日誌

熊工ニュース

埼玉県高等学校新人大会(団体戦)

 

1月26日(日)に埼玉県立武道館にて

埼玉県高等学校新人大会(団体戦)が行なわれました。

 

一回戦、二回戦はチーム一丸となって確実に技を決め、

快勝しました。

三回戦、かなりの接戦の末、惜しくも勝ち上がることは

できませんでしたが、ベスト16入りを果たしました。

 

結果は以下の通りです。

熊谷工業4(8)-鴻巣・鳩山・桶川西0(1)

熊谷工業5(6)-本庄0(0)

熊谷工業1(2)-蕨3(3)

※数字は勝数で、()は取得本数です。

 

 

 

 

 

会議・研修 アーク溶接特別教育

 

1月11日(土)~1月13日(月)の三日間

本校にて『アーク溶接特別教育』の講習が

行なわれました。

 

今回は23名の生徒が受講し、アーク溶接について

学科(2日)と実技(1日)を学びました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

様々な資格に挑戦して、自分自身をさらに高めてください。

校外美化清掃

12月23日(月)
放課後、熊谷工業3年生美化委員会が校外清掃を実施しました。



煙草の吸殻や缶やペットボトルなど、捨ててあるゴミの多さに驚きながら約一時間ほど二つの班に分かれて清掃を行いました。



ゴミを拾いながら地域の方々ともお話しもでき充実した活動だったと思います。

冬休みに入り、だんだんと学校に人が少なくなってきました。風邪や事故に気を付けて来年元気に登校してください。

防災避難訓練

12月20日(金)防災避難訓練が行われました。

一学期に行われた避難訓練では、歩きスマホやおしゃべりが多く、消防署の方の講評で、非常に残念とお言葉を頂いてしまいました。

今回の防災避難訓練では、前回を教訓に、スマホの使用やお喋りの注意を徹底して行いました。

校長先生から、今回の避難では「スマホをいじっている生徒は一人もいませんでした、がそれが普通です。緊急時には自己の判断も大事になってくるので冷静な判断をしてください」とお話がありました。

 

避難訓練の後に、3年生は水消火器の使い方を熊谷消防署の方をお招きして教えていただきました。

各クラスの数名と、先生方が実地訓練を行いました。

 

1.2年生は降下訓練を行いました。

各学年に分かれて、緊急時使われる救助袋を設置し、まず担当の先生が最初に降りて安全の確認をし、各クラスの生徒が降下しました。

緊急時によっぽどの事がない限り使わないとのことですが、できれば使わない事を祈っております。

2019年最後の生徒会活動

2019年最後の生徒会活動として、12月21日(土)午前中、熊谷駅前献血ルームクリスマスキャンペーンにて、献血の呼びかけをおこなってきました。

午後は、吹奏楽部定期演奏会の受付をおこないました。

2019年の生徒会活動はこれにて終了となります。2020年は、今以上に活発な活動をおこなっていこうと思います。

 

 

寒い中、4人で頑張って献血を呼びかけ続けました!

 

 

 

笑顔で受付を頑張りました!

吹奏楽部のみなさん、素晴らしい演奏をありがとうございました。

ひらめき 後期生徒総会

 

昨日、4時限目に『後期生徒総会』が行なわれました。

 

前期活動報告、会計中間報告、新生徒会役員紹介、

後期活動方針、施設改善等に関する質問等の議案が

話し合われました。

 

新体制で今後の学校行事を盛り上げていきます。

 

 

 

後期生徒総会の後に『交通安全伝達講習会』が

行なわれました。

交通ルールをしっかりと守って

安全第一で登下校しましょう!

