日誌

熊工ニュース

お祝い 3級技能士誕生✨

 

本日、3級技能検定(機械検査作業)合格者の

表彰式が行なわれました。

 

機械科2、3年生と機械科職員を含む24名

見事合格しました!!

 

校長から合格証書技能士バッジが授与されました。

 

新たに3級技能士の誕生です!

       

さらに上を目指して頑張ってください!

 

 

本年度熊工祭の中止について

 

生徒・保護者のみなさま、そして地域のみなさまへ

 

本年度の熊工祭は「中止」が決定いたしました。

 

開催を目標に準備を進めてきましたが、新型コロナウィルス感染拡大防止の観点から、非常に残念ではありますが、本年度の熊工祭は中止とさせていただきます。

何卒、ご理解いただきますようお願い申し上げます。

 

 

お知らせ フォークリフト講習

 

7月18日(土)と7月19日(日)の二日間

『フォークリフト講習』が行なわれました。

 

初日は学科講習で、フォークリフトの構造やパーツや

安全運転について学びました。

 

二日目の実技講習では、フォークリフトの運転に

ついて実際に乗って学びました。

 65名の生徒が受講し、真剣な表情で講習を

受けていました。

 

 

前期生徒総会

 

7月13日に、令和2年度前期生徒総会が開催されました。

今年度は、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、体育館での集会はできず、放送で議題を進め、各クラスで票決を取るという形式で行われました。

誰もが経験のない中、生徒会役員、協議委員で協力をして、生徒総会を開催することができました。

【機械研究部】記念撮影

 機械検査及び機械加工職種の技能検定3級合格証書が届いたので、記念に写真撮影を行いました。

 

左上から 栗原琉真君・三ツ木聖悟君・安藤優真君

勅使河原梢君・増田萌志君・伊藤竜誠君

おめでとうございます!

 今後も部活での取り組みや資格取得に向け、精進して下さい!

 

 

1学年登校日の様子(6月3日)

入学後、2か月遅れの初めてのオリエンテーションを行いました。

待ちに待った登校で、やや緊張気味の生徒の様子がうかがえました。

第55回「入学式」挙行

4月8日(水)13時から第55回「入学式」を挙行しました。

天候にも恵まれ、厳かな雰囲気の中、235名の新入生が入学しました。

新入生の皆さん、ご入学おめでとうございます。

今年度は、新型コロナウイルス感染防止のため、内容も縮小し、感染症防止対策を講じて実施しました。

臨時休業があけ高校生活が送れるようになりましたら、目的意識をもって充実した高校生活を送ってほしいと思います。

  

 

【3学年】第54回卒業証書授与式

式典は無事に終了しました。

体育館で3学年全員揃っての式典は実施できませんでしたが、228名の卒業生はそれぞれ高校の思い出を胸に晴れやかに巣立っていきました。

お祝いご卒業おめでとうございますお祝い

【3学年】第54回卒業証書授与式

3月10日火曜日

第54回卒業証書授与式当日です。

今年はコロナウィルス感染予防対策として、各教室で卒業証書を授与など、規模を収縮して実施されます。

※9時15分~卒業証書授与式の開始(予定)です。

 

入学許可候補者発表

3月9日(月)9:00事務室前にて、入学許可候補者発表が行われました。
発表前に多くの中学生が待機していました。
発表後は歓声の中、写真撮影がされていました。
4月からの高校生活を頑張ってください。

お知らせ 技能検定3級 機械検査に挑戦!

 

2月15日(土)に本校、機械科計測室にて

『3級技能検定 機械検査』の実技試験が行われました。

 

この日のために放課後、連日遅くまで残って

測定の練習を重ねてきました。

 

機械科の1年生から3年生までの26名と

機械科職員1名の計27名が受験しました。

 

本番はみんな緊張していましたが、

落ち着いて実技試験に臨んでいました。

 

一人でも多くの成績優秀者が誕生することを

期待しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

登山部 県新人大会に参加

2月7日(金)夜から10日(月)の日程で福島県安達太良山域で行われる、埼玉県高体連登山専門部主催の県新人大会に参加をしてきました。今回の参加は、生徒9名輪かんじき隊での参加です。 今年は記録的な雪不足で、雪洞作成が出来るかどうか心配されましたが、今年一番の寒波が到来し無事に雪洞を掘ることができました。雪中でのテント生活、炊事も大変でしたが、昨年よりもスムーズに行えたと思います。ぜひ、また来年も参加したいと思います。でもマイナス20℃は寒かった。

 

開会式行動中

 

 

 

 

 

 

雪洞

 

           

    

          

 

 鬼面山 鬼面山

 

  閉会式

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

予餞会

 

本日、5・6時間目に体育館にて

『予餞会』が行なわれました。

 

吹奏楽部、アニメーション同好会、サッカー部

野球部、ラグビー部、3学年の先生方による

出し物で予餞会を盛り上げてくれました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3年生のみなさん、

大きく大きく羽ばたいてください。

土木科3年課題研究発表会

1月20日、土木科発表会が測量室で行われました。

課題研究は、担当の先生ごとに生徒が分かれ、様々な課題に一年間取り組むという実習です。

「施工班」「コンクリート班」「測量班」「木材加工班」「あついぞ熊谷班」5つのカテゴリーの班に分かれて研究に取り組みました。

 

 

 

埼玉県高等学校新人大会(団体戦)

 

1月26日(日)に埼玉県立武道館にて

埼玉県高等学校新人大会(団体戦)が行なわれました。

 

一回戦、二回戦はチーム一丸となって確実に技を決め、

快勝しました。

三回戦、かなりの接戦の末、惜しくも勝ち上がることは

できませんでしたが、ベスト32入りを果たしました。

 

結果は以下の通りです。

熊谷工業4(8)-鴻巣・鳩山・桶川西0(1)

熊谷工業5(6)-本庄0(0)

熊谷工業1(2)-蕨3(3)

※数字は勝数で、()は取得本数です。

 

 

 

 

 

会議・研修 アーク溶接特別教育

 

1月11日(土)~1月13日(月)の三日間

本校にて『アーク溶接特別教育』の講習が

行なわれました。

 

今回は23名の生徒が受講し、アーク溶接について

学科(2日)と実技(1日)を学びました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

様々な資格に挑戦して、自分自身をさらに高めてください。

校外美化清掃

12月23日(月)
放課後、熊谷工業3年生美化委員会が校外清掃を実施しました。



煙草の吸殻や缶やペットボトルなど、捨ててあるゴミの多さに驚きながら約一時間ほど二つの班に分かれて清掃を行いました。



ゴミを拾いながら地域の方々ともお話しもでき充実した活動だったと思います。

冬休みに入り、だんだんと学校に人が少なくなってきました。風邪や事故に気を付けて来年元気に登校してください。

防災避難訓練

12月20日(金)防災避難訓練が行われました。

一学期に行われた避難訓練では、歩きスマホやおしゃべりが多く、消防署の方の講評で、非常に残念とお言葉を頂いてしまいました。

今回の防災避難訓練では、前回を教訓に、スマホの使用やお喋りの注意を徹底して行いました。

校長先生から、今回の避難では「スマホをいじっている生徒は一人もいませんでした、がそれが普通です。緊急時には自己の判断も大事になってくるので冷静な判断をしてください」とお話がありました。

