日誌

熊工ニュース

会議・研修 ガス溶接技能講習

 

11月16日(土)と11月17日(日)の二日間

本校にて、『ガス溶接技能講習』が行なわれました。

 

初日は学科講習で、設備の構造や取扱い、可燃性ガスや

酸素、関係法令などを学びました。

 

二日目の実技講習では、ガス溶接の設備の取り扱いに

ついて学びました。

 

37名の生徒が受講し、真剣なまなざしで講習を

受けていました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【建築科】技能五輪全国大会 選手結団式・選手激励会

 第57回技能五輪全国大会が、11月15日(金)から18日(月)に愛知県で行われます。技能五輪とは、若年技能者(23歳以下)が技能日本一を競う大会で、42職種1300人程が出場する大会です。

 

 この大会に、建築科3年 大久保 優(岡部中出身)と、建築科3年 小堺 奨栄(児玉中出身)が「建築大工職種」で出場します。埼玉県代表の予選は、2級技能検定試験と同時におこなわれ、今回2名の生徒が出場推薦を頂きました。

 10月21日には、埼玉県選手団結団式・選手激励会がありました。副知事、県議会副議長、職業能力開発協会会長より選手激励、埼玉県団旗の授与、選手団代表の決意表明等を行い、気合十分。大会まで精一杯練習して、当日を迎えたいと思います。応援よろしくお願いします。

 

第57回技能五輪全国大会 建築大工職種大会日程

11月15日(金) 9:30競技説明  14:30開会式

11月16日(土) 9:00~12:00 13:00~15:00 15:15~17:15 競技(計7時間)

11月17日(日) 9:00~12:00 13:00~15:00 競技(計5時間)

11月18日(月) 9:00閉会式

 

キラキラ 熊工祭閉会式

 

本日、熊工祭の閉会式が行なわれ、

投票によって決定される

『熊工大賞』が発表されました。

 

1位 M21『ジェットコースター』

2位 M研 『ミニ電車乗車体験』

3位 E3 『おばけ屋敷』

 

 

 

 

おめでとうございました!!

車 ゴム動力自動車コンテスト

 

本日、群馬県高崎市のもてなし広場にて

『ゴム動力自動車コンテスト』が開催されました。

 

このコンテストは、自作したゴムの動力だけで走る自動車に人が

乗って、70mをいかに早く走り抜けるかを競う大会です。

 

この日のために課題研究『クリエイティブリユース班』で

コツコツとマシンを製作してきました。

過去最多数の30チームが参加し、会場を沸かせました。

熊工チームの番になり、気合を入れすぎたせいか

ゴムを巻きすぎてバチーンと切れてしまいました(泣)

 

二回目は控えめに巻きましたが、スタートの合図を待っている間に

ゴムが耐え切れず、バチーンと切れてしまいました(泣)

 

お情けで三回目をやらせてもらい、三度目の正直で

34.3mの距離を走ることができました。

 

昨年の記録が3mだったので、なんと約11倍である。

  

 

 

 

来年は完走目指して頑張りますッ!!

イベント 熊工祭(一般公開)

 

本日、熊工祭(一般公開)が天候にも恵まれ、

盛大に開催されました。

 

各団体工夫を凝らした出し物で、沢山のお客様に

喜んでいただき、会場を沸かせていました。

 

合計1192名のお客様がご来場されました。

 

お忙しい中、足を運んでいただいた方々

本当にありがとうございました。

 

  

 

 

 

 

 

また来年、皆様の笑顔に会えることを

楽しみにしています☆★☆

 

音楽 熊工祭(校内公開)

 

本日、熊工祭の開会式および校内公開が行なわれました。

あいにくの雨でしたが、吹奏楽部、サッカー部有志、

情報技術研究部、アニメーション同好会がそれぞれ出し物をして

開会式を盛り上げてくれました。

校内公開は、各団体が趣向をこらした企画で楽しめるもの

ばかりでした。

 

 

いよいよ明日は一般公開です。

たくさんのご来場を心よりお待ちしております。

芸術鑑賞会

令和元年10月23日(水)にシンガーソングライターの

「さくまひでき」さんをお招きし芸術鑑賞会を行いました。

多く歌を披露して頂き、特に「さよなら ゆうれい君」は

リリース前の新曲でした。

芸術鑑賞会のために「熊谷工業高等学校校歌」のアレンジと

熊谷工業高等学校応援ソング「プロフェッショナルになろう」を

作成、披露して頂きました。

歌の合間には、若手時代の苦労話や成功体験のお話や手品をして頂き、

生徒も興味を持って聞いていました。

「さくまひでき」さんには、貴重なお話を頂き大変感謝しています。

ありがとうございました。

生徒は今日の体験を今後の人生に役立ててください。

熊谷工業高等学校応援ソング「プロフェッショナルになろう」

熊工祭の準備が進んでいます

 

いよいよ、熊工祭に向けてカウントダウンが始まりました。

生徒会メンバーで、楽しく準備を進めています。

各クラス・団体の準備もこれから始まります。趣向を凝らした展示が多いので、期待が膨らみます。

熊工祭は10月26日(土)9:30〜14:30入場です。

駐車場が校内にはないため、さくら運動公園をご利用ください。近隣店舗への駐車はご遠慮ください。

多くの方のご来場をお待ちしています。

 

【第54回 熊工祭】開催のお知らせ

 

第54回熊工祭

10月26日(土)

9:30~14:30 入場

・スリッパには限りがありますので、ご持参ください。

・今年度は、校内に駐車場がありません。「さくら運動公園」をご利用ください。なお、近隣の店舗への駐車はお控えください。

 

みなさまのご来場を、心よりお待ちしております。

 

【電気科】ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場!

 8月24日、ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会が東京都足立区の職業能力開発センターで開催されました。

 約1m80cm×1m80cmの作業板に、課題の図面を配線する作業であり、正確に、またきれいに仕上げることが要求されます。

各県から勝ち上がってきた16名の生徒で行われ、競技時間は120分(2時間)でしたが、今年度は問題の難易度が高く、完了しない出場者も出るほどでした。

 本校からは、県大会で優勝した電気科3年生の山﨑 高弘君が出場しました。本番は大きなミスもなく、時間内に完成させることができました。

 審査結果ですが、細かい減点が複数あり、9位/16名中となりました。

 

 夏休みのほとんどの時間を電気工事コンテストに費やしてきましたが、大変有意義のある日々が送れました。今後の学校生活でも活かされることと思います。

  ★お疲れ様でした!!

 

救命講習修了証授与式

7月5日に行われた救命救急講習会では、教員4名、生徒26名の計30名が受講し、見事全員合格をする事ができました。

9月26日、救命講習修了証授与式が執り行われました。

保健委員長、副委員長を始め、生徒一人一人に校長先生から手渡しで修了証を渡され、「いざというときは、講習会で教わった事を勇気を出して実行して下さい」とお話を頂きました。

左C3横田隆乃輔(保健委員長) 右M31小原孝大(副委員長)

今回、AEDの使い方、心肺蘇生、その他応急処置の知識と様々な対応を覚えて頂きました。今後も教員を始め、沢山の生徒にAEDや心肺蘇生を伝えられたらと思っております。

 

 

 

ラグビーワールドカップ2019 ファンゾーン

ラグビーワールドカップ開催期間中は、熊谷市のコミュニティー広場にパブリックビューイングなどが設けられています。
さらに、その一角にあるラグビーミュージアムという建物の中に、本校ラグビー部が1990年の第70回大会で全国優勝した時の優勝カップが展示されています。
お近くにお立ち寄りの際には、ぜひご覧になってください。

 

         

技能検定の合格通知票が届きました!