 

 

 

【建築科】第57回技能五輪全国大会報告

 11月15日(金)から18日(月)の4日間、技能五輪全国大会がおこなわれ、建築科3年の大久保優、小堺奨栄の2名が「建築大工職種」に出場しました。

 前日発表課題もあり、現地入りしてからも緊張の連続ではありましたが、競技が始まると落ち着いて堂々と作業をこなしていきました。いつもの練習以上に手際よく順調に作業を進め、時間内に作品を作りあげることができました。

 入賞にはなりませんでしたが2名の選手の努力する姿を見て、後輩たちもまたより一層頑張っていくことと思います。

 多くの方々にご支援ご協力をいただき、本当にありがとうございました。

 大会の作品は、建築科管理室前に展示してありますのでご覧いただけると幸いです。また大会の詳細は建築科のページをごらんください。

 

 

彩の国職業能力開発促進大会~優秀技能者表彰~

 11月28日(木)、彩の国職業能力開発促進大会において特に優秀な成績を収めた技能者として、埼玉県知事より本校から6名の生徒が表彰されました。本日校長へ報告し、記念撮影を行いました。

 

 

写真左後方より        

栗原琉真 君(M11)樋口ヒデキ 君(M31)荒木海人 君(A2)

安藤優真 君(M12)伊藤竜誠 君(M22) 冨田佳吾 君(M31) 

     

ひらめき 生徒会立会演説会・選挙

 

昨日、体育館にて『生徒会立会演説会・選挙』が

行なわれました。

 

情報技術科2年 新井龍輝さんが生徒会長に

電気科2年 髙橋明日香さんが副会長に立候補し、

信任投票になりました。

 

 

当日、開票が行なわれ、以下の結果になりました。 

 

出席者:662人 有効投票数:657票

 

<会長候補者>

 情報技術科 2年 新井龍輝 

 信任票が過半数を超えたため、生徒会 会長に当選しました。

 

<副会長候補者>

 電気科 2年 髙橋明日香 

  信任票が過半数を超えたため、生徒会 副会長に当選しました。

 

当選おめでとうございます!!

会議・研修 ガス溶接技能講習

 

11月16日(土)と11月17日(日)の二日間

本校にて、『ガス溶接技能講習』が行なわれました。

 

初日は学科講習で、設備の構造や取扱い、可燃性ガスや

酸素、関係法令などを学びました。

 

二日目の実技講習では、ガス溶接の設備の取り扱いに

ついて学びました。

 

37名の生徒が受講し、真剣なまなざしで講習を

受けていました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【建築科】技能五輪全国大会 選手結団式・選手激励会

 第57回技能五輪全国大会が、11月15日(金)から18日(月)に愛知県で行われます。技能五輪とは、若年技能者(23歳以下)が技能日本一を競う大会で、42職種1300人程が出場する大会です。

 

 この大会に、建築科3年 大久保 優(岡部中出身)と、建築科3年 小堺 奨栄(児玉中出身)が「建築大工職種」で出場します。埼玉県代表の予選は、2級技能検定試験と同時におこなわれ、今回2名の生徒が出場推薦を頂きました。

 10月21日には、埼玉県選手団結団式・選手激励会がありました。副知事、県議会副議長、職業能力開発協会会長より選手激励、埼玉県団旗の授与、選手団代表の決意表明等を行い、気合十分。大会まで精一杯練習して、当日を迎えたいと思います。応援よろしくお願いします。

 

第57回技能五輪全国大会 建築大工職種大会日程

11月15日(金) 9:30競技説明  14:30開会式

11月16日(土) 9:00~12:00 13:00~15:00 15:15~17:15 競技(計7時間)

11月17日(日) 9:00~12:00 13:00~15:00 競技(計5時間)

11月18日(月) 9:00閉会式

 

キラキラ 熊工祭閉会式

 

本日、熊工祭の閉会式が行なわれ、

投票によって決定される

『熊工大賞』が発表されました。

 

1位 M21『ジェットコースター』

2位 M研 『ミニ電車乗車体験』

3位 E3 『おばけ屋敷』

 

 

 

 

おめでとうございました!!

車 ゴム動力自動車コンテスト

 

本日、群馬県高崎市のもてなし広場にて

『ゴム動力自動車コンテスト』が開催されました。

 

このコンテストは、自作したゴムの動力だけで走る自動車に人が

乗って、70mをいかに早く走り抜けるかを競う大会です。

 

この日のために課題研究『クリエイティブリユース班』で

コツコツとマシンを製作してきました。

過去最多数の30チームが参加し、会場を沸かせました。

熊工チームの番になり、気合を入れすぎたせいか

ゴムを巻きすぎてバチーンと切れてしまいました(泣)

 

二回目は控えめに巻きましたが、スタートの合図を待っている間に

ゴムが耐え切れず、バチーンと切れてしまいました(泣)

 

お情けで三回目をやらせてもらい、三度目の正直で

34.3mの距離を走ることができました。

 

昨年の記録が3mだったので、なんと約11倍である。

  

 

 

 

来年は完走目指して頑張りますッ!!