 

避難訓練の後に、3年生は水消火器の使い方を熊谷消防署の方をお招きして教えていただきました。

各クラスの数名と、先生方が実地訓練を行いました。

 

1.2年生は降下訓練を行いました。

各学年に分かれて、緊急時使われる救助袋を設置し、まず担当の先生が最初に降りて安全の確認をし、各クラスの生徒が降下しました。

緊急時によっぽどの事がない限り使わないとのことですが、できれば使わない事を祈っております。

2019年最後の生徒会活動

2019年最後の生徒会活動として、12月21日(土)午前中、熊谷駅前献血ルームクリスマスキャンペーンにて、献血の呼びかけをおこなってきました。

午後は、吹奏楽部定期演奏会の受付をおこないました。

2019年の生徒会活動はこれにて終了となります。2020年は、今以上に活発な活動をおこなっていこうと思います。

 

 

寒い中、4人で頑張って献血を呼びかけ続けました!

 

 

 

笑顔で受付を頑張りました!

吹奏楽部のみなさん、素晴らしい演奏をありがとうございました。

ひらめき 後期生徒総会

 

昨日、4時限目に『後期生徒総会』が行なわれました。

 

前期活動報告、会計中間報告、新生徒会役員紹介、

後期活動方針、施設改善等に関する質問等の議案が

話し合われました。

 

新体制で今後の学校行事を盛り上げていきます。

 

 

 

後期生徒総会の後に『交通安全伝達講習会』が

行なわれました。

交通ルールをしっかりと守って

安全第一で登下校しましょう!

 

 

 

【建築科】第57回技能五輪全国大会報告

 11月15日(金)から18日(月)の4日間、技能五輪全国大会がおこなわれ、建築科3年の大久保優、小堺奨栄の2名が「建築大工職種」に出場しました。

 前日発表課題もあり、現地入りしてからも緊張の連続ではありましたが、競技が始まると落ち着いて堂々と作業をこなしていきました。いつもの練習以上に手際よく順調に作業を進め、時間内に作品を作りあげることができました。

 入賞にはなりませんでしたが2名の選手の努力する姿を見て、後輩たちもまたより一層頑張っていくことと思います。

 多くの方々にご支援ご協力をいただき、本当にありがとうございました。

 大会の作品は、建築科管理室前に展示してありますのでご覧いただけると幸いです。また大会の詳細は建築科のページをごらんください。

 

 

彩の国職業能力開発促進大会~優秀技能者表彰~

 11月28日(木)、彩の国職業能力開発促進大会において特に優秀な成績を収めた技能者として、埼玉県知事より本校から6名の生徒が表彰されました。本日校長へ報告し、記念撮影を行いました。

 

 

写真左後方より        

栗原琉真 君(M11)樋口ヒデキ 君(M31)荒木海人 君(A2)

安藤優真 君(M12)伊藤竜誠 君(M22) 冨田佳吾 君(M31) 

     

ひらめき 生徒会立会演説会・選挙

 

昨日、体育館にて『生徒会立会演説会・選挙』が

行なわれました。

 

情報技術科2年 新井龍輝さんが生徒会長に

電気科2年 髙橋明日香さんが副会長に立候補し、

信任投票になりました。

 

 

当日、開票が行なわれ、以下の結果になりました。 

 

出席者:662人 有効投票数:657票

 

<会長候補者>

 情報技術科 2年 新井龍輝 

 信任票が過半数を超えたため、生徒会 会長に当選しました。

 

<副会長候補者>

 電気科 2年 髙橋明日香 

  信任票が過半数を超えたため、生徒会 副会長に当選しました。

 

当選おめでとうございます!!

会議・研修 ガス溶接技能講習

 

11月16日(土)と11月17日(日)の二日間

本校にて、『ガス溶接技能講習』が行なわれました。

 

初日は学科講習で、設備の構造や取扱い、可燃性ガスや

酸素、関係法令などを学びました。

 

二日目の実技講習では、ガス溶接の設備の取り扱いに

ついて学びました。

 

37名の生徒が受講し、真剣なまなざしで講習を

受けていました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【建築科】技能五輪全国大会 選手結団式・選手激励会

 第57回技能五輪全国大会が、11月15日(金)から18日(月)に愛知県で行われます。技能五輪とは、若年技能者(23歳以下)が技能日本一を競う大会で、42職種1300人程が出場する大会です。

 

 この大会に、建築科3年 大久保 優(岡部中出身)と、建築科3年 小堺 奨栄(児玉中出身)が「建築大工職種」で出場します。埼玉県代表の予選は、2級技能検定試験と同時におこなわれ、今回2名の生徒が出場推薦を頂きました。

 10月21日には、埼玉県選手団結団式・選手激励会がありました。副知事、県議会副議長、職業能力開発協会会長より選手激励、埼玉県団旗の授与、選手団代表の決意表明等を行い、気合十分。大会まで精一杯練習して、当日を迎えたいと思います。応援よろしくお願いします。

 

第57回技能五輪全国大会 建築大工職種大会日程

11月15日(金) 9:30競技説明  14:30開会式

11月16日(土) 9:00~12:00 13:00~15:00 15:15~17:15 競技(計7時間)

11月17日(日) 9:00~12:00 13:00~15:00 競技(計5時間)

11月18日(月) 9:00閉会式

 

キラキラ 熊工祭閉会式

 

本日、熊工祭の閉会式が行なわれ、

投票によって決定される

『熊工大賞』が発表されました。

 

1位 M21『ジェットコースター』

2位 M研 『ミニ電車乗車体験』

3位 E3 『おばけ屋敷』

 

 

 

 

おめでとうございました!!

車 ゴム動力自動車コンテスト

 

本日、群馬県高崎市のもてなし広場にて

『ゴム動力自動車コンテスト』が開催されました。

 

このコンテストは、自作したゴムの動力だけで走る自動車に人が

乗って、70mをいかに早く走り抜けるかを競う大会です。

 

この日のために課題研究『クリエイティブリユース班』で

コツコツとマシンを製作してきました。

過去最多数の30チームが参加し、会場を沸かせました。

熊工チームの番になり、気合を入れすぎたせいか

ゴムを巻きすぎてバチーンと切れてしまいました(泣)

 

二回目は控えめに巻きましたが、スタートの合図を待っている間に

ゴムが耐え切れず、バチーンと切れてしまいました(泣)

 

お情けで三回目をやらせてもらい、三度目の正直で

34.3mの距離を走ることができました。

 

昨年の記録が3mだったので、なんと約11倍である。

  

 

 

 

来年は完走目指して頑張りますッ!!