 先日受験した旋盤技能検定3級の合格通知票が届いたので、
集合写真を撮影しました。


 
 左から、2年生髙橋朋己君、1年生三ツ木聖悟君、勅使河原梢君、
安藤優真君、栗原琉真君です。

これからも頑張って下さい!

土木研究部 壮行会


本日、土木研究部『高校生ものづくりコンテスト(測量部門)』
関東大会出場の壮行会が行なわれました。


    C3福島裕次郎選手、C3種村俊二選手、C1田中麻人選手


         関東大会も全力で頑張ってください!

高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門 関東大会視察会


 8月22日(木)、9月8日に行われる高校生ものづくりコンテスト関東大会の会場である東京都立六郷工科高等学校にて、視察会を含む打ち合わせがありました。

 

旋盤の抽選が行われ、当日使用する旋盤が決まりました!

工具の調整や、工具台配置の場所確認など、当日に備えて下見を行いました。

【地域と連携】関東大会へ向け練習中!


 今年度、機械研究部3年野部天斗君が、高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門の関東大会に出場することになりました。関東大会では、本校にある4尺旋盤よりも一回り大きい旋盤が使用されます。

 

 昨年に引き続き、7~8月の数日間、熊谷高等技術専門校の設備を貸して頂けることになりました。現在は、9月8日の本番を見据えた準備・練習を行っています。
メンバーは、選手の野部君、サポーターとして3年生吉田君、1年生栗原君、三ツ木君の計4名です。

 

ものづくりコンテスト関東大会(電子回路組立部門)壮行会

情報技術研究部の生徒2名がものづくりコンテスト関東大会(電子回路組立部門)に出場するため、本日応接室にて壮行会がおこなわれました。

選手を激励しようと、情報技術研究部から多くの生徒が駆けつけてくれました。

 

選手の皆さん、日頃の練習の成果を発揮し、頑張ってきてください!!

「第24回工業科生徒学習セミナー」

  731日(水)から82日(金)までの3日間、日本工業大学にて第24回工業科生徒学習セミナーが開催されました。これは、県内の工業高校生徒の中で進学を希望している生徒を対象にした学習会で、埼玉県工業高等学校長会が主催しているものです。

  数学と英語の基礎力定着を目指し、90分授業で数学を4回、英語を3回、日本工業大学の先生方から教えていただきました。日本工業大学の新校舎である5号館で快適に勉強することができました。今年度は合計154名の参加希望があり、本校からは10名が参加しました。

 初日の開講式の後、大学生から体験報告、大学側からは大学での学習方法について、理工系大学の物理について講義していただきました。閉講式の前には、大学で行われている研究について特別講義を受けました。とても充実した3日間となりました。この暑い夏を乗り越えて、希望大学の合格に向けて頑張ってください。



『彩の国進学フェア』に参加

 7月20日(土)・21日(日)にさいたまスーパーアリーナにおいて、『彩の国進学フェア』が開催されました。
 ブース数282の参加校が出展する大規模な行事でしたが、本校も出展し、多くの進路相談がありました。(20日(土):38組、21日(日):40組、合計78組)
 また、来週27日(土)・28日(日)には、『北部地区県立高校進学フェア(八木橋百貨店)』が予定されています。
本校の状況等を知って頂くためにも、多くの中学生&保護者の参加をお待ちしております。

美化委員会 校外清掃活動

7月18日(木)
放課後、熊谷工業一年生美化委員会が校外清掃を実施しました。

煙草の吸殻や缶やペットボトルなど、捨ててあるゴミの多さに驚きながら約一時間ほど二つの班に分かれて清掃を行いました。

ゴミを拾いながら地域の方々ともお話しもでき充実した活動だったと思います。

避難訓練

令和元年7月17日(水)に「避難訓練」が行われました。
今回は、地震発生における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
 速いクラスは3分8秒で体育館に集合できましたが、一番時間が掛かったクラスでは8分10秒も掛かってしまいました。


 熊谷消防署の方々にお越しいただき、現場の行動や生徒の状態を確認して頂きました。
「歩きスマホをしている生徒や、お喋りをしている生徒、命の危機管理の無さは幼稚園以下だ」と講評を頂き、保健環境部としても、今後の指導案や指導方針を明確にし、災害の際にしっかりとした安全退避が出来る様に指導していきたいと思います。
 校長先生から、「地震発生時にどうやって自分自身の身を守るのかを常日頃考えてほしい。自分の命を守るのは自分です。」とお話がありました。
熊谷消防署の方々と校長先生のお話しを今回の教訓とし、緊急避難時に備えたいと思います。

花丸 壮行会


本日、『ソフトテニス部インターハイ出場』、
『機械研究部ものづくりコンテスト(旋盤作業部門)関東大会出場』、
『電気科ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場』、
『建築研究部ものづくりコンテスト(木材加工部門)関東大会出場』
の壮行会が行なわれました。


                              選手入場


      ソフトテニス部 M32高橋卓摩選手・E3飯野竜生選手


           機械研究部 M31野部天斗選手


             電気科 E3 山﨑高弘選手


   建築研究部A3大久保優選手・A2荒木海人選手・岡安拓夢選手


全国大会、関東大会での更なる活躍を期待しています!!

表彰式

月18日(木)、体育館にて1学期の表彰式を行いました。

【表彰式】
(1) 機械研究部
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門
    優 勝 M31 野部 天斗

(2)電気科
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電気工事部門)
    優 勝 E3 山﨑 高弘

(3)建築研究部
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)
    準優勝 A3 大久保 優
    第3位 A2 荒木 海人
    第4位 A2 岡安 拓夢
    第5位 A3 堀口 響生

(4)
ソフトテニス部
  ・県北選手権大会 高校男子の部 

   第3位  M32 高橋 卓摩・E3 飯野 竜生ペア

  ・関東高等学校体育大会埼玉県予選会 ソフトテニス競技男子 団体戦の部 

   第3位

    M32 高橋・E3 飯野ペア

    M22 伴場・M32川原田ペア

    M32 原田・A3 藤野ペア

    M22 林・E3佐々木ペア

  ・学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会県予選会

   ソフトテニス競技 男子個人戦の部 

   第3位 M32  高橋 卓摩・E3 飯野 竜生ペア

(5) バドミントン部

  ・令和元年度埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 男子ダブルス 

   第3位 M32好田 朋矢・C3堀内 元貴

(6)
陸上競技部
  ・国民体育大会 北部地区予選会
   走り高跳び 第3位 E1 森 滉生
   砲丸投げ(B種目)第3位 C1 吉野 大輝

(7)写真部
  ・熊谷市美術展  学生奨励賞 U3 黒澤 紀景
  ・県高等
学校写真連盟写真展 自由部門  奨励賞 E2 田村 黛雅

(8)ボクシング同好会
  ・関東高等学校埼玉県予選会 ボクシング競技 ライトウェルター級
   第2位 S3 野原 拓真

(9)
58回埼玉県硬筆展覧会
  特選賞 A1 藤野 綺人(ふじの あやと)

(10)
球技大会
  ・ソフトボール・卓球の部 各学年1位のみ
    1年:C1Aチーム  2年:C2 Bチーム  3年:M31 Bチーム
  ・バレーボールの部 全学年3位まで
    1位:M22Bチーム  2位:A3 Aチーム  3位:A2 Aチーム


 