イベント 熊工祭(一般公開)

 

本日、熊工祭(一般公開)が天候にも恵まれ、

盛大に開催されました。

 

各団体工夫を凝らした出し物で、沢山のお客様に

喜んでいただき、会場を沸かせていました。

 

合計1192名のお客様がご来場されました。

 

お忙しい中、足を運んでいただいた方々

本当にありがとうございました。

 

  

 

 

 

 

 

また来年、皆様の笑顔に会えることを

楽しみにしています☆★☆

 

音楽 熊工祭(校内公開)

 

本日、熊工祭の開会式および校内公開が行なわれました。

あいにくの雨でしたが、吹奏楽部、サッカー部有志、

情報技術研究部、アニメーション同好会がそれぞれ出し物をして

開会式を盛り上げてくれました。

校内公開は、各団体が趣向をこらした企画で楽しめるもの

ばかりでした。

 

 

いよいよ明日は一般公開です。

たくさんのご来場を心よりお待ちしております。

芸術鑑賞会

令和元年10月23日(水)にシンガーソングライターの

「さくまひでき」さんをお招きし芸術鑑賞会を行いました。

多く歌を披露して頂き、特に「さよなら ゆうれい君」は

リリース前の新曲でした。

芸術鑑賞会のために「熊谷工業高等学校校歌」のアレンジと

熊谷工業高等学校応援ソング「プロフェッショナルになろう」を

作成、披露して頂きました。

歌の合間には、若手時代の苦労話や成功体験のお話や手品をして頂き、

生徒も興味を持って聞いていました。

「さくまひでき」さんには、貴重なお話を頂き大変感謝しています。

ありがとうございました。

生徒は今日の体験を今後の人生に役立ててください。

熊谷工業高等学校応援ソング「プロフェッショナルになろう」

熊工祭の準備が進んでいます

 

いよいよ、熊工祭に向けてカウントダウンが始まりました。

生徒会メンバーで、楽しく準備を進めています。

各クラス・団体の準備もこれから始まります。趣向を凝らした展示が多いので、期待が膨らみます。

熊工祭は10月26日(土)9:30〜14:30入場です。

駐車場が校内にはないため、さくら運動公園をご利用ください。近隣店舗への駐車はご遠慮ください。

多くの方のご来場をお待ちしています。

 

【第54回 熊工祭】開催のお知らせ

 

第54回熊工祭

10月26日(土)

9:30~14:30 入場

・スリッパには限りがありますので、ご持参ください。

・今年度は、校内に駐車場がありません。「さくら運動公園」をご利用ください。なお、近隣の店舗への駐車はお控えください。

 

みなさまのご来場を、心よりお待ちしております。

 

【電気科】ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場!

 8月24日、ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会が東京都足立区の職業能力開発センターで開催されました。

 約1m80cm×1m80cmの作業板に、課題の図面を配線する作業であり、正確に、またきれいに仕上げることが要求されます。

各県から勝ち上がってきた16名の生徒で行われ、競技時間は120分(2時間)でしたが、今年度は問題の難易度が高く、完了しない出場者も出るほどでした。

 本校からは、県大会で優勝した電気科3年生の山﨑 高弘君が出場しました。本番は大きなミスもなく、時間内に完成させることができました。

 審査結果ですが、細かい減点が複数あり、9位/16名中となりました。

 

 夏休みのほとんどの時間を電気工事コンテストに費やしてきましたが、大変有意義のある日々が送れました。今後の学校生活でも活かされることと思います。

  ★お疲れ様でした!!