イベント 熊工祭(一般公開)

 

本日、熊工祭(一般公開)が天候にも恵まれ、

盛大に開催されました。

 

各団体工夫を凝らした出し物で、沢山のお客様に

喜んでいただき、会場を沸かせていました。

 

合計1192名のお客様がご来場されました。

 

お忙しい中、足を運んでいただいた方々

本当にありがとうございました。

 

  

 

 

 

 

 

また来年、皆様の笑顔に会えることを

楽しみにしています☆★☆

 

音楽 熊工祭(校内公開)

 

本日、熊工祭の開会式および校内公開が行なわれました。

あいにくの雨でしたが、吹奏楽部、サッカー部有志、

情報技術研究部、アニメーション同好会がそれぞれ出し物をして

開会式を盛り上げてくれました。

校内公開は、各団体が趣向をこらした企画で楽しめるもの

ばかりでした。

 

 

いよいよ明日は一般公開です。

たくさんのご来場を心よりお待ちしております。

芸術鑑賞会

令和元年10月23日(水)にシンガーソングライターの

「さくまひでき」さんをお招きし芸術鑑賞会を行いました。

多く歌を披露して頂き、特に「さよなら ゆうれい君」は

リリース前の新曲でした。

芸術鑑賞会のために「熊谷工業高等学校校歌」のアレンジと

熊谷工業高等学校応援ソング「プロフェッショナルになろう」を

作成、披露して頂きました。

歌の合間には、若手時代の苦労話や成功体験のお話や手品をして頂き、

生徒も興味を持って聞いていました。

「さくまひでき」さんには、貴重なお話を頂き大変感謝しています。

ありがとうございました。

生徒は今日の体験を今後の人生に役立ててください。

熊谷工業高等学校応援ソング「プロフェッショナルになろう」

熊工祭の準備が進んでいます

 

いよいよ、熊工祭に向けてカウントダウンが始まりました。

生徒会メンバーで、楽しく準備を進めています。

各クラス・団体の準備もこれから始まります。趣向を凝らした展示が多いので、期待が膨らみます。

熊工祭は10月26日(土)9:30〜14:30入場です。

駐車場が校内にはないため、さくら運動公園をご利用ください。近隣店舗への駐車はご遠慮ください。

多くの方のご来場をお待ちしています。

 

【第54回 熊工祭】開催のお知らせ

 

第54回熊工祭

10月26日(土)

9:30~14:30 入場

・スリッパには限りがありますので、ご持参ください。

・今年度は、校内に駐車場がありません。「さくら運動公園」をご利用ください。なお、近隣の店舗への駐車はお控えください。

 

みなさまのご来場を、心よりお待ちしております。

 

【電気科】ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場!

 8月24日、ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会が東京都足立区の職業能力開発センターで開催されました。

 約1m80cm×1m80cmの作業板に、課題の図面を配線する作業であり、正確に、またきれいに仕上げることが要求されます。

各県から勝ち上がってきた16名の生徒で行われ、競技時間は120分(2時間)でしたが、今年度は問題の難易度が高く、完了しない出場者も出るほどでした。

 本校からは、県大会で優勝した電気科3年生の山﨑 高弘君が出場しました。本番は大きなミスもなく、時間内に完成させることができました。

 審査結果ですが、細かい減点が複数あり、9位/16名中となりました。

 

 夏休みのほとんどの時間を電気工事コンテストに費やしてきましたが、大変有意義のある日々が送れました。今後の学校生活でも活かされることと思います。

  ★お疲れ様でした!!

 

救命講習修了証授与式

7月5日に行われた救命救急講習会では、教員4名、生徒26名の計30名が受講し、見事全員合格をする事ができました。

9月26日、救命講習修了証授与式が執り行われました。

保健委員長、副委員長を始め、生徒一人一人に校長先生から手渡しで修了証を渡され、「いざというときは、講習会で教わった事を勇気を出して実行して下さい」とお話を頂きました。

左C3横田隆乃輔(保健委員長) 右M31小原孝大(副委員長)

今回、AEDの使い方、心肺蘇生、その他応急処置の知識と様々な対応を覚えて頂きました。今後も教員を始め、沢山の生徒にAEDや心肺蘇生を伝えられたらと思っております。

 

 

 

ラグビーワールドカップ2019 ファンゾーン

ラグビーワールドカップ開催期間中は、熊谷市のコミュニティー広場にパブリックビューイングなどが設けられています。
さらに、その一角にあるラグビーミュージアムという建物の中に、本校ラグビー部が1990年の第70回大会で全国優勝した時の優勝カップが展示されています。
お近くにお立ち寄りの際には、ぜひご覧になってください。

 

         

技能検定の合格通知票が届きました!

 先日受験した旋盤技能検定3級の合格通知票が届いたので、
集合写真を撮影しました。


 
 左から、2年生髙橋朋己君、1年生三ツ木聖悟君、勅使河原梢君、
安藤優真君、栗原琉真君です。

これからも頑張って下さい!

土木研究部 壮行会


本日、土木研究部『高校生ものづくりコンテスト(測量部門)』
関東大会出場の壮行会が行なわれました。


    C3福島裕次郎選手、C3種村俊二選手、C1田中麻人選手


         関東大会も全力で頑張ってください!

高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門 関東大会視察会


 8月22日(木)、9月8日に行われる高校生ものづくりコンテスト関東大会の会場である東京都立六郷工科高等学校にて、視察会を含む打ち合わせがありました。

 

旋盤の抽選が行われ、当日使用する旋盤が決まりました!

工具の調整や、工具台配置の場所確認など、当日に備えて下見を行いました。

【地域と連携】関東大会へ向け練習中!


 今年度、機械研究部3年野部天斗君が、高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門の関東大会に出場することになりました。関東大会では、本校にある4尺旋盤よりも一回り大きい旋盤が使用されます。

 

 昨年に引き続き、7~8月の数日間、熊谷高等技術専門校の設備を貸して頂けることになりました。現在は、9月8日の本番を見据えた準備・練習を行っています。
メンバーは、選手の野部君、サポーターとして3年生吉田君、1年生栗原君、三ツ木君の計4名です。

 

ものづくりコンテスト関東大会(電子回路組立部門)壮行会

情報技術研究部の生徒2名がものづくりコンテスト関東大会(電子回路組立部門)に出場するため、本日応接室にて壮行会がおこなわれました。

選手を激励しようと、情報技術研究部から多くの生徒が駆けつけてくれました。

 

選手の皆さん、日頃の練習の成果を発揮し、頑張ってきてください!!