お知らせ 地域清掃活動


本日、生徒会役員6名と顧問3名で
『地域清掃活動』を行ないました。

さくら運動公園方面の班と
マクドナルド方面の班に分かれて
ゴミ拾いを行ないました。

一番多かったゴミは
【タバコの吸い殻】でした。

一人一人がゴミをポイ捨てしないように
心掛け、きれいな地域を作っていきましょう。







病院 救急法講習会へ参加

 7月5日(金)に熊谷消防署救急隊の方々がみえ、救急法講習会(普通救命コース)が行われ、心肺蘇生法について講習を受けました。


 緊急時に対応ができるように機械研究部の部員も参加して、救急隊到着までの9分間に現場に居合わせた人間が率先してやるべきことを学びました。


 後日「普通救命講習修了証」が発行されます。
 貴重な体験を有難うございました。

花丸 技能検定合格者表彰式


本日、校長室にて技能検定合格者の表彰式が
行なわれました。

機械検査(機械検査作業)3級合格者が10名
機械検査(機械検査作業)1級合格者が1名(和氣先生)
機械加工(普通旋盤作業)3級合格者が3名(大久保先生含む)
という多くの技能士が誕生しました。



         校長より一人ずつ合格証書が授与されました。


          今後もさらに上を目指して、頑張ってください。

3年生保護者進路説明会

 5月25日(土)、本校体育館にて『3年生保護者進路説明』を行いました。
今年は保護者145名の出席をいただきました。
 進路の手引きを元に、保護者の方に①就職の流れ、②公務員試験について、③大学の指定校など
パワーポイントを用いて説明を行いました。
 また教務からは、奨学金の説明を行い、学年主任からも今年1年の話をしていただきました。

     

キラキラ ソフトテニス部壮行会


生徒総会の後、ソフトテニス部の
関東大会出場壮行会が行なわれました。

教頭や生徒会長、同窓会職員から選手に向けて
激励の言葉が送られました。

最後に全校生徒で校歌斉唱をし、
選手を激励しました。


              選手入場


               顧問挨拶


              選手挨拶

全国大会出場目指して頑張ってください!!

学校 前期生徒総会


本日、前期生徒総会が行なわれました。

昨年度の生徒会活動報告や会計報告、
今年度の生徒会活動方針や会計予算案について
承認されました。

その後、施設改善等に関する質疑応答も行なわれ、
より良い高校生活が送れるよう、話し合われました。






お知らせ 朝のあいさつ運動


本日より3日間、朝のあいさつ運動を行ないます。

生徒会役員と風紀委員が門に立って、
元気よくあいさつをしています。

朝のあいさつは、とても気持ちが良いものです。

元気にあいさつをして、
素敵な一日を過ごしましょう!



お知らせ 部活動紹介


本日、③④時限目に体育館にて
「部活動紹介」が行なわれました。

それぞれの部活動が趣向を凝らして、
自分たちの部活動をPRしていました。

部活動は自分自身の大きな大きな成長に繋がります。

3年間続けて活動できる
部活動を選んで入部しましょう。

キラキラ 対面式


本日、6時限目に体育館にて対面式が行なわれました。

昨日入学したばかりの新入生と2、3年生が対面し、
生徒会長から新入生に向けて歓迎の言葉が送られました。

また、新入生代表から先輩方へお礼の言葉が述べられました。

元気に充実した高校生活を送っていきましょう。



                  校長あいさつ


              生徒会長から歓迎の言葉


                新入生代表の言葉

第54回入学式

4月8日(月)午後、第54回入学式が行われました。
239名の新入生が入学しました。

新入生の皆さん ご入学おめでとうございます。
平成から令和に変わる年になります。
新しい日本の技術を支えるために
各科の専門分野、資格、部活動など
新しいことにチャレンジをしてください。

着任式及び1学期始業式

4月8日(月)
今日から平成31年度新学期が始まりました。
体育館にて、着任式及び1学期の始業式が行われました。
着任された先生にご挨拶を頂き、新年度がスタートしました。
2年生は上級生になり責任と自覚をもち、
3年生は最上級生になり、進路を意識した高校生活を送ってください。

電車の製作から走行まで

 機械研究部では、2月上旬から電車の製作を始めており、レール、車輪から電車のボディの製作まですべて手作りにこだわって活動してきました。


 
 奈良保育園さんと連携し、3月19日(火)に保育園の敷地をお借りして、電車の走行を行ってきました。

 当日は園児、職員の皆さんを乗せて、自作のレール上を走行致しました。
走行テストや実際に走行をしていく中で、改良点を見つけることができたので、今後の活動で改善していければと思います。

 関係の先生方、園児の皆さんご協力有難うございました。

入学許可候補者説明会

3月20日午後、『入学許可候補者説明会』を行いました。
受付の前に、外で上履き、ボタン、合羽などの販売があり、説明会では、教務・進路・
生徒指導・事務室などから説明があり、生徒は教室に連れられ実習服や体操服の採寸、
書類提出などを行いました。
保護者の方は各地区ごとに役員決めなどがありました。

   

3学期 表彰式

3月20日、本校体育館にて『3学期 表彰式』を行いました。

 表彰 
 ①サッカー部
  埼玉県北部支部サッカー新人大会  第2位

 ②ソフトテニス部
  埼玉県選手権大会 男子シングルス
  第1位 M22 高橋 卓摩
 
 ③写真部
  埼玉県高等学校写真連盟北部地区写真展
  優良賞 E2 黒澤 紀景

 ④第71回書初め展
  特選賞 A1 守谷 里咲
      A1 木村 康希
      E1 飯塚 大雅
      S1 佐藤 利樹

   

第53回卒業証書授与式

3月9日土曜日
体育館から差し込む日の光も明るく、春の訪れを感じさせる佳き日に、本校第53回卒業証書授与式が清新な雰囲気の中で行われました。

入学から一人も欠けることもなく、240名の卒業生はそれぞれ高校での思い出を胸に晴れやかに巣立っていきました。

             
ご卒業 おめでとうございます!!

   
                卒業生入場
      
               卒業生入場
     
          卒業生入場・開式の辞・卒業証書授与
   
               卒業証書授与
    
              賞状授与・校長式辞
   
       来賓祝辞・卒業記念品贈呈・在校生送辞・校歌斉唱
   
                 卒業生退場

卒業式予行&表彰

3月8日(金)、体育館にて卒業式の予行と表彰式を行いました。

表彰
 ①体育優良生徒  土木科・鷹見 樹   電気科・堰見 悠吾
 
 ②埼玉県産業教育振興会  建築科・小山 空我
              土木科・岡村 建汰
              電気科・髙野 航輔
              機械科・橋本 耕太
              情報技術科・本田 将崇

 ③東日本建築教育会賞   岡田 星也
 
 ④東日本高等学校土木教育研究会賞  新井 優希花
 
 ⑤関東甲信越地区電気教育研究会賞  持田 透哉

 ⑥全国情報教育研究会賞  今井 駿介
 
 ⑦ジュニアマイスター特別表彰・ゴールド  滝田 和紀

 ⑧精金賞   17名

   

入学許可候補者発表

3月8日(金)9:00事務室前にて、入学許可候補者発表が行われました。
発表前にはたくさんの中学生・保護者の方が発表を待っていました。
職員まで中学生の緊張が伝わるくらいでした。合格発表が張り出されると、うれしい悲鳴がたくさん聞こえてきました。
手続きの書類を渡すとき、中学生に『おめでとうございます』と言って手渡すと、
『ありがとうございます。』という大きな返事が返ってきました。
4月からとても楽しみです。

  