 

救命講習修了証授与式

7月5日に行われた救命救急講習会では、教員4名、生徒26名の計30名が受講し、見事全員合格をする事ができました。

9月26日、救命講習修了証授与式が執り行われました。

保健委員長、副委員長を始め、生徒一人一人に校長先生から手渡しで修了証を渡され、「いざというときは、講習会で教わった事を勇気を出して実行して下さい」とお話を頂きました。

左C3横田隆乃輔(保健委員長) 右M31小原孝大(副委員長)

今回、AEDの使い方、心肺蘇生、その他応急処置の知識と様々な対応を覚えて頂きました。今後も教員を始め、沢山の生徒にAEDや心肺蘇生を伝えられたらと思っております。

 

 

 

ラグビーワールドカップ2019 ファンゾーン

ラグビーワールドカップ開催期間中は、熊谷市のコミュニティー広場にパブリックビューイングなどが設けられています。
さらに、その一角にあるラグビーミュージアムという建物の中に、本校ラグビー部が1990年の第70回大会で全国優勝した時の優勝カップが展示されています。
お近くにお立ち寄りの際には、ぜひご覧になってください。

 

         

技能検定の合格通知票が届きました!

 先日受験した旋盤技能検定3級の合格通知票が届いたので、
集合写真を撮影しました。


 
 左から、2年生髙橋朋己君、1年生三ツ木聖悟君、勅使河原梢君、
安藤優真君、栗原琉真君です。

これからも頑張って下さい!

土木研究部 壮行会


本日、土木研究部『高校生ものづくりコンテスト(測量部門)』
関東大会出場の壮行会が行なわれました。


    C3福島裕次郎選手、C3種村俊二選手、C1田中麻人選手


         関東大会も全力で頑張ってください!

高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門 関東大会視察会


 8月22日(木)、9月8日に行われる高校生ものづくりコンテスト関東大会の会場である東京都立六郷工科高等学校にて、視察会を含む打ち合わせがありました。

 

旋盤の抽選が行われ、当日使用する旋盤が決まりました!

工具の調整や、工具台配置の場所確認など、当日に備えて下見を行いました。

【地域と連携】関東大会へ向け練習中!


 今年度、機械研究部3年野部天斗君が、高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門の関東大会に出場することになりました。関東大会では、本校にある4尺旋盤よりも一回り大きい旋盤が使用されます。

 

 昨年に引き続き、7~8月の数日間、熊谷高等技術専門校の設備を貸して頂けることになりました。現在は、9月8日の本番を見据えた準備・練習を行っています。
メンバーは、選手の野部君、サポーターとして3年生吉田君、1年生栗原君、三ツ木君の計4名です。

 

ものづくりコンテスト関東大会(電子回路組立部門)壮行会

情報技術研究部の生徒2名がものづくりコンテスト関東大会(電子回路組立部門)に出場するため、本日応接室にて壮行会がおこなわれました。

選手を激励しようと、情報技術研究部から多くの生徒が駆けつけてくれました。

 

選手の皆さん、日頃の練習の成果を発揮し、頑張ってきてください!!

「第24回工業科生徒学習セミナー」

  731日(水)から82日(金)までの3日間、日本工業大学にて第24回工業科生徒学習セミナーが開催されました。これは、県内の工業高校生徒の中で進学を希望している生徒を対象にした学習会で、埼玉県工業高等学校長会が主催しているものです。

  数学と英語の基礎力定着を目指し、90分授業で数学を4回、英語を3回、日本工業大学の先生方から教えていただきました。日本工業大学の新校舎である5号館で快適に勉強することができました。今年度は合計154名の参加希望があり、本校からは10名が参加しました。

 初日の開講式の後、大学生から体験報告、大学側からは大学での学習方法について、理工系大学の物理について講義していただきました。閉講式の前には、大学で行われている研究について特別講義を受けました。とても充実した3日間となりました。この暑い夏を乗り越えて、希望大学の合格に向けて頑張ってください。



『彩の国進学フェア』に参加

 7月20日(土)・21日(日)にさいたまスーパーアリーナにおいて、『彩の国進学フェア』が開催されました。
 ブース数282の参加校が出展する大規模な行事でしたが、本校も出展し、多くの進路相談がありました。(20日(土):38組、21日(日):40組、合計78組)
 また、来週27日(土)・28日(日)には、『北部地区県立高校進学フェア(八木橋百貨店)』が予定されています。
本校の状況等を知って頂くためにも、多くの中学生&保護者の参加をお待ちしております。