「第24回工業科生徒学習セミナー」

  731日(水)から82日(金)までの3日間、日本工業大学にて第24回工業科生徒学習セミナーが開催されました。これは、県内の工業高校生徒の中で進学を希望している生徒を対象にした学習会で、埼玉県工業高等学校長会が主催しているものです。

  数学と英語の基礎力定着を目指し、90分授業で数学を4回、英語を3回、日本工業大学の先生方から教えていただきました。日本工業大学の新校舎である5号館で快適に勉強することができました。今年度は合計154名の参加希望があり、本校からは10名が参加しました。

 初日の開講式の後、大学生から体験報告、大学側からは大学での学習方法について、理工系大学の物理について講義していただきました。閉講式の前には、大学で行われている研究について特別講義を受けました。とても充実した3日間となりました。この暑い夏を乗り越えて、希望大学の合格に向けて頑張ってください。



『彩の国進学フェア』に参加

 7月20日(土)・21日(日)にさいたまスーパーアリーナにおいて、『彩の国進学フェア』が開催されました。
 ブース数282の参加校が出展する大規模な行事でしたが、本校も出展し、多くの進路相談がありました。(20日(土):38組、21日(日):40組、合計78組)
 また、来週27日(土)・28日(日)には、『北部地区県立高校進学フェア(八木橋百貨店)』が予定されています。
本校の状況等を知って頂くためにも、多くの中学生&保護者の参加をお待ちしております。

美化委員会 校外清掃活動

7月18日(木)
放課後、熊谷工業一年生美化委員会が校外清掃を実施しました。

煙草の吸殻や缶やペットボトルなど、捨ててあるゴミの多さに驚きながら約一時間ほど二つの班に分かれて清掃を行いました。

ゴミを拾いながら地域の方々ともお話しもでき充実した活動だったと思います。

避難訓練

令和元年7月17日(水)に「避難訓練」が行われました。
今回は、地震発生における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
 速いクラスは3分8秒で体育館に集合できましたが、一番時間が掛かったクラスでは8分10秒も掛かってしまいました。


 熊谷消防署の方々にお越しいただき、現場の行動や生徒の状態を確認して頂きました。
「歩きスマホをしている生徒や、お喋りをしている生徒、命の危機管理の無さは幼稚園以下だ」と講評を頂き、保健環境部としても、今後の指導案や指導方針を明確にし、災害の際にしっかりとした安全退避が出来る様に指導していきたいと思います。
 校長先生から、「地震発生時にどうやって自分自身の身を守るのかを常日頃考えてほしい。自分の命を守るのは自分です。」とお話がありました。
熊谷消防署の方々と校長先生のお話しを今回の教訓とし、緊急避難時に備えたいと思います。

花丸 壮行会


本日、『ソフトテニス部インターハイ出場』、
『機械研究部ものづくりコンテスト(旋盤作業部門)関東大会出場』、
『電気科ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場』、
『建築研究部ものづくりコンテスト(木材加工部門)関東大会出場』
の壮行会が行なわれました。


                              選手入場


      ソフトテニス部 M32高橋卓摩選手・E3飯野竜生選手


           機械研究部 M31野部天斗選手


             電気科 E3 山﨑高弘選手


   建築研究部A3大久保優選手・A2荒木海人選手・岡安拓夢選手


全国大会、関東大会での更なる活躍を期待しています!!

表彰式

月18日(木)、体育館にて1学期の表彰式を行いました。

【表彰式】
(1) 機械研究部
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門
    優 勝 M31 野部 天斗

(2)電気科
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電気工事部門)
    優 勝 E3 山﨑 高弘

(3)建築研究部
  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)
    準優勝 A3 大久保 優
    第3位 A2 荒木 海人
    第4位 A2 岡安 拓夢
    第5位 A3 堀口 響生

(4)
ソフトテニス部
  ・県北選手権大会 高校男子の部 

   第3位  M32 高橋 卓摩・E3 飯野 竜生ペア

  ・関東高等学校体育大会埼玉県予選会 ソフトテニス競技男子 団体戦の部 

   第3位

    M32 高橋・E3 飯野ペア

    M22 伴場・M32川原田ペア

    M32 原田・A3 藤野ペア

    M22 林・E3佐々木ペア

  ・学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会県予選会

   ソフトテニス競技 男子個人戦の部 

   第3位 M32  高橋 卓摩・E3 飯野 竜生ペア

(5) バドミントン部

  ・令和元年度埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 男子ダブルス 

   第3位 M32好田 朋矢・C3堀内 元貴

(6)
陸上競技部
  ・国民体育大会 北部地区予選会
   走り高跳び 第3位 E1 森 滉生
   砲丸投げ(B種目)第3位 C1 吉野 大輝

(7)写真部
  ・熊谷市美術展  学生奨励賞 U3 黒澤 紀景
  ・県高等
学校写真連盟写真展 自由部門  奨励賞 E2 田村 黛雅

(8)ボクシング同好会
  ・関東高等学校埼玉県予選会 ボクシング競技 ライトウェルター級
   第2位 S3 野原 拓真

(9)
58回埼玉県硬筆展覧会
  特選賞 A1 藤野 綺人(ふじの あやと)

(10)
球技大会
  ・ソフトボール・卓球の部 各学年1位のみ
    1年:C1Aチーム  2年:C2 Bチーム  3年:M31 Bチーム
  ・バレーボールの部 全学年3位まで
    1位:M22Bチーム  2位:A3 Aチーム  3位:A2 Aチーム


 


お知らせ 地域清掃活動


本日、生徒会役員6名と顧問3名で
『地域清掃活動』を行ないました。

さくら運動公園方面の班と
マクドナルド方面の班に分かれて
ゴミ拾いを行ないました。

一番多かったゴミは
【タバコの吸い殻】でした。

一人一人がゴミをポイ捨てしないように
心掛け、きれいな地域を作っていきましょう。







病院 救急法講習会へ参加

 7月5日(金)に熊谷消防署救急隊の方々がみえ、救急法講習会(普通救命コース)が行われ、心肺蘇生法について講習を受けました。


 緊急時に対応ができるように機械研究部の部員も参加して、救急隊到着までの9分間に現場に居合わせた人間が率先してやるべきことを学びました。


 後日「普通救命講習修了証」が発行されます。
 貴重な体験を有難うございました。

花丸 技能検定合格者表彰式


本日、校長室にて技能検定合格者の表彰式が
行なわれました。

機械検査(機械検査作業)3級合格者が10名
機械検査(機械検査作業)1級合格者が1名(和氣先生)
機械加工(普通旋盤作業)3級合格者が3名(大久保先生含む)
という多くの技能士が誕生しました。



         校長より一人ずつ合格証書が授与されました。


          今後もさらに上を目指して、頑張ってください。

3年生保護者進路説明会

 5月25日(土)、本校体育館にて『3年生保護者進路説明』を行いました。
今年は保護者145名の出席をいただきました。
 進路の手引きを元に、保護者の方に①就職の流れ、②公務員試験について、③大学の指定校など
パワーポイントを用いて説明を行いました。
 また教務からは、奨学金の説明を行い、学年主任からも今年1年の話をしていただきました。

     

キラキラ ソフトテニス部壮行会


生徒総会の後、ソフトテニス部の
関東大会出場壮行会が行なわれました。

教頭や生徒会長、同窓会職員から選手に向けて
激励の言葉が送られました。

最後に全校生徒で校歌斉唱をし、
選手を激励しました。


              選手入場


               顧問挨拶


              選手挨拶

全国大会出場目指して頑張ってください!!