キラキラ 予餞会


本日、⑤⑥時間目に本校体育館にて
『予餞会』が行なわれました。

吹奏楽部(演奏)、アニメーション同好会(ダンス)、
サッカー部(漫才)、野球部(ダンス)、2学年有志(演奏)、
ラグビー部(PV)、3学年団(先生)の出し物で、
3月に卒業する3年生にエールを送りました。

3年生の皆さん、大きく大きく羽ばたいてください。

 
 
 

2学期 表彰式

12月20日(木)、『2学期 表彰式』が行われました。

(1) 情報技術科

 ・県工業高校プログラミングコンテスト プログラミング部門

  優秀賞 S2 坂本 龍之介

 

(2)陸上部

・県高校新人北部地区予選会

  高校男子走高跳

   第2位 M21 小林 愛翔

 

・熊谷市総合体育大会 兼 熊谷市陸上競技選手権大会

  一般高校男子 走高跳

第1位 M21 小林 愛翔

  一般高校男子 1500m

   第1位 M11 浜川 翔馬

 

(3)バトミントン部

 ・埼玉県高等学校バドミントン新人大会北部地区予選会 

男子学校対抗   

第3位 チーム代表 M22 好田 朋矢

 

(4) ソフトテニス部(田中崇)

・平成30年度 新人戦北部地区予選会 個人戦

        第1位 M22 高橋 卓摩
            E2  飯野 竜生

 

・平成30年度 熊谷市秋季大会 高校男子の部

    第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生   

     第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

 

・平成30年度 埼玉県工業高校ソフトテニス選手権大会 個人戦

【Ⅰ部】

第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生

第3位 M12 林 大凱

E2  佐々木 幹徒

    第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

    【Ⅱ部】

        第1位 M22 田口 学
          S2  風間 瑛介

 

(5)写真部

  ・埼玉県高等学校総合文化祭写真展(自由部門)

    奨励賞 E2 黒澤 紀景

  ・第十三回熊谷うちわ祭写真コンクール

    佳作  A1 武島 楓

 

(6) マラソン大会

【団体】

・クラス 1位~3位まで賞状あり               

   第1位 M11    第2位 A1   第3位 M22

 

 【個人】

   ・男子 1位~10位まで賞状あり              
    第1位  建築科2年   清水 快飛 

    第2位  土木科1年   飯田 隼  

    第3位  建築科1年   関根 由宇太

    第4位  建築科1年   山下部 光 

    第5位  土木科2年   浅香 駿哉 

    第6位  建築科2年   佐藤 直人 

    第7位  電気科3年   南 大翔  

    第8位  機械科1年2組 伴場 拓己 

    第9位  建築科3年   堀内 勇希 

    第10位 土木科2年   堀内 元貴 

 

 

   ・女子 1位~3位まで賞状あり                

    第1位 建築科2年 田島 初菜 

    第2位 建築科2年 橋浦 琴美 

    第3位 土木科1年 小林 弘実 

 

(7)球技大会

   ・バスケ

    第1位 A3  第2位 E2  第3位 M21

 

   ・サッカー

    第1位 A3  第2位 C2  第3位 A2

 

(8)2学期 清掃コンクール 

・第1位  M21・ M11  第3位 S1  

 
    

平成30年度後期生徒総会


12月13日(木)、平成30年度後期生徒総会が実施されました。
生徒会より、6月~11月の活動報告及び新生徒会役員紹介が行われ、後期生徒会活動方針の報告がありました。


その後、学校生活の中で出た施設の改善について質疑応答がされました。

【保護者の方へ】 「交通安全講習」についてのご案内


         ◇◆交通安全講習についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  12月11日(火)10:30~11:30
  ・場所  本校体育館
  ・対象  本校生徒1,2年生
  ・講師  日本損害保険協会 小澤 純 様
  ・内容  自転車の交通事故とその責任

【保護者の方へ】  「マラソン大会」についてのご案内

 
◇◆マラソン大会についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  11月8日(木)9:30~12:00頃小雨決行(予備日:11月15日(木))
  ・場所  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場およびその周辺コース
  ・内容  約8km

キラキラ 第53回 熊工祭


本日、『第53回 熊工祭』が開催されました。

今年のテーマは【Let's have Party time】

各科や各団体が趣向を凝らした出し物で、
文化祭を盛り上げてくれました。

来場者数は1186名でした。

沢山のご来場ありがとうございました。

 
 
 
 
 

【建築科】文化祭のアーチが完成しました。

文化祭のアーチが完成しました。


今年のアーチポイントは 『 くぐれる・のぼれる・わたれる・撮れる 』 です。


ポイント1『くぐれる』
      
幅10m、高さ8mのダイナミックなアーチをくぐって入場できます

ポイント2『のぼれる』
      階段でタワーにのぼることができます。
       視線が変わるので、普段見ている正門とは違った景色を見ることができます。

ポイント3『わたれる』  
       高さ2ⅿ70cmの桟橋を渡ることが出来ます。
      目線の高さは4ⅿ以上。楽しい空中散歩を体験できます。

 ポイント4『撮れる』
      桟橋中央に、ハートやダイヤをかたどったオブジェを設置し、インスタ映えのする撮影スポット
                 を作りました。




建築科3年生が半年間かけ、設計、加工、組み立てを行った迫力あるアーチを是非見に来てください。お待ちしております


 

 

芸術鑑賞会

 ♪芸術の秋♬
 10月24日(水)本校体育館にて芸術鑑賞会を行いました。

 現代風民謡ユニット NeoBallad(ネオバラッド)さんをお迎えしました。
 ヴォーカルの若狭さちさんの圧倒的で力強く透き通った歌声に、生徒も驚きの
 様子で聴き入っていました。
 全国の有名な民謡をだけでなく、津軽三味線の独奏やフランスのオーシャンゼリゼ
 (洋楽)などプロジェクター映像を駆使した多彩な演出の他、地元の秩父音頭や
 だんべ踊りも取り入れていただきました。
 最後は、NeoBallad(ネオバラッド)さんがステージ下まで降り、生徒も一緒に
 踊ったりと、盛り上がりで芸術鑑賞会を終えることができました。お陰様で、
 午後からの文化祭の準備にも弾みが付き、生徒も非常に有意義で楽しめた様子
 でした。
 
 NeoBallad(ネオバラッド)さん、素敵な歌声・演奏をありがとう
 ございました。

  
  
  

【保護者の方へ】  「芸術鑑賞会」についてのご案内

◇◆芸術鑑賞会についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  10月24日(水)9:55~11:35頃
       (参加をご希望の方は開会時間までにお集まり下さい。)
  ・場所  本校 体育館
  ・内容  Neo Ballad(ネオバラッド)公演(休憩10分含む)
       「Folk’n Roll Japan」
       熊谷市ということを念頭に、津軽じょんがら節、黒田節など有名な曲に加えて、当地ゆかりの曲やたんべ踊りなど、若者にも注目されているナンバーも演奏します。

  ・申込み 不要です。

第2回体験入学を実施しました。


10月20日(土)、本校にて『第2回体験入学』を実施しました。


5学科あわせて、134名の方にご参加いただきました。多数のお申込みありがとうございました。



 
11月24日(土)第3回 学校見学会がありますので、是非ともお申込みください。

【保護者の方へ】  「薬物防止防止教育」についてのご案内




◇◆薬物防止教育についてのご案内です◇◆


1 薬物防止啓発アトラクション(保護者向け企画)
  
  ・日時  10月27日(土)9:30~15:00(文化祭一般公開日)
  ・場所  本校 HR棟2階 選択教室2
  ・申込み 不要です。



2 薬物乱用防止教育講演会(お子様と一緒に参加する企画)
  
  
  ・日時  10月30日(火)13:00~14:30頃
       (参加をご希望の方は開会時間までにお集まり下さい。)
  ・場所  本校 体育館
  ・講師  花田 憲博 先生
       警察OB薬物捜査官 小川地区保護司 薬物乱用防止指導員
  ・演題  「薬物乱用防止について」
  ・申込み 不要です。



  


第2回 学校見学会 実施しました。

9月22日(土)、本校にて『第2回学校見学会』を実施しました。

天候にも恵まれ、多くの生徒・保護者が参加してくださいました。

体育館での全体会では、生徒会や5学科の在校生によるプレゼン発表が行われました。

その後は、各学科見学(約1時間)と部活動の見学がそれぞれ2回実施されました。

 

                 

◎参加申込は、133名でした。大変多くのご参加ありがとうございました!