美化委員会 校外清掃活動

7月18日(木)
放課後、熊谷工業一年生美化委員会が校外清掃を実施しました。

煙草の吸殻や缶やペットボトルなど、捨ててあるゴミの多さに驚きながら約一時間ほど二つの班に分かれて清掃を行いました。

ゴミを拾いながら地域の方々ともお話しもでき充実した活動だったと思います。

避難訓練

令和元年7月17日(水)に「避難訓練」が行われました。
今回は、地震発生における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
 速いクラスは3分8秒で体育館に集合できましたが、一番時間が掛かったクラスでは8分10秒も掛かってしまいました。


 熊谷消防署の方々にお越しいただき、現場の行動や生徒の状態を確認して頂きました。
「歩きスマホをしている生徒や、お喋りをしている生徒、命の危機管理の無さは幼稚園以下だ」と講評を頂き、保健環境部としても、今後の指導案や指導方針を明確にし、災害の際にしっかりとした安全退避が出来る様に指導していきたいと思います。
 校長先生から、「地震発生時にどうやって自分自身の身を守るのかを常日頃考えてほしい。自分の命を守るのは自分です。」とお話がありました。
熊谷消防署の方々と校長先生のお話しを今回の教訓とし、緊急避難時に備えたいと思います。

花丸 壮行会


本日、『ソフトテニス部インターハイ出場』、
『機械研究部ものづくりコンテスト(旋盤作業部門)関東大会出場』、
『電気科ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場』、
『建築研究部ものづくりコンテスト(木材加工部門)関東大会出場』
の壮行会が行なわれました。


                              選手入場


      ソフトテニス部 M32高橋卓摩選手・E3飯野竜生選手


           機械研究部 M31野部天斗選手


             電気科 E3 山﨑高弘選手


   建築研究部A3大久保優選手・A2荒木海人選手・岡安拓夢選手


全国大会、関東大会での更なる活躍を期待しています!!

表彰式

月18日(木)、体育館にて1学期の表彰式を行いました。

【表彰式】
(1) 機械研究部
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門
    優 勝 M31 野部 天斗

(2)電気科
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電気工事部門)
    優 勝 E3 山﨑 高弘

(3)建築研究部
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)
    準優勝 A3 大久保 優
    第3位 A2 荒木 海人
    第4位 A2 岡安 拓夢
    第5位 A3 堀口 響生

(4)
ソフトテニス部
  ・県北選手権大会 高校男子の部 

   第3位  M32 高橋 卓摩・E3 飯野 竜生ペア

  ・関東高等学校体育大会埼玉県予選会 ソフトテニス競技男子 団体戦の部 

   第3位

    M32 高橋・E3 飯野ペア

    M22 伴場・M32川原田ペア

    M32 原田・A3 藤野ペア

    M22 林・E3佐々木ペア

  ・学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会県予選会

   ソフトテニス競技 男子個人戦の部 

   第3位 M32  高橋 卓摩・E3 飯野 竜生ペア

(5) バドミントン部

  ・令和元年度埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 男子ダブルス 

   第3位 M32好田 朋矢・C3堀内 元貴

(6)
陸上競技部
  ・国民体育大会 北部地区予選会
   走り高跳び 第3位 E1 森 滉生
   砲丸投げ(B種目)第3位 C1 吉野 大輝

(7)写真部
  ・熊谷市美術展  学生奨励賞 U3 黒澤 紀景
  ・県高等
学校写真連盟写真展 自由部門  奨励賞 E2 田村 黛雅

(8)ボクシング同好会
  ・関東高等学校埼玉県予選会 ボクシング競技 ライトウェルター級
   第2位 S3 野原 拓真

(9)
58回埼玉県硬筆展覧会
  特選賞 A1 藤野 綺人(ふじの あやと)

(10)
球技大会
  ・ソフトボール・卓球の部 各学年1位のみ
    1年:C1Aチーム  2年:C2 Bチーム  3年:M31 Bチーム
  ・バレーボールの部 全学年3位まで
    1位:M22Bチーム  2位:A3 Aチーム  3位:A2 Aチーム