学校 前期生徒総会


本日、前期生徒総会が行なわれました。

昨年度の生徒会活動報告や会計報告、
今年度の生徒会活動方針や会計予算案について
承認されました。

その後、施設改善等に関する質疑応答も行なわれ、
より良い高校生活が送れるよう、話し合われました。






お知らせ 朝のあいさつ運動


本日より3日間、朝のあいさつ運動を行ないます。

生徒会役員と風紀委員が門に立って、
元気よくあいさつをしています。

朝のあいさつは、とても気持ちが良いものです。

元気にあいさつをして、
素敵な一日を過ごしましょう!



お知らせ 部活動紹介


本日、③④時限目に体育館にて
「部活動紹介」が行なわれました。

それぞれの部活動が趣向を凝らして、
自分たちの部活動をPRしていました。

部活動は自分自身の大きな大きな成長に繋がります。

3年間続けて活動できる
部活動を選んで入部しましょう。

キラキラ 対面式


本日、6時限目に体育館にて対面式が行なわれました。

昨日入学したばかりの新入生と2、3年生が対面し、
生徒会長から新入生に向けて歓迎の言葉が送られました。

また、新入生代表から先輩方へお礼の言葉が述べられました。

元気に充実した高校生活を送っていきましょう。



                  校長あいさつ


              生徒会長から歓迎の言葉


                新入生代表の言葉

第54回入学式

4月8日(月)午後、第54回入学式が行われました。
239名の新入生が入学しました。

新入生の皆さん ご入学おめでとうございます。
平成から令和に変わる年になります。
新しい日本の技術を支えるために
各科の専門分野、資格、部活動など
新しいことにチャレンジをしてください。

着任式及び1学期始業式

4月8日(月)
今日から平成31年度新学期が始まりました。
体育館にて、着任式及び1学期の始業式が行われました。
着任された先生にご挨拶を頂き、新年度がスタートしました。
2年生は上級生になり責任と自覚をもち、
3年生は最上級生になり、進路を意識した高校生活を送ってください。

電車の製作から走行まで

 機械研究部では、2月上旬から電車の製作を始めており、レール、車輪から電車のボディの製作まですべて手作りにこだわって活動してきました。


 
 奈良保育園さんと連携し、3月19日(火)に保育園の敷地をお借りして、電車の走行を行ってきました。

 当日は園児、職員の皆さんを乗せて、自作のレール上を走行致しました。
走行テストや実際に走行をしていく中で、改良点を見つけることができたので、今後の活動で改善していければと思います。

 関係の先生方、園児の皆さんご協力有難うございました。

入学許可候補者説明会

3月20日午後、『入学許可候補者説明会』を行いました。
受付の前に、外で上履き、ボタン、合羽などの販売があり、説明会では、教務・進路・
生徒指導・事務室などから説明があり、生徒は教室に連れられ実習服や体操服の採寸、
書類提出などを行いました。
保護者の方は各地区ごとに役員決めなどがありました。

   

3学期 表彰式

3月20日、本校体育館にて『3学期 表彰式』を行いました。

 表彰 
 ①サッカー部
  埼玉県北部支部サッカー新人大会  第2位

 ②ソフトテニス部
  埼玉県選手権大会 男子シングルス
  第1位 M22 高橋 卓摩
 
 ③写真部
  埼玉県高等学校写真連盟北部地区写真展
  優良賞 E2 黒澤 紀景

 ④第71回書初め展
  特選賞 A1 守谷 里咲
      A1 木村 康希
      E1 飯塚 大雅
      S1 佐藤 利樹

   

第53回卒業証書授与式

3月9日土曜日
体育館から差し込む日の光も明るく、春の訪れを感じさせる佳き日に、本校第53回卒業証書授与式が清新な雰囲気の中で行われました。

入学から一人も欠けることもなく、240名の卒業生はそれぞれ高校での思い出を胸に晴れやかに巣立っていきました。

             
ご卒業 おめでとうございます!!

   
                卒業生入場
      
               卒業生入場
     
          卒業生入場・開式の辞・卒業証書授与
   
               卒業証書授与
    
              賞状授与・校長式辞
   
       来賓祝辞・卒業記念品贈呈・在校生送辞・校歌斉唱
   
                 卒業生退場

卒業式予行&表彰

3月8日(金)、体育館にて卒業式の予行と表彰式を行いました。

表彰
 ①体育優良生徒  土木科・鷹見 樹   電気科・堰見 悠吾
 
 ②埼玉県産業教育振興会  建築科・小山 空我
              土木科・岡村 建汰
              電気科・髙野 航輔
              機械科・橋本 耕太
              情報技術科・本田 将崇

 ③東日本建築教育会賞   岡田 星也
 
 ④東日本高等学校土木教育研究会賞  新井 優希花
 
 ⑤関東甲信越地区電気教育研究会賞  持田 透哉

 ⑥全国情報教育研究会賞  今井 駿介
 
 ⑦ジュニアマイスター特別表彰・ゴールド  滝田 和紀

 ⑧精金賞   17名

   

入学許可候補者発表

3月8日(金)9:00事務室前にて、入学許可候補者発表が行われました。
発表前にはたくさんの中学生・保護者の方が発表を待っていました。
職員まで中学生の緊張が伝わるくらいでした。合格発表が張り出されると、うれしい悲鳴がたくさん聞こえてきました。
手続きの書類を渡すとき、中学生に『おめでとうございます』と言って手渡すと、
『ありがとうございます。』という大きな返事が返ってきました。
4月からとても楽しみです。

  

キラキラ 予餞会


本日、⑤⑥時間目に本校体育館にて
『予餞会』が行なわれました。

吹奏楽部(演奏)、アニメーション同好会(ダンス)、
サッカー部(漫才)、野球部(ダンス)、2学年有志(演奏)、
ラグビー部(PV)、3学年団(先生)の出し物で、
3月に卒業する3年生にエールを送りました。

3年生の皆さん、大きく大きく羽ばたいてください。

 
 
 

2学期 表彰式

12月20日(木)、『2学期 表彰式』が行われました。

(1) 情報技術科

 ・県工業高校プログラミングコンテスト プログラミング部門

  優秀賞 S2 坂本 龍之介

 