 10月20日(土)には、『第2回 体験入学』もございますので、お申込みください!!(受付中


 

第53回 熊工祭について

第53回熊工祭を開催します。
10月27日(土)一般公開9:30~14:30
                    (入場時間)


 ・駐車場は熊谷さくら運動公園をご利用ください

 ・スリッパに限りがありますので、ご持参ください

  

2学期 始業式・表彰式

9月3日(月)本校体育館にて、『2学期の始業式及び表彰式』を行いました。

 <表彰>
(1)建築研究部
 ・ものづくりコンテスト関東大会(木材加工部門)
  第3位 A3 岡田 星也
  第4位 A3 小山 空我

(2)情報技術科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電子回路組立部門)
  優勝  S3 今井 駿介

(3)土木科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(測量部門)
  優勝  C2 種村 俊二  長谷部 匠  福島 裕次郎

(4)陸上競技部
 ・国体少年の部 北部地区大会
  男子やり投げ 第4位 S3    村田 博規
  男子走高跳び 第4位 M21 小林 愛翔

(5)ソフトテニス部
 ・県北新人選手権大会
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア
 ・行田市民総合体育大会 市長杯争奪ソフトテニス大会 個人戦
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア

(6)第19回高校生国際美術展 書道の部
 ・佳作  M21 久保 龍斗
 ・佳作  E2   山崎  高弘

  
  

体験入部を実施しました

8月21日~23日の3日間、『体験入部』を実施しました。

実施部活動は、サッカー部・ラグビー部・野球部・ソフトテニス部・バスケットボール部・ソフトボール部・陸上競技部・卓球部・剣道部・建築研究部・情報技術研究部の11部でした。天候にも恵まれ予定通り実施する事ができました。

3日間で161名にご参加いただきました。有難うございました。



 

◎9月22日()の『第2回学校見学会』(受付中)、10月20日(土)の『第2回体験入学』にもご参加をお待ちしています。


第1回体験入学を実施しました。


8月18日(土)・19日(日)の2日間、本校にて『第1回 体験入学』を実施しました。

18日は、建築科、電気科・機械科・情報技術科、19日は土木科、機械科がそれぞれの持ち味を出したテーマで実習を行いました。

 

 

◎参加した中学生の数は、全学科あわせて273名となりました!

 申込みありがとうございました。

 また、9月22日(土)には『第2回 学校見学会』がありますので、是非ともお申込みください。


祝!関東大会出場 壮行会

夏休み中に行われた、高校生ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」および「測量部門」の県大会において優秀な成績を収めた生徒に対して、関東大会出場壮行会を行ないました。
 
                 <校長先生から激励のことば>
 
関東大会出場が決まった選手は以下のとおりです。おめでとうございます!!

★ものづくりコンテスト(電子回路組立部門)
   ・今井 駿介君 (情報技術科3年)
   ・佐藤 利樹君 (情報技術科1年)

★ものづくりコンテスト(測量部門)
   ・種村 俊二君 (土木科2年)
   ・長谷部 匠君 (土木科2年)
   ・福島裕次郎君 (土木科2年)

  ◎全国大会出場目指して頑張ってください!!

避難訓練

平成30年7月18日(水)に「避難訓練」が行われました。
今回は、地震発生における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
 速いクラスで2分40秒とグランドに集合できました。一番時間が掛かったクラスでも7分20秒と迅速な行動ができたとお褒めの言葉を頂きました。
 校長先生から、「避難時では早く避難すれば良いわけではなく、パニックにならない様、落ち着いて安全を第一に考え避難する」とお話がありました。
校長先生のお話しと今回の訓練を胸に、緊急避難時に備えてください。

花丸 関東大会出場壮行会


本日、高校生ものづくりコンテスト「旋盤作業部門」、「木材加工部門」
関東大会出場壮行会が行なわれました。

 
以下の選手が関東大会出場を決めました。おめでとうございます!!


<機械科>
ものづくりコンテスト(旋盤作業部門)埼玉県大会
   最優秀賞 橋本 耕太 君 (機械科3年2組)

<建築科>
ものづくりコンテスト(木材加工部門)埼玉県大会
   最優秀賞 岡田 星也 君 (建築科3年)
      第2位   滝田 和紀 君 (建築科3年)
      第3位   小山 空我 君 (建築科3年)


全国大会出場目指して頑張ってください!!



             選手入場


          校長より激励の言葉


         埼玉県大会を制した4名


          機械研究部顧問より


           建築研究部顧問より


         生徒会長より激励の言葉


         同窓会より激励の言葉


           橋本耕太選手


            岡田星也選手


            校歌斉唱


              選手退場

1学期 表彰式

月19日(木)、体育館にて1学期の表彰式を行いました。

【表彰】
(1) 機械研究部

・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門)

優 勝 M32 橋本 耕太

準優勝 M21 野部 天斗

3位 M32 坂本 武尊

 

(2)建築研究部

  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)

    優 勝 A3 岡田 星也

    第2位 A3 滝田 和紀

    第3位 A3 小山 空我


(3)陸上競技部

・H30年度学校総合体育大会 北部地区大会

男子やり投げ 5位 S3 村田 博規

男子走高跳び 5位 M21 小林 愛翔

  ・H30年度学校総合体育大会 県予選会

男子走高跳び 7位 M21 小林 愛翔
 

(4) バドミントン部

  ・H30年度埼玉県学校総合体育大会 バドミントン競技 北部地区予選会 

   男子学校対抗 第3位 


(5)ソフトテニス部

・熊谷市春季大会 

3位 M32 齋藤 海太&M22 川原田 陸人ペア

3位 M22 高橋 卓摩&E2  佐々木 幹徒ペア


(6) 57回埼玉県硬筆展覧会            

  ・特選賞 A1 守屋 里咲

  ・  〃  S1 佐藤 利樹


(7) 1学期 清掃コンクール

  ・第1位  M21   第2位  M11・S1  

 


(8) 球技大会 

  ソフトボールの部 各学年1位のみ 
  ・1年:M11-Aチーム 2年:M22-Aチーム 3年:C3-Bチーム


    
バレーボールの部 全学年3位まで 
  ・1位:A2-Aチーム 2位:A3-Bチーム 3位:E1-A,M21-Bチーム

  
  

球技大会 結果

7月12日、13日、17日に行われた1学期の球技大会の結果です。

【バレーボールの部】
第1位 建築科2年 Aチーム  
第2位 建築科3年 Bチーム  
第3位 電気科1年 Aチーム・機械科2年1組 Bチーム

【ソフトボールの部】
学年ごと
1学年優勝 機械科1年1組 Aチーム
2学年優勝 機械科2年2組 Aチーム
3学年優勝 土木科3年 Bチーム

『第1回 学校見学会』を実施しました!


