉野(岡部中 土木科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
2回戦進出2名
 堂元(吹上北中 機械科2年)
 山﨑(三尻中 電気科1年)

青木が5回戦に進出しベスト128に入賞しました。
他の選手はなかなか勝ち切れず、厳しい結果となりました


9月16日(日)
大会名:国体記念卓球大会
会場:寄居総合体育館あたご記念館
シングルス:14名参加

決勝トーナメント進出6名
3回戦進出2名
 青木(上里北中 機械科1年)(ベスト8)

 渡辺(大幡中 情報技術科1年)(ベスト8)
ダブルス:7組参加
2回戦進出3組
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)・渡辺組
 青木・丸山(大幡中 建築科2年)組
 中嶋(大幡中 機械科1年)・細川(大幡中 機械科1年)

シングルスで6名が予選を通過し決勝トーナメントへ進出しました。
青木、渡辺がベスト8と健闘しました。

9月17日(月)
大会名:深谷市長杯卓球大会
会場:深谷市総合体育館
(ビッグタートル)
シングルス:14名参加
5回戦進出1名(ベスト16)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
4回戦進出1名(ベスト32)
 
四分一(大幡中 電気科2年)
3回戦進出1名
 山﨑(三尻中 電気科1年)
2回戦進出3名
 吉野(岡部中 土木科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)

佐藤剛がベスト16、四分一がベスト32に入賞しました。
夏休みに比べて不調の選手が多く、今後は技術向上へ意識を
高めたいと思います。

9月25日(火)27日(木)
大会名:高体連北部支部卓球大会
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:15名参加
5回戦進出2名(ベスト32)
 青木(上里北中 機械科2年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
4回戦進出4名(ベスト64)
 佐藤(男衾中 土木科2年)
 吉野(岡部中 土木科2年)
 渡邉(寄居中 機械科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
3回戦進出3名
 丸山(大幡中 建築科2年)
 内田(大幡中 機械科1年)
 保科(大幡中 機械科1年)
2回戦進出4名
 長澤(妻沼東中 電気科2年)
 堂元(吹上北中 機械科2年)
 丸(三尻中 建築科1年)
 細川(大幡中 機械科1年)
学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2鳩山
 2回戦:熊谷工業2-3進修館(ベスト16)


シングルスでは、青木、渡辺が5回戦に進出しベスト32、
佐藤剛、吉野、四分一、横嶋が4回戦に進出しベスト64の
シード権を獲得しました。
特に吉野は高校から卓球を始めて、シード権を獲得したので健闘しました。
団体戦では1回戦は接戦で勝利し、2回戦は接戦で敗退しベスト16でした。
団体登録選手は佐藤剛・四分一・青木・横嶋・内田・保科
・渡辺です。

~~練習試合報告~~
9月15日(土)
対戦校:羽生第一高等学校
会場:熊谷工業高校

団体戦を行い3-0で勝利しました。
大会前の最後の練習試合でシングルスを多数行いました。
0

【卓球部】 8月活動報告

8月活動報告
~~大会報告~~
8月21日(火)22日(水)
大会名:高等学校学年別強化卓球大会
会場:ウイングハット春日部
2年シングルス:8名参加
回戦進出2名(ベスト128)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
3回戦進出2名
 四分一(大幡中 電気科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
2回戦進出2名
 吉野(岡部中 土木科2年)

 長澤(妻沼東中 電気科2年)

年シングルス:7名参加
5回戦進出1名(ベスト128)
 内田(大幡中 機械科1年)
回戦進出1名
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3回戦進出3名
 丸(三尻中 建築科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
 保科(大幡中 機械科1年)

2年生で佐藤剛、青木が4回戦に、1年生で内田が5回戦に
進出しベスト128のポイントを獲得しました。
試合内容も良く、次の課題に繋がる敗戦も多く感じました。

8月24日(金)
大会名:北部支部卓球審判講習会
会場:くまがやドーム
団体戦:4チーム参加

団体戦4チーム参加しました。
Aチームは3勝2敗、Bチームは2勝2敗1分、C
チームは3勝2敗、

Dチームは4戦行い全勝でした。
3チームが勝ち越しましたが、上位の学校と戦うにはまだまだ力不足です。

8月25日(土)
大会名:狭山杯争奪卓球大会
会場:狭山市民総合体育館
シングルス:11名参加
決勝トーナメント進出3
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)

佐藤剛、青木、渡辺が予選リーグを勝ち抜き、
決勝トーナメントに進出しました
トーナメントでは全員初戦敗退でした。
狭山市まで片道3時間掛かりましたが良い試合が出来ました。