(2)陸上部

・県高校新人北部地区予選会

  高校男子走高跳

   第2位 M21 小林 愛翔

 

・熊谷市総合体育大会 兼 熊谷市陸上競技選手権大会

  一般高校男子 走高跳

第1位 M21 小林 愛翔

  一般高校男子 1500m

   第1位 M11 浜川 翔馬

 

(3)バトミントン部

 ・埼玉県高等学校バドミントン新人大会北部地区予選会 

男子学校対抗   

第3位 チーム代表 M22 好田 朋矢

 

(4) ソフトテニス部(田中崇)

・平成30年度 新人戦北部地区予選会 個人戦

        第1位 M22 高橋 卓摩
            E2  飯野 竜生

 

・平成30年度 熊谷市秋季大会 高校男子の部

    第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生   

     第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

 

・平成30年度 埼玉県工業高校ソフトテニス選手権大会 個人戦

【Ⅰ部】

第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生

第3位 M12 林 大凱

E2  佐々木 幹徒

    第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

    【Ⅱ部】

        第1位 M22 田口 学
          S2  風間 瑛介

 

(5)写真部

  ・埼玉県高等学校総合文化祭写真展(自由部門)

    奨励賞 E2 黒澤 紀景

  ・第十三回熊谷うちわ祭写真コンクール

    佳作  A1 武島 楓

 

(6) マラソン大会

【団体】

・クラス 1位~3位まで賞状あり               

   第1位 M11    第2位 A1   第3位 M22

 

 【個人】

   ・男子 1位~10位まで賞状あり              
    第1位  建築科2年   清水 快飛 

    第2位  土木科1年   飯田 隼  

    第3位  建築科1年   関根 由宇太

    第4位  建築科1年   山下部 光 

    第5位  土木科2年   浅香 駿哉 

    第6位  建築科2年   佐藤 直人 

    第7位  電気科3年   南 大翔  

    第8位  機械科1年2組 伴場 拓己 

    第9位  建築科3年   堀内 勇希 

    第10位 土木科2年   堀内 元貴 

 

 

   ・女子 1位~3位まで賞状あり                

    第1位 建築科2年 田島 初菜 

    第2位 建築科2年 橋浦 琴美 

    第3位 土木科1年 小林 弘実 

 

(7)球技大会

   ・バスケ

    第1位 A3  第2位 E2  第3位 M21

 

   ・サッカー

    第1位 A3  第2位 C2  第3位 A2

 

(8)2学期 清掃コンクール 

・第1位  M21・ M11  第3位 S1  

 
    

平成30年度後期生徒総会


12月13日(木)、平成30年度後期生徒総会が実施されました。
生徒会より、6月~11月の活動報告及び新生徒会役員紹介が行われ、後期生徒会活動方針の報告がありました。


その後、学校生活の中で出た施設の改善について質疑応答がされました。

【保護者の方へ】 「交通安全講習」についてのご案内


         ◇◆交通安全講習についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  12月11日(火)10:30~11:30
  ・場所  本校体育館
  ・対象  本校生徒1,2年生
  ・講師  日本損害保険協会 小澤 純 様
  ・内容  自転車の交通事故とその責任

【保護者の方へ】  「マラソン大会」についてのご案内

 
◇◆マラソン大会についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  11月8日(木)9:30~12:00頃小雨決行(予備日:11月15日(木))
  ・場所  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場およびその周辺コース
  ・内容  約8km

キラキラ 第53回 熊工祭


本日、『第53回 熊工祭』が開催されました。

今年のテーマは【Let's have Party time】

各科や各団体が趣向を凝らした出し物で、
文化祭を盛り上げてくれました。

来場者数は1186名でした。

沢山のご来場ありがとうございました。

 
 
 
 
 

【建築科】文化祭のアーチが完成しました。

文化祭のアーチが完成しました。


今年のアーチポイントは 『 くぐれる・のぼれる・わたれる・撮れる 』 です。


ポイント1『くぐれる』
      
幅10m、高さ8mのダイナミックなアーチをくぐって入場できます

ポイント2『のぼれる』
      階段でタワーにのぼることができます。
       視線が変わるので、普段見ている正門とは違った景色を見ることができます。

ポイント3『わたれる』  
       高さ2ⅿ70cmの桟橋を渡ることが出来ます。
      目線の高さは4ⅿ以上。楽しい空中散歩を体験できます。

 ポイント4『撮れる』
      桟橋中央に、ハートやダイヤをかたどったオブジェを設置し、インスタ映えのする撮影スポット
                 を作りました。




建築科3年生が半年間かけ、設計、加工、組み立てを行った迫力あるアーチを是非見に来てください。お待ちしております


 

 

芸術鑑賞会

 ♪芸術の秋♬
 10月24日(水)本校体育館にて芸術鑑賞会を行いました。

 現代風民謡ユニット NeoBallad(ネオバラッド)さんをお迎えしました。
 ヴォーカルの若狭さちさんの圧倒的で力強く透き通った歌声に、生徒も驚きの
 様子で聴き入っていました。
 全国の有名な民謡をだけでなく、津軽三味線の独奏やフランスのオーシャンゼリゼ
 (洋楽)などプロジェクター映像を駆使した多彩な演出の他、地元の秩父音頭や
 だんべ踊りも取り入れていただきました。
 最後は、NeoBallad(ネオバラッド)さんがステージ下まで降り、生徒も一緒に
 踊ったりと、盛り上がりで芸術鑑賞会を終えることができました。お陰様で、
 午後からの文化祭の準備にも弾みが付き、生徒も非常に有意義で楽しめた様子
 でした。
 
 NeoBallad(ネオバラッド)さん、素敵な歌声・演奏をありがとう
 ございました。

  
  
  

【保護者の方へ】  「芸術鑑賞会」についてのご案内

◇◆芸術鑑賞会についてのご案内です◇◆

 
  ・日時  10月24日(水)9:55~11:35頃
       (参加をご希望の方は開会時間までにお集まり下さい。)
  ・場所  本校 体育館
  ・内容  Neo Ballad(ネオバラッド)公演(休憩10分含む)
       「Folk’n Roll Japan」
       熊谷市ということを念頭に、津軽じょんがら節、黒田節など有名な曲に加えて、当地ゆかりの曲やたんべ踊りなど、若者にも注目されているナンバーも演奏します。

  ・申込み 不要です。

第2回体験入学を実施しました。


10月20日(土)、本校にて『第2回体験入学』を実施しました。


5学科あわせて、134名の方にご参加いただきました。多数のお申込みありがとうございました。



 
11月24日(土)第3回 学校見学会がありますので、是非ともお申込みください。

【保護者の方へ】  「薬物防止防止教育」についてのご案内




◇◆薬物防止教育についてのご案内です◇◆


1 薬物防止啓発アトラクション(保護者向け企画)
  