6月30日(土)、今年度第1回目となる『学校見学会』を実施しました。
 土曜日にもかかわらず、大変多くの中学生や保護者の方が参加してくださいました。
   (中学生参加者数:85名、保護者参加者:65名) 
 体育館での全体会では、学校の活動状況や入試関係などを紹介するプレゼンを行いました。



    
            < 各学科 見学の様子 >

 全体会の後、希望の学科コースに分かれて、詳しい見学会が行われました。
また、希望者には『部活動見学』も行われ、本校の雰囲気を味わっていただけたのではないかと期待しています。
 なお、8月18日(土)、19日(日)には、『体験入学』、8月21日(火)~23日(木)には、『体験入部』も予定していますので、奮ってお申込みください。


 

救命法講習会資格交付

5/23日に行われた、救急法講習会(救命入門コース)の資格交付が6/18(月)に行われました。
 3年生、保健委員長、副委員長と1,2年生の保健委員、希望者が参加し、計31名の生徒が全員修了し交付が行われました。
 校長先生から、一人一人に手渡しされ、「緊急時には、自信を持って落ち着いた対応を心がけて下さい」とのお言葉を頂きました。

【機械研究部】第14回高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門

 6月9日(土)、第14回高校生ものづくりコンテスト県大会旋盤作業部門が実施され、本校機械研究部より5名の生徒が参加してきました。結果は以下の通りです。

優 勝  橋本耕太 (M32)
準優勝  野部天斗 (M21)
第3位  坂本武尊 (M32)

第4位  長谷川海人(M32)





 この大会は、旋盤という工作機械を使って、金属材料を削り、決められた時間内に作品を完成させ、寸法精度(1/100㎜の精度)と外観の美しさを競い合います。
 本校としては、初の優勝者が出て関東大会出場(2度目)が決まりました。橋本君については9月に行われる関東大会に向け、頑張ってもらいたいです。

    

会議・研修 【機械科】 ローラー運転特別講習


5月26日(土)、27日(日)の2日間
『ローラー運転特別講習』が本校にて行なわれ、
全学科の希望者67名が受講しました。

初日は学科講習で、ローラーについて必要なことを
勉強しました。最後に学科試験も行ないました。

2日目は実技講習で、実際にローラーを運転して
実技を学びました。

2日間とも晴れて暑くなりましたが、青空の下
気持ちよく受講することができました。

ありがとうございました。

 
         学科講習                    実技講習
 
       バックは難しい?               慣れてきたかな?             
 

救命救急法講習会

5月23日(水)に熊谷消防署の職員5名の方々をお招きし、
「救急救命法講習会」を行いました。
心肺蘇生法とAEDの使い方をご指導して頂きました。
参加した生徒たちは、楽しく真剣に取り組んでいました。
ちなみにAEDは50万円くらいで購入できるそうです。
熊谷消防署の方から、「人を助けるために大切な事は、
知っている事を勇気を持って行動すること」と教えて頂きました。
最後に教頭先生より「学校、街中のどこにAEDがあるかを
知っておくこと、そして人を救える人になって欲しい」とお話を頂きました。
命の大切さを学んだ、実りのある講習会となりました。


学校 【生徒会】 前期生徒総会


 5月23日(水)、平成30年度前期生徒総会が実施されました。
生徒会より昨年度の決算報告を行い、今年度の予算案について承認されました。


その後、学校生活の中で出た各クラスからの要望、改善案に対し、先生方が現状と今後の対応について返答しました。

晴れ 【生徒会】 あいさつ運動二日目

 昨日から引き続き、生徒会、風紀委員の生徒が西門東門に立ち、あいさつ運動を行いました。
皆が元気良く挨拶を行っていて、お互いが活気ある一日のスタートをきれたと思います。


あいさつ運動二日目の様子です。

晴れ 【生徒会】 あいさつ運動スタート!


本日から三日間、生徒会役員と風紀委員が
東門と西門に立って『あいさつ運動』を行ないます。

元気にあいさつをして、気持ちよく一日をスタートしましょう!

また自転車のマナーを守って、事故や怪我に気をつけて
安全第一で登下校しましょう。


            元気なあいさつ!大きな返事!

離任式

4月27日(金)の午後、体育館にて離任式が行われました。
お忙しい中、4名の先生方がお越しくださり、本校での思い出や現在の学校などの話をして
いただきました。
その中で、中山元教頭先生がおしゃった、『成功まで努力をし続けること』という言葉
はとても印象に残りました。
生徒の心にも響いたと思います。

  

お知らせ 【生徒会】 部活動紹介


本日、②③④時限目に体育館にて
「部活動紹介」が行なわれました。

それぞれの部活動が趣向を凝らして、
自分たちの部活動をPRしていました。

部活動は自分自身の大きな大きな成長に繋がります。

新入生の皆さんは、しっかりと3年間続けて活動できる
部活動を選んで入部しましょう。


                  吹奏楽部


               バスケットボール部
   

                  ラグビー部

キラキラ 【生徒会】 対面式


本日、6時限目に体育館にて対面式が行なわれました。

新入生と2、3年生が対面し、生徒会長から新入生に向けて
歓迎の言葉が送られました。

また、新入生代表から先輩方へお礼の言葉が述べられ、
全校710名の熊工生が新たな気持ちで高校生活への
意欲を燃やしました。

充実した高校生活を送っていきましょう。


                校長あいさつ


             生徒会長から歓迎の言葉


             新入生代表からの言葉

第53回入学式

4月9日(月)午後、第53回入学式が行われました。
238名の新入生が入学しました。

新入生の皆さん ご入学おめでとうございます。
高校3年間はあっという間です。工業の勉強はもちろん、部活動や資格取得
などたくさんのことにチャレンジをしてください。
   
   

着任式及び1学期始業式

4月9日(月)、本日から平成30年度が始まりました。
体育館にて、着任式及び1学期の始業式が行われました。

   

3学期 表彰式

3月22日(木)、本校体育館にて『3学期 表彰式』を行いました。

<表彰内容>

 美術部 全日本学生美術展 佳作

A2 小峰 健太郎   

S1 松本 陸      


 写真部 埼玉県高等学校写真連盟 北部地区写真展 優良賞

   S2 笹島 祥巳 

 書道

70回埼玉県書きぞめ展覧会 

 特選賞 A1 飯島 紗南

 ジュニアマイスター表彰 

・ゴールド

   M22 坂本 武尊

   M22 長谷川 海人

   M22 橋本 耕太

 

・シルバー

S2 大久保 洸希

S2 西野目 哲矢

S2 村田 博規

 リスニング英語検定1級

   S2 西野目 哲矢

 情報技術検定1級

S2 本田 将嵩

 三級情報配線技能士 

S2 阿部 一希   

     大島 七海

     堀口 翔太

   S1 久慈 佳輔

     坂本 龍之介

     坂本 幸哉

     高栁  剛

     野原 拓真

 埼玉県専門資格等取得表彰
    E2  宇治川 映輝  大西  達也
     久保田 学斗  小林  久哲
     島田  裕太  高野  航輔
     高谷  悠義  西田  勇志
     野中  廉   峯川  優聖
     持田  透哉
   M2 奥野  泰成  鈴木  大和
     徳世  皓大  成川  由浩
     藤井  拓馬  稲毛  伸大
     坂本  武尊  田部井 優輝
     橋本  耕太  長谷川 海人

  

         おめでとうございます 

 

【生徒会】 H29年度 校外清掃

 3月19日(月)、生徒会メンバーで校外の清掃をしてまいりました。大きく二班に分担して清掃を行い、多くのゴミを回収することが出来ました。

          
 

 校外清掃を体験して、今自分たちの置かれている環境が理解出来ました。各々が今ある現状をわかろうとして、ポイ捨てをしない、しっかりと分別を行う等することが重要なのだと実感しました。

第52回卒業証書授与式

3月10日(土)、昨日の天気と打って変わって晴天の中、『第52回卒業証書授与式』
が厳粛に挙行されました。
今年度は230名の生徒に卒業証書が授与されました。
卒業生の4月からの新たなステージでの活躍を祈っています。

  卒業おめでとうございます!!