 


お知らせ 地域清掃活動


本日、生徒会役員6名と顧問3名で
『地域清掃活動』を行ないました。

さくら運動公園方面の班と
マクドナルド方面の班に分かれて
ゴミ拾いを行ないました。

一番多かったゴミは
【タバコの吸い殻】でした。

一人一人がゴミをポイ捨てしないように
心掛け、きれいな地域を作っていきましょう。







病院 救急法講習会へ参加

 7月5日(金)に熊谷消防署救急隊の方々がみえ、救急法講習会(普通救命コース)が行われ、心肺蘇生法について講習を受けました。


 緊急時に対応ができるように機械研究部の部員も参加して、救急隊到着までの9分間に現場に居合わせた人間が率先してやるべきことを学びました。


 後日「普通救命講習修了証」が発行されます。
 貴重な体験を有難うございました。

花丸 技能検定合格者表彰式


本日、校長室にて技能検定合格者の表彰式が
行なわれました。

機械検査(機械検査作業)3級合格者が10名
機械検査(機械検査作業)1級合格者が1名(和氣先生)
機械加工(普通旋盤作業)3級合格者が3名(大久保先生含む)
という多くの技能士が誕生しました。



         校長より一人ずつ合格証書が授与されました。


          今後もさらに上を目指して、頑張ってください。

3年生保護者進路説明会

 5月25日(土)、本校体育館にて『3年生保護者進路説明』を行いました。
今年は保護者145名の出席をいただきました。
 進路の手引きを元に、保護者の方に①就職の流れ、②公務員試験について、③大学の指定校など
パワーポイントを用いて説明を行いました。
 また教務からは、奨学金の説明を行い、学年主任からも今年1年の話をしていただきました。

     

キラキラ ソフトテニス部壮行会


生徒総会の後、ソフトテニス部の
関東大会出場壮行会が行なわれました。

教頭や生徒会長、同窓会職員から選手に向けて
激励の言葉が送られました。

最後に全校生徒で校歌斉唱をし、
選手を激励しました。


              選手入場


               顧問挨拶


              選手挨拶

全国大会出場目指して頑張ってください!!

学校 前期生徒総会


本日、前期生徒総会が行なわれました。

昨年度の生徒会活動報告や会計報告、
今年度の生徒会活動方針や会計予算案について
承認されました。

その後、施設改善等に関する質疑応答も行なわれ、
より良い高校生活が送れるよう、話し合われました。






お知らせ 朝のあいさつ運動


本日より3日間、朝のあいさつ運動を行ないます。

生徒会役員と風紀委員が門に立って、
元気よくあいさつをしています。

朝のあいさつは、とても気持ちが良いものです。

元気にあいさつをして、
素敵な一日を過ごしましょう!



お知らせ 部活動紹介


本日、③④時限目に体育館にて
「部活動紹介」が行なわれました。

それぞれの部活動が趣向を凝らして、
自分たちの部活動をPRしていました。

部活動は自分自身の大きな大きな成長に繋がります。

3年間続けて活動できる
部活動を選んで入部しましょう。

キラキラ 対面式


本日、6時限目に体育館にて対面式が行なわれました。

昨日入学したばかりの新入生と2、3年生が対面し、
生徒会長から新入生に向けて歓迎の言葉が送られました。

また、新入生代表から先輩方へお礼の言葉が述べられました。

元気に充実した高校生活を送っていきましょう。



                  校長あいさつ


              生徒会長から歓迎の言葉


                新入生代表の言葉

第54回入学式

4月8日(月)午後、第54回入学式が行われました。
239名の新入生が入学しました。

新入生の皆さん ご入学おめでとうございます。
平成から令和に変わる年になります。
新しい日本の技術を支えるために
各科の専門分野、資格、部活動など
新しいことにチャレンジをしてください。

着任式及び1学期始業式

4月8日(月)
今日から平成31年度新学期が始まりました。
体育館にて、着任式及び1学期の始業式が行われました。
着任された先生にご挨拶を頂き、新年度がスタートしました。
2年生は上級生になり責任と自覚をもち、
3年生は最上級生になり、進路を意識した高校生活を送ってください。