  ・日時  10月27日(土)9:30~15:00(文化祭一般公開日)
  ・場所  本校 HR棟2階 選択教室2
  ・申込み 不要です。



2 薬物乱用防止教育講演会(お子様と一緒に参加する企画)
  
  
  ・日時  10月30日(火)13:00~14:30頃
       (参加をご希望の方は開会時間までにお集まり下さい。)
  ・場所  本校 体育館
  ・講師  花田 憲博 先生
       警察OB薬物捜査官 小川地区保護司 薬物乱用防止指導員
  ・演題  「薬物乱用防止について」
  ・申込み 不要です。



  


第2回 学校見学会 実施しました。

9月22日(土)、本校にて『第2回学校見学会』を実施しました。

天候にも恵まれ、多くの生徒・保護者が参加してくださいました。

体育館での全体会では、生徒会や5学科の在校生によるプレゼン発表が行われました。

その後は、各学科見学(約1時間)と部活動の見学がそれぞれ2回実施されました。

 

                 

◎参加申込は、133名でした。大変多くのご参加ありがとうございました!

 10月20日(土)には、『第2回 体験入学』もございますので、お申込みください!!(受付中


 

第53回 熊工祭について

第53回熊工祭を開催します。
10月27日(土)一般公開9:30~14:30
                    (入場時間)


 ・駐車場は熊谷さくら運動公園をご利用ください

 ・スリッパに限りがありますので、ご持参ください

  

2学期 始業式・表彰式

9月3日(月)本校体育館にて、『2学期の始業式及び表彰式』を行いました。

 <表彰>
(1)建築研究部
 ・ものづくりコンテスト関東大会(木材加工部門)
  第3位 A3 岡田 星也
  第4位 A3 小山 空我

(2)情報技術科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電子回路組立部門)
  優勝  S3 今井 駿介

(3)土木科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(測量部門)
  優勝  C2 種村 俊二  長谷部 匠  福島 裕次郎

(4)陸上競技部
 ・国体少年の部 北部地区大会
  男子やり投げ 第4位 S3    村田 博規
  男子走高跳び 第4位 M21 小林 愛翔

(5)ソフトテニス部
 ・県北新人選手権大会
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア
 ・行田市民総合体育大会 市長杯争奪ソフトテニス大会 個人戦
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア

(6)第19回高校生国際美術展 書道の部
 ・佳作  M21 久保 龍斗
 ・佳作  E2   山崎  高弘

  
  

体験入部を実施しました

8月21日~23日の3日間、『体験入部』を実施しました。

実施部活動は、サッカー部・ラグビー部・野球部・ソフトテニス部・バスケットボール部・ソフトボール部・陸上競技部・卓球部・剣道部・建築研究部・情報技術研究部の11部でした。天候にも恵まれ予定通り実施する事ができました。

3日間で161名にご参加いただきました。有難うございました。



 

◎9月22日()の『第2回学校見学会』(受付中)、10月20日(土)の『第2回体験入学』にもご参加をお待ちしています。


第1回体験入学を実施しました。


8月18日(土)・19日(日)の2日間、本校にて『第1回 体験入学』を実施しました。

18日は、建築科、電気科・機械科・情報技術科、19日は土木科、機械科がそれぞれの持ち味を出したテーマで実習を行いました。

 

 

◎参加した中学生の数は、全学科あわせて273名となりました!

 申込みありがとうございました。

 また、9月22日(土)には『第2回 学校見学会』がありますので、是非ともお申込みください。


祝!関東大会出場 壮行会

夏休み中に行われた、高校生ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」および「測量部門」の県大会において優秀な成績を収めた生徒に対して、関東大会出場壮行会を行ないました。
 
                 <校長先生から激励のことば>
 
関東大会出場が決まった選手は以下のとおりです。おめでとうございます!!

★ものづくりコンテスト(電子回路組立部門)
   ・今井 駿介君 (情報技術科3年)
   ・佐藤 利樹君 (情報技術科1年)

★ものづくりコンテスト(測量部門)
   ・種村 俊二君 (土木科2年)
   ・長谷部 匠君 (土木科2年)
   ・福島裕次郎君 (土木科2年)

  ◎全国大会出場目指して頑張ってください!!

避難訓練

平成30年7月18日(水)に「避難訓練」が行われました。
今回は、地震発生における避難の基本行動、避難経路の確認を行いました。
 速いクラスで2分40秒とグランドに集合できました。一番時間が掛かったクラスでも7分20秒と迅速な行動ができたとお褒めの言葉を頂きました。
 校長先生から、「避難時では早く避難すれば良いわけではなく、パニックにならない様、落ち着いて安全を第一に考え避難する」とお話がありました。
校長先生のお話しと今回の訓練を胸に、緊急避難時に備えてください。

花丸 関東大会出場壮行会


本日、高校生ものづくりコンテスト「旋盤作業部門」、「木材加工部門」
関東大会出場壮行会が行なわれました。

 
以下の選手が関東大会出場を決めました。おめでとうございます!!


<機械科>
ものづくりコンテスト(旋盤作業部門)埼玉県大会
   最優秀賞 橋本 耕太 君 (機械科3年2組)

<建築科>
ものづくりコンテスト(木材加工部門)埼玉県大会
   最優秀賞 岡田 星也 君 (建築科3年)
      第2位   滝田 和紀 君 (建築科3年)
      第3位   小山 空我 君 (建築科3年)


全国大会出場目指して頑張ってください!!



             選手入場


          校長より激励の言葉


         埼玉県大会を制した4名


          機械研究部顧問より


           建築研究部顧問より


         生徒会長より激励の言葉


         同窓会より激励の言葉


           橋本耕太選手


            岡田星也選手


            校歌斉唱


              選手退場

1学期 表彰式

月19日(木)、体育館にて1学期の表彰式を行いました。

【表彰】
(1) 機械研究部

・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門)

優 勝 M32 橋本 耕太

準優勝 M21 野部 天斗

3位 M32 坂本 武尊

 

(2)建築研究部

  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)

    優 勝 A3 岡田 星也

    第2位 A3 滝田 和紀

    第3位 A3 小山 空我


(3)陸上競技部

・H30年度学校総合体育大会 北部地区大会

男子やり投げ 5位 S3 村田 博規

男子走高跳び 5位 M21 小林 愛翔

  ・H30年度学校総合体育大会 県予選会

男子走高跳び 7位 M21 小林 愛翔
 

(4) バドミントン部

  ・H30年度埼玉県学校総合体育大会 バドミントン競技 北部地区予選会 

   男子学校対抗 第3位 


(5)ソフトテニス部

・熊谷市春季大会 

3位 M32 齋藤 海太&M22 川原田 陸人ペア

3位 M22 高橋 卓摩&E2  佐々木 幹徒ペア


(6) 57回埼玉県硬筆展覧会            

  ・特選賞 A1 守屋 里咲

  ・  〃  S1 佐藤 利樹


(7) 1学期 清掃コンクール

  ・第1位  M21   第2位  M11・S1  

 