   
                入場
   
              開式の辞・卒業証書授与①
   
                卒業証書授与②
   
             卒業賞授与③・賞状授与
   
           賞状授与・校長式辞・来賓祝辞
   
      卒業記念品贈呈・在校生送辞・卒業生答辞・校歌斉唱
   
              卒業生退場・祝電
   <卒業式での表彰>
   埼玉県教育委員会児童生徒表彰   建築科   山田 ちなつ
   産業教育振興中央表彰       情報技術科 小田中 康太
   皆勤賞              43名

卒業式予行&表彰

3月9日(金)、1か月以上ぶりに三年生が登校しました。
明日は卒業式です。今日は全校で卒業式の予行&表彰式を行いました。

<表彰>
①体育優良生徒  A3 白田 翔太郎  C3 菊間 直樹
②埼玉県産業教育振興会賞     建築科   大矢 涼平
                 土木科   諸井 宗作
                 電気科   小久保一義
                 機械科   高田 祐紀
                 情報技術科 野村 昌嵩
③東日本建築教育研究会賞     坂本 尚之
④東日本土木教育研究会賞     上村 俊輔
⑤関東甲信越地区電気教育研究会賞 早川 光司
⑥関東甲信越機械教育研究会賞   福島 拓海
⑦全国情報技術教育研究会賞    浅香 丈哉
⑧ジュニアマイスター 特別表彰  大矢 涼平
                 浅香 丈哉
           ゴールド  石田 敦也・大矢 涼平・諸井 宗作
                 小久保一義・浅香 丈哉・加藤 千樹
           シルバー  尾澤 正江・吉野 英憲・谷田堀拓哉
                 早川 光司・葛西 博也・前久保泰一
⑨精勤賞  31名
     
    おめでとうございます!!

            

【生徒会】 校内清掃活動をおこないました


新生徒会では「校内の美化の推進」を、重点を置いて活動したい項目にしています。

今回はまず、ホームルーム棟4階で、ずっと昔から残っているテープの跡をきれいにしました。

生徒会役員みんなで窓ガラスをきれいにしました。

今後は活動の規模を広げて、より一層、きれいな学校にしていきたいです。

【生徒会】  予餞会

 1月29日月曜日、予餞会を実施しました。部活動や有志団体から、間もなく卒業を迎える三年生に向けて出し物や激励の言葉が贈られました。三年生の皆さんは、卒業までの二カ月間、そして卒業後も後輩や先生方からのメッセージを胸に頑張って下さい。

    
           

【生徒会】 あいさつ運動実施

 生徒会と風紀委員会合同で「朝のあいさつ運動」を行いました。3学期に入り、一年で最も寒い季節ですが、登校する皆さんが元気に一日をスタートできるように心掛けました。雪の予報も出ていますが、安全第一で時間に余裕をもって登校しましょう。

   

【生徒会】 献血ボランティアに参加

 埼玉県赤十字血液センター熊谷駅出張所主催による献血ボランティアに年末参加しました。
熊谷市内の他校の生徒達と一緒に熊谷駅のコースで献血参加を呼びかけました。
熊谷工業では、これからも、身近なボランティアに積極的に参加していきたいと思います。





【生徒会】吹奏楽部定期演奏会を手伝いました

12月25日、吹奏楽部の第46回定期演奏会のお手伝いに行ってきました。



2017年の生徒会の活動もこれで最後です。
2018年も、さまざまな学校行事を盛り上げるため、頑張ります。



吹奏楽部のみなさん、素敵な演奏ありがとうございました!

表彰式&終業式

12月22日(金)本校体育館にて、2学期の表彰式と終業式が行われました。

<表彰内容>

() ソフトテニス部

  ・熊谷市秋季大会 個人戦 第3

    C2 南 佳希  E1 飯野 竜生

  ・熊谷市総合体育大会 個人戦 第3

    C2 南 佳希  E1 飯野 竜生

    M21 中島 一穂 M22 中島 直哉

 

() 柔道部

  ・熊谷市総合体育大会 70キロ超級 第3

    M11 加藤 崇憲

 

() 空手道

  ・熊谷市総合体育大会 種目:高校男子形 準優勝 

S1 三田 虎汰朗

 

() 建築科

  ・第17回高校生ものづくりコンテスト 関東大会「木材加工部門」

    第3位 A3 大矢 涼平

    第5位 A2 岡田 星也

 

() 情報技術科

  ・二級情報配線施工技能士

S3 岩崎 光希  川浦 秀太

      鶴田 剛史  根岸 泰地

      堀  梓恩  堀内 佑一郎

 

  ・三級情報配線施工技能士

   S2  今井 駿介  大久保 洸希

      風間 大知  栗田 汰留

      小林 和馬  田沼 勇人

      土田 翔也  福島 冬哉

      福田 雅浩  増田 康希

      松本  壮  三ツ間 蒼享

      村田 博規  山本 尚輝

      吉田 崇士

 

  ・パソコン利用技術検定1級

   S2 大久保 洸希  小林 幸太路

     田沼 勇人   本田 将崇

     村井 叶音   横森  翼

 

() 工業科

  ・平成28年度後期 埼玉県技能競技大会 

   成績優秀賞 建築大工(大工工事作業)

     A2 岡田 星也

     A2 滝田 和紀

     A2 小山 空我

 

  ・平成29年度前期 埼玉県技能競技大会 

      成績優秀賞 とび(とび作業)

     A3 田口 矩如

      成績優秀賞 機械検定(機械検査作業)3級

     M32 髙橋 磨矢

      成績優秀賞 機械加工(普通旋盤作業)3級

     M11 野部 天斗

 

  ・技能検定 

         検定職種:とび・とび作業 2級とび技能士

     A3 大矢 涼平

検定職種:機械加工・普通旋盤作業 2級機械加工技能士

     M21 鈴木 大和  M21 徳世 皓大

     M21 成川 由浩    M22 坂本 武尊

     M22 橋本 耕太   M22 長谷川 海人


  ・埼玉県専門資格等取得表彰

   S2 風間 大知  志村 涼介

     土田 翔也

 

() 平成29年度 犯罪被害者等に関する標語


 

   最優秀賞 M22 田中 陸月

 

() 優良生徒表彰

   機械科2年2組 田中 陸月

   平成29年度犯罪被害者等に関する標語 最優秀賞の受賞に対しPTA表彰 

 

()2学期清掃コンクール

  ・第1位 S2、M11    ・第3位 S1、E1 

 

(10) マラソン大会

  ・第1位 機械科1年2組・第2位 建築科2年・第3位 土木科2年

 

(11) 球技大会

  ・サッカーの部     
       第1位 A3Aチーム   第2位 M12Bチーム    第3位 A2Aチーム

 

  ・バスケットボールの部 
       第1位 A2Aチーム   第2位 C3Bチーム    第3位 E1Bチーム


  
  

自転車通学安全モデル校掲載

公益財団法人日本交通管理技術協会
自転車通学モデル校掲載

 11月1日より本校が日本交通管理技術協会から自転車通学モデル校として認定されました。公益財団法人日本交通管理技術協会のホームページから本校の自転車通学に対する取り組みが掲載されています。ぜひ、ご覧ください。

公益財団法人日本交通管理技術協会ホームページ:https://www.tmt.or.jp/
自転車通学安全モデル校(本校):https://www.tmt.or.jp/safety/moderuko/kumagaya-th/index.html

防災訓練

平成29年12月20日(水)に「防災避難訓練」が行われました。
火災発生時における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
体育館に全体で8分40秒、早いクラスは3年生で2分50秒で避難が完了しました。
 校長先生から、押さない、駆けない、喋らない、戻らない、の「おかしも」をご講話頂きました。
 1,2年生の担当者48名は救助袋降下訓練、3年生の担当者28名は
水消火器訓練を行いました。
 全学年ともに積極的に訓練を行いました。
非常時には訓練の成果を生かして欲しいと思います。


第3回 学校見学会 実施!