~~練習試合報告~~
8月7日(火)
対戦校:三郷工業技術高等学校
    妻沼高等学校
会場:熊谷工業高校

三郷工業技術高校と団体戦を行い0-3で敗戦しました。
ミスが目立ち無駄な失点をしています。
ミスを減らすことを意識して試合に望んで欲しいです。

8月8日(水)
対戦校:寄居城北高等学校
会場:寄居城北高等学校

団体戦を行い3-1勝利しました。
寄居城北高校の選手は元気があって良い試合をしていました。

8月10日(金)
対戦校:小川高等学校
会場:小川高等学校

団体戦を行い3-0で勝利しました。
前回の反省を生かしミスを少なくすることを意識して試合が出来ました。

8月16日(木)
対戦校:本庄東高等学校
    鳩山高等学校
    妻沼高等学校
会場:熊谷工業高校

本庄東高校と団体戦を行い3-0で勝利しました。
4校合同で行ったので多彩な練習試合が行え、
良い経験が出来ました。

8月17日(金)
対戦校:熊谷商業高等学校
    滑川総合高等学校
会場:熊谷工業高校


熊谷商業高校と団体戦を行い3-0で勝利しました。
午後は合同練習を行いました。
次の大会ではお互い良い結果になるよう頑張りましょう。


8月19日(日)
対戦校:松山高等学校
会場:松山高等学校


団体戦を行い1-3で敗戦しました。
特にダブルスで力の差を感じました。
一日行ったので多くの試合が出来、良い経験になりました。

8月30日(木)
対戦校:大宮工業高等学校
会場:大宮工業高等学校


団体戦を行い3-2で勝利しました。
北部地区大会も一か月後に迫って来ました。
良い結果が出せるように頑張りたいです。

~~合同練習報告~~
8月28日(火)
対戦校:皆野高等学校
    本庄高等学校
会場:熊谷工業高校


3校で合同練習を行いました。
午後は練習試合を行いました。
とても暑い一日にでしたが良い練習が出来ました。
各高校ともに大会で良い結果になるよう頑張りましょう。

~~その他~~

8月4日(土)
実業団チーム「リコー」による卓球教室
会場:北本市体育センター
15名参加

実業団チーム「リコー」による卓球教室に参加しました。
サーブやレシーブ、ドライブなどを教えて頂き、交流試合も行いました。
最後は「お楽しみ抽選会」でユニフォームなどが当たりました。
リコー選手の皆さん、大変お世話になりました。
今日習ったことを練習に生かしたいと思います。


8月6日(月)
三年生引退2

他の3年生が引退しても、「まだ卓球を続けたい」と引退せず
部に残った3年生も進路活動のため引退となりました。
後輩一人一人から記念品を渡し感謝の気持ちを伝えました。
先輩からは
「遅刻はしていけない、体調管理に努めること」
と自分の反省を生かした
メッセージを頂きました。
今後は進路実現に向けて頑張って下さい。
野原先輩お疲れ様でした。

最後は壮行試合を行いました。

8月23日
(木)
体験入部
会場:熊谷工業高校


中学生を対象とした体験入部を行いました。
暑い中、多くの中学生に参加頂き、高校生と一緒に一生懸命練習を行いました。
今後の進路に生かして下さい。
0

【卓球部】 7月活動報告

7月活動報告
~~練習試合報告~~
7月15日(日)
対戦校:鴻巣高等学校
会場:熊谷工業高校

団体戦を行い、2-3で敗戦しました。
個人戦シングルスも多数行いました。

7月21日(土)
対戦校:坂戸ろう学園
    武蔵生越高等学校
会場:坂戸ろう学園

団体戦を行い、坂戸ろう学園に3-2、
武蔵生越高校に3-2で敗戦しました。
個人戦シングルス、ダブルスを多数行いました。
とても暑い中、各高校とも頑張って試合を行いました。

7月24日(火)
対戦校:深谷第一高等学校
会場:深谷第一高等学校

シングルスとダブルスを多数行いました。
団体戦を行い、3-2で勝利しました。
熱中症に気をつけて夏休みは活動したいと思います。

7月25日(水)
対戦校:桶川西高等学校
会場:桶川西高等学校

団体戦を行い、3-1で勝利しました。
桶川西高校には水族館があり見学しました。

7月26日(木)
対戦校:早稲田大学本庄高等学院
会場:熊谷工業高校

団体戦を行い、1-3で敗戦しました。
ミスが多く練習不足と感じました。練習を
頑張りたいと思います。

7月28日(土)
対戦校:正智深谷高等学校
会場:埼玉工大深谷高校卓球道場

団体戦を行い、0-3で敗戦しました。
追いつけるように練習を頑張りたいと思います。
今年も会場は涼しくて快適でした。


0

【卓球部】 6月活動報告

6月活動報告
~~大会報告~~

6月16日(土)
大会名:北本ステップアップリーグ戦
会場:北本体育センター
シングルス:14名参加
Cブロック:1位2名
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
Cブロック:2位1名
 四分一(大幡中 電気科2年)
Dブロック:2位2名
 丸(三尻中 建築科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
Eブロック:1位1名
 吉野(岡部中 土木科2年)



Cブロックで参加した佐藤剛と青木が1位、四分一が2位になりました。
Dブロックで参加した丸、中嶋が2位になりました。
ブロックで参加した吉野が1位になりました。
多くの選手が賞品を頂き良い結果となりました。

6月20日(水)21日(木)
大会名:国民体育大会
会場:ウイングハット春日部
シングルス:16名参加
4回戦進出2名(ベスト256)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
3回戦進出4名
 丸山(大幡中 建築科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
2回戦進出3名
 四分一(大幡中 電気科2年)
 長澤(妻沼東中 電気科2年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)