(8) 球技大会 

  ソフトボールの部 各学年1位のみ 
  ・1年:M11-Aチーム 2年:M22-Aチーム 3年:C3-Bチーム


    
バレーボールの部 全学年3位まで 
  ・1位:A2-Aチーム 2位:A3-Bチーム 3位:E1-A,M21-Bチーム

  
  

球技大会 結果

7月12日、13日、17日に行われた1学期の球技大会の結果です。

【バレーボールの部】
第1位 建築科2年 Aチーム  
第2位 建築科3年 Bチーム  
第3位 電気科1年 Aチーム・機械科2年1組 Bチーム

【ソフトボールの部】
学年ごと
1学年優勝 機械科1年1組 Aチーム
2学年優勝 機械科2年2組 Aチーム
3学年優勝 土木科3年 Bチーム

『第1回 学校見学会』を実施しました!


6月30日(土)、今年度第1回目となる『学校見学会』を実施しました。
 土曜日にもかかわらず、大変多くの中学生や保護者の方が参加してくださいました。
   (中学生参加者数:85名、保護者参加者:65名) 
 体育館での全体会では、学校の活動状況や入試関係などを紹介するプレゼンを行いました。



    
            < 各学科 見学の様子 >

 全体会の後、希望の学科コースに分かれて、詳しい見学会が行われました。
また、希望者には『部活動見学』も行われ、本校の雰囲気を味わっていただけたのではないかと期待しています。
 なお、8月18日(土)、19日(日)には、『体験入学』、8月21日(火)~23日(木)には、『体験入部』も予定していますので、奮ってお申込みください。


 

救命法講習会資格交付

5/23日に行われた、救急法講習会(救命入門コース)の資格交付が6/18(月)に行われました。
 3年生、保健委員長、副委員長と1,2年生の保健委員、希望者が参加し、計31名の生徒が全員修了し交付が行われました。
 校長先生から、一人一人に手渡しされ、「緊急時には、自信を持って落ち着いた対応を心がけて下さい」とのお言葉を頂きました。

【機械研究部】第14回高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門

 6月9日(土)、第14回高校生ものづくりコンテスト県大会旋盤作業部門が実施され、本校機械研究部より5名の生徒が参加してきました。結果は以下の通りです。

優 勝  橋本耕太 (M32)
準優勝  野部天斗 (M21)
第3位  坂本武尊 (M32)

第4位  長谷川海人(M32)





 この大会は、旋盤という工作機械を使って、金属材料を削り、決められた時間内に作品を完成させ、寸法精度(1/100㎜の精度)と外観の美しさを競い合います。
 本校としては、初の優勝者が出て関東大会出場(2度目)が決まりました。橋本君については9月に行われる関東大会に向け、頑張ってもらいたいです。

    

会議・研修 【機械科】 ローラー運転特別講習


5月26日(土)、27日(日)の2日間
『ローラー運転特別講習』が本校にて行なわれ、
全学科の希望者67名が受講しました。

初日は学科講習で、ローラーについて必要なことを
勉強しました。最後に学科試験も行ないました。

2日目は実技講習で、実際にローラーを運転して
実技を学びました。

2日間とも晴れて暑くなりましたが、青空の下
気持ちよく受講することができました。

ありがとうございました。

 
         学科講習                    実技講習
 
       バックは難しい?               慣れてきたかな?             
 

救命救急法講習会

5月23日(水)に熊谷消防署の職員5名の方々をお招きし、
「救急救命法講習会」を行いました。
心肺蘇生法とAEDの使い方をご指導して頂きました。
参加した生徒たちは、楽しく真剣に取り組んでいました。
ちなみにAEDは50万円くらいで購入できるそうです。
熊谷消防署の方から、「人を助けるために大切な事は、
知っている事を勇気を持って行動すること」と教えて頂きました。
最後に教頭先生より「学校、街中のどこにAEDがあるかを
知っておくこと、そして人を救える人になって欲しい」とお話を頂きました。
命の大切さを学んだ、実りのある講習会となりました。


学校 【生徒会】 前期生徒総会


 5月23日(水)、平成30年度前期生徒総会が実施されました。
生徒会より昨年度の決算報告を行い、今年度の予算案について承認されました。


その後、学校生活の中で出た各クラスからの要望、改善案に対し、先生方が現状と今後の対応について返答しました。

晴れ 【生徒会】 あいさつ運動二日目

 昨日から引き続き、生徒会、風紀委員の生徒が西門東門に立ち、あいさつ運動を行いました。
皆が元気良く挨拶を行っていて、お互いが活気ある一日のスタートをきれたと思います。


あいさつ運動二日目の様子です。

晴れ 【生徒会】 あいさつ運動スタート!


本日から三日間、生徒会役員と風紀委員が
東門と西門に立って『あいさつ運動』を行ないます。

元気にあいさつをして、気持ちよく一日をスタートしましょう!

また自転車のマナーを守って、事故や怪我に気をつけて
安全第一で登下校しましょう。


            元気なあいさつ!大きな返事!

離任式

4月27日(金)の午後、体育館にて離任式が行われました。
お忙しい中、4名の先生方がお越しくださり、本校での思い出や現在の学校などの話をして
いただきました。
その中で、中山元教頭先生がおしゃった、『成功まで努力をし続けること』という言葉
はとても印象に残りました。
生徒の心にも響いたと思います。

  

お知らせ 【生徒会】 部活動紹介


本日、②③④時限目に体育館にて
「部活動紹介」が行なわれました。

それぞれの部活動が趣向を凝らして、
自分たちの部活動をPRしていました。

部活動は自分自身の大きな大きな成長に繋がります。

新入生の皆さんは、しっかりと3年間続けて活動できる
部活動を選んで入部しましょう。


                  吹奏楽部


               バスケットボール部
   

                  ラグビー部

キラキラ 【生徒会】 対面式


本日、6時限目に体育館にて対面式が行なわれました。

新入生と2、3年生が対面し、生徒会長から新入生に向けて
歓迎の言葉が送られました。

また、新入生代表から先輩方へお礼の言葉が述べられ、
全校710名の熊工生が新たな気持ちで高校生活への
意欲を燃やしました。

充実した高校生活を送っていきましょう。


                校長あいさつ


             生徒会長から歓迎の言葉


             新入生代表からの言葉

第53回入学式

4月9日(月)午後、第53回入学式が行われました。
238名の新入生が入学しました。

新入生の皆さん ご入学おめでとうございます。
高校3年間はあっという間です。工業の勉強はもちろん、部活動や資格取得
などたくさんのことにチャレンジをしてください。