12月16日(土)、本校にて『第3回学校見学会』を実施しました。
とても寒い朝でしたが、多くの生徒・保護者が参加してくださいました。
体育館での全体会では、生徒会や5学科の在校生によるプレゼン発表が行われました。
その後は、各学科見学(約1時間)と部活動見学が順調に行われました。
 
 
   <校長先生からの挨拶>         <生徒によるプレゼンテーション>
◎中学生の参加は、総勢91名でした。本校の良いところが分かって頂けたら幸いです。
 多くのご参加ありがとうございました!

平成29年度 後期生徒総会

12月14日木曜日、平成29年度後期生徒総会を実施しました。新生徒会役員の紹介が行われ、エコキャップの回収、地域ボランティアへの参加など、後期生徒会の活動方針について全校生徒の承認を得ました。また、クラス毎に施設の改善に関する質問が出され、先生方が現状とその後の対応について回答しました。





【機械研究部】  技能者表彰式

第25回彩の国職業能力開発促進大会~技能者表彰式~において、以下の2名が表彰されました。

機械科  1年1組  野部 天斗 
機械科  3年2組  高橋 磨矢 

技能検定合格者の中から優秀な成績を収めた受験者が表彰されるものです。
今後に期待です!

【保健環境部】 清掃ボランティア

12月11日
放課後、熊谷工業三年生美化委員会が校外清掃を実施しました。

煙草の吸殻や缶やペットボトルなど、捨ててあるゴミの多さに驚きながら約一時間ほど二つの班に分かれて清掃を行いました。
校長先生を筆頭に、ゴミを拾いながら地域の方々ともお話しもでき充実した活動だったと思います。





地域の環境が少しでもよくなる様に、また実施したいと思います。

犯罪被害者等に関する標語の表彰式

平成29年度
犯罪被害者週間 中央イベント

  最優秀作品-機械科2年 田 中  陸 月
「あたたかさ 伝わる言葉 あなたから」

犯罪被害者等に関する標語の表彰式にて表彰

 12月1日(金)に文京シビックホールにおきまして犯罪被害者週間中央イベントが開催されました。これは警察庁が主催するイベントで犯罪被害者等に関する標語の表彰式や講演などが行われました。その中で最優秀作品に選出された機械科2年の田中陸月さんが表彰式において表彰されました。

      
              
         
           〈田中陸月さんの表彰式の様子〉
           

高等学校交通安全講習会

平成29年度

第2回 高等学校交通安全講習会


 12月11日(月)に本校体育館で高等学校交通安全講習会が行われました。今回は弁護士の高山先生に依頼し、車や二輪車の構造や実際の事故からの賠償問題などを丁寧にわかりやすく話して頂きました。
  
         
 今後も交通事故を起こさないように交通安全に気を付けて自転車に乗って下さい。また、交差点内での事故がとても多いと聞きましたので特に気を付けて下さい。

 

第2回 自転車点検

平成29年度

第2回 自転車点検

 12月4日(月)の6時間目に自転車点検が行われました。学校全体で一斉に通学用の自転車を点検し、学校指定のステッカーの確認や不良個所の指摘・指導を行いました。今年度、最後の自転車点検になります。
 最近、県内で自転車事故が多く出ています。生徒は時間に余裕を持ち、交通ルールを守り、事故を起こさないように通学してください。


芸術鑑賞会

11月24日(金)、体育館にて今年度の芸術鑑賞会を行いました。
東京技術座公演の『challeng-ed ~遠い水の記憶~』です。

目が不自由な子供たちに水泳を通して挑戦することを教え、自分自身も挑戦していく
”challenged”の精神を学びました。人生とは”何を成し遂げたか”ではなく”どう生きたか”
という過程を大切にし、熊谷工業高校生徒にも”challenged"の精神で、大きな課題に
向き合う力をつけて欲しいと思います。
      

犯罪被害者週間の標語において最優秀作品に選出

平成29年度

「犯罪被害者週間」の標語において最優秀作品に選出

 ・最優秀作品  

   機械科2年生 田中 陸月
「あたたかさ 伝わる言葉 あなたから」

 本校の機械科の田中さんの作品が犯罪被害者週間の標語において最優秀作品に選出されました。11月25日から12月1日までの犯罪被害者週間にポスター等に利用されることになりました。
 また、12月1日(金)には「犯罪被害者週間中央イベント」が開催され、その中で行われる表彰式で表彰ます。
 

            
           
             《犯罪被害者週間のポスター》

 

 

自転車交通安全モデル校指定書贈呈式

自転車通学安全モデル校指定書贈呈式
 日本交通管理技術協会から自転車通学安全モデル校の指定を頂きました。自転車通学安全モデル校は日頃の自転車安全に関する活動が認められたことが評価された結果です。11月1日より埼玉県の高校としては初めて指定されました。今後も生徒の安全な自転車通学により一層活動していきたいと思います。小野会長・総務課の松本様出席のもと、11月10日(金)に本校の校長室にて指定書贈呈式が行われました。
    
      《猪野校長・小野会長》        《小野会長あいさつ》
    
     《猪野校長あいさつ》        《贈呈式終了後の記念写真》

 生徒も安全に気を付けて自転車通学をして下さい。事故が起きないように、時間には余裕を持つように自覚して下さい。

         
              《指定書と記念楯》

【生徒会】 第52回 熊工祭

本日、第52回 熊工祭が実施されました。
天候が心配される中の実施でしたが、1,100人を超すお客様に来校頂きました。
大変有難うございました。
        




スケアード・ストレイト教育

スケアード・ストレイト教育

-スタントマンによる自転車事故の再現ー
 10月25日(水)に本校のグラウンドにてスケアード・ストレイト教育が行われました。スケアード・ストレイト教育とは怖い思い、ヒヤッとする体験を通じて啓発効果を高める教育技法で、具体的にはスタントマンによるリアルな自転車事故の再現です。交通安全意識の向上等を図るとともに、交通ルールと正しい交通マナーの理解により自転車の交通事故を抑止することが目的です。

  
          《スタントマンによる自転車事故の再現》
                                               
          
             《真剣に再現を見ている生徒》
 
 
生徒はスタントマンによる自転車事故再現を間近で見ることができ、今後も事故が起きないように安全に乗ってくれると思います。実際に自転車事故再現を行って頂いたシャドウスタントプロダクションの皆様ありがとうございました。

第2回 体験入学 無事終了

10月21日(土)、本校にて『第2回 体験入学』を実施しました。
全学科がそれぞれの持ち味をだしたテーマで実習を行いました。
 
 
◎参加した中学生の数は、全学科あわせて131名となりました。申込みありがとうございました。
また、12月16日(土)には『第3回 学校見学会』がありますので、是非ともお申込み下さい。(申込み受付中です。)