佐藤剛、横嶋が4回戦に進出しベスト256のポイントを獲得しました。
敗戦の内容もストレート負けは少なく、練習の成果を感じました。
夏に向けて練習を頑張り、8月に望みたいと思います。

~~練習試合報告~~
6月10日(日)
対戦校:熊谷市立荒川中学校
会場:熊谷工業高校

中学生以外にも先生、コーチの方に試合をして頂き、
内容も良い練習試合になりました。
団体戦を行い、第一試合3-0、第二試合3-2で勝利しました。
これから暑い夏を迎えますが熱中症等に気をつけてお互い頑張りましょう。

0

【卓球部】 5月活動報告

~~合同練習報告~~
5月26日(土)
対戦校:男衾中学校
会場:熊谷工業高校

寄居町立男衾中学校と合同練習を行いました。
卓球を始めて二ヵ月の中学1年生も一生懸命練習に取り組んでくれました。
中学校は県大会がすぐに行われるので良い結果になるよう頑張ってください。

5月27日(日)
対戦校:北本東中学校
会場:熊谷工業高校
昨年に続き北本東中学校と合同練習を行いました。
練習に最後に試合を行い、団体戦を3-1で勝利しました。
県大会で良い結果になるよう頑張ってください。

~~その他~~
5月8日(火)
三年生引退

3年生の引退式を行いました。後輩たちに「練習は引退するまで手を抜かず
頑張れ!」と自分たちの後悔とともに
メッセージを送りました。
今後は進路実現に向けて頑張って下さい。お疲れ様でした。
最後は部員全員でトーナメントの試合を行いました。
0

【卓球部】 4月活動報告

4月活動報告
~~大会報告~~

4月23日(月)24日(火)
大会名:関東大会北部支部予選会
会場:くまがやドーム
シングルス:19名参加
5回戦進出1名(ベスト32)
 山田(寄居中 土木科3年)
4回戦進出6名(ベスト64)
 根岸(豊里中 土木科3年)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 渡辺紀来(大幡中 情報技術科1年)
3回戦進出3名
 新井(岡部中 土木科3年)
 丸山(大幡中 建築科2年)
 長澤(妻沼東中 電気科2年)
2回戦進出7名
 野原(妻沼東中 電気科3年)
 渡邉凛(寄居中 機械科3年)
 吉野(岡部中 土木科2年)
 堂元(吹上北中 機械科1年)
 内田(大幡中 機械科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
 保科(大幡中 機械科1年)
ダブルス:9組参加
3回戦進出3組
 山田・根岸組
 横嶋・四分一組

 内田・保科組
2回戦進出3組
 新井・渡邉凛組
 竹﨑(本庄南中 機械科3年)・吉野組
 丸山・長澤組
学校対抗
 1回戦:熊谷工業1-3小川


シングルスでは、山田が5回戦しベスト32、根岸、佐藤剛、四分一、
青木、横嶋、渡辺紀来が四回戦に進出しベスト64に入賞しました。
団体戦は初戦で敗戦し、個人戦、団体戦での県大会出場はありませんでした。
団体登録選手は新井・山田・根岸・渡邉凛・佐藤剛・四分一・青木・横嶋です。

3年生はこの大会で引退となります。お疲れ様でした。

~~練習試合報告~~
4月4日(水)
対戦校:深谷商業高等学校
    蕨高等学校
会場:
深谷市総合体育館(ビッグタートル)


4月7日(土)
対戦校:本庄東高等学校
会場:熊谷工業高校

0

【卓球部】 3月活動報告

3月活動報告
~~大会報告~~

3月25日(日)
大会名:北本かばざくらオープン卓球大会
会場:北本市体育センター
シングルス:11名参加
2位トーナメント進出2名
2回戦進出1名
 丸山(大幡中 建築科1年)
3、4位トーナメント進出9名
3回戦進出2名
 青木(上里北中 機械科1年)
 堂元(吹上北中 機械科1年)
2回戦進出1名
 新井(岡部中 土木科2年)



3月26日(月)
大会名:北部支部技術講習会
会場:くまがやドーム体育館
団体戦:3チーム参加

団体戦3チーム参加しました。
Aチームは1勝4敗、
Bチームは3勝1敗、C
チームは3勝2敗でした。

~~練習試合報告~~
3月30日(金)
対戦校:深谷第一高等学校
会場:熊谷工業高校

シングルス、ダブルス、団体戦を行いました。
団体戦は、2-3で敗戦しました。
1日練習試合で長時間行いました。
最後まで頑張りぬく力がもっと欲しいです


3月31日(土)
対戦校:寄居城北高等学校
会場:熊谷工業高校

シングルス、ダブルスを行いました。
寄居城北高校は部員数が6名で休みなく試合を頑張ってくれました。

~~その他~~
3月23日(金)
フィジカルトレーニング活動参加
会場:熊谷工業高校格技館

まつだ整形外科クリニック様主催でフィジカルトレーニング活動に
参加しました。
体の使い方を考えたトレーニングで
バランス、筋力、持久力、柔軟性等を教えて頂きました。
0