電車の製作から走行まで

 機械研究部では、2月上旬から電車の製作を始めており、レール、車輪から電車のボディの製作まですべて手作りにこだわって活動してきました。


 
 奈良保育園さんと連携し、3月19日(火)に保育園の敷地をお借りして、電車の走行を行ってきました。

 当日は園児、職員の皆さんを乗せて、自作のレール上を走行致しました。
走行テストや実際に走行をしていく中で、改良点を見つけることができたので、今後の活動で改善していければと思います。

 関係の先生方、園児の皆さんご協力有難うございました。

入学許可候補者説明会

3月20日午後、『入学許可候補者説明会』を行いました。
受付の前に、外で上履き、ボタン、合羽などの販売があり、説明会では、教務・進路・
生徒指導・事務室などから説明があり、生徒は教室に連れられ実習服や体操服の採寸、
書類提出などを行いました。
保護者の方は各地区ごとに役員決めなどがありました。

   

3学期 表彰式

3月20日、本校体育館にて『3学期 表彰式』を行いました。

 表彰 
 ①サッカー部
  埼玉県北部支部サッカー新人大会  第2位

 ②ソフトテニス部
  埼玉県選手権大会 男子シングルス
  第1位 M22 高橋 卓摩
 
 ③写真部
  埼玉県高等学校写真連盟北部地区写真展
  優良賞 E2 黒澤 紀景

 ④第71回書初め展
  特選賞 A1 守谷 里咲
      A1 木村 康希
      E1 飯塚 大雅
      S1 佐藤 利樹

   

第53回卒業証書授与式

3月9日土曜日
体育館から差し込む日の光も明るく、春の訪れを感じさせる佳き日に、本校第53回卒業証書授与式が清新な雰囲気の中で行われました。

入学から一人も欠けることもなく、240名の卒業生はそれぞれ高校での思い出を胸に晴れやかに巣立っていきました。

             
ご卒業 おめでとうございます!!

   
                卒業生入場
      
               卒業生入場
     
          卒業生入場・開式の辞・卒業証書授与
   
               卒業証書授与
    
              賞状授与・校長式辞
   
       来賓祝辞・卒業記念品贈呈・在校生送辞・校歌斉唱
   
                 卒業生退場

卒業式予行&表彰

3月8日(金)、体育館にて卒業式の予行と表彰式を行いました。

表彰
 ①体育優良生徒  土木科・鷹見 樹   電気科・堰見 悠吾
 
 ②埼玉県産業教育振興会  建築科・小山 空我
              土木科・岡村 建汰
              電気科・髙野 航輔
              機械科・橋本 耕太
              情報技術科・本田 将崇

 ③東日本建築教育会賞   岡田 星也
 
 ④東日本高等学校土木教育研究会賞  新井 優希花
 
 ⑤関東甲信越地区電気教育研究会賞  持田 透哉

 ⑥全国情報教育研究会賞  今井 駿介
 
 ⑦ジュニアマイスター特別表彰・ゴールド  滝田 和紀

 ⑧精金賞   17名

   

入学許可候補者発表

3月8日(金)9:00事務室前にて、入学許可候補者発表が行われました。
発表前にはたくさんの中学生・保護者の方が発表を待っていました。
職員まで中学生の緊張が伝わるくらいでした。合格発表が張り出されると、うれしい悲鳴がたくさん聞こえてきました。
手続きの書類を渡すとき、中学生に『おめでとうございます』と言って手渡すと、
『ありがとうございます。』という大きな返事が返ってきました。
4月からとても楽しみです。

  

キラキラ 予餞会


本日、⑤⑥時間目に本校体育館にて
『予餞会』が行なわれました。

吹奏楽部(演奏)、アニメーション同好会(ダンス)、
サッカー部(漫才)、野球部(ダンス)、2学年有志(演奏)、
ラグビー部(PV)、3学年団(先生)の出し物で、
3月に卒業する3年生にエールを送りました。

3年生の皆さん、大きく大きく羽ばたいてください。