活動内容
★★★★★★★ 活動内容 ★★★★★★★
月~金 16:00~19:00

土、日  8:30~13:00

※土日は大会や練習試合の場合有り

※月2回休み

県大会・関東大会出場を目指しています

★★★★★★★★ 練習訓 ★★★★★★★★

  練習を信じよう                     

    信じられる練習をしよう

  やるからには勝とう

  好きなことは誇ろう

   努力で素質を超えよう

日誌

卓球部

【卓球部】8月活動報告

8月活動報告

~~大会報告~~

8月3日(月)4日(火)

大会名:学校総合体育大会

会場:深谷市総合体育館ビッグタートル

 シングルス4名参加

4回戦進出1名(ベスト128)

 渡辺(大幡中 情報技術科3年)

2回戦進出1名

 根岸(大原中 土木科2年)

 

コロナウイルスの影響で多くの大会が中止となりました。

その中、引退する3年生のためにと高体連より特別に大会が行われました。

参加を希望する3年生と2年生で参加し、3年生では渡辺と佐藤が最後の大会に出場しました。

渡辺が4回戦に進出しベスト128に入賞、佐藤は初戦を1-3で敗戦しました。

3年間、完全燃焼とは行きませんでしたが、区切りになる良い大会でした。

 

~~練習試合報告~~

8月2日(日)

対戦校:深谷第一高等学校

会場:深谷第一高等学校

 

 シングルスの試合を行いました。

3年生の最後の大会直前の練習試合で試合勘を養う試合となりました。

1年生は高校生活、初の練習試合でした。

 

8月22日(日)

対戦校:熊谷高等学校

会場:熊谷高等学校

 シングルスの試合を行いました。

夏休みも思い通りの活動が出来ず、練習試合も2回しか行えませんでした。

夏休み最後の練習試合で現在の自分たちの実力を測り、9月の大会に向けて

練習を行っていきたいと思います。

3年生も2名参加しました。

0

【卓球部】7月活動報告

7月活動報告

~~その他~~

7月14日(火)

3年生の卒業アルバム撮影が行われました。

活動自粛で目標にしていた大会も中止になり仮引退となりました。

まだ、活動を続ける3年生もいます。

悔いのないように活動して欲しいと思います。

また、本日は新チームの部長決めも行いました。

 

0

【卓球部】6月活動報告

6月活動報告
~~大会報告~~

3月から6月中旬まで部活動は活動自粛のため大会はありませんでした。

4月の関東大会北部支部予選会

5月の関東大会埼玉県予選会

6月のインターハイ埼玉県予選会、国民体育大会

8月の学年別卓球大会

は中止になりました。

また、市民大会に参加はしませんでした。

 

 ~~その他~~

 6月22日(月)

部活動再開・部活動見学


部活動も再開され、新1年生の部活動見学も行われました。

 

 長らく活動出来ませんでしたので、思いっきり卓球を楽しんでくれればと思います。

0

【卓球部】2月活動報告

2月活動報告
~~大会報告~~
2月6日(木)
大会名:埼玉県卓球新人大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス1名参加
 2回戦進出:渡辺紀来(情報技術科2年)

地区予選を勝ち抜き県大会に出場しました。
1回戦の深谷商業高校に勝利し2回戦に進出しました。
2回戦では鷲宮高校と対戦しました。ラリーやレシーブが良く善戦しましたが、0-3で敗戦しました。
春の大会でも県大会に出場出来るよう頑張りたいです。

 

0

【卓球部】1月活動報告

1月活動報告
~~大会報告~~
1月6日(月)
大会名:埼玉県ジュニア選手権
会場:上尾運動公園体育館
ダブルス:4組参加
3回戦進出1組
 中嶋(大幡中 機械科2年)・大川原(三尻中 電気科1年)組

接戦もありましたが、結果はよくありませんでした。
新人大会北部支部予選に向けて課題に取り組みたいと思います。

 

1月27日(月)~29(水)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム体育館
シングルス:9名参加
7回戦進出1名(ベスト8)県大会出場
 渡辺(大幡中 情報技術科2年)
5回戦進出1名(ベスト32)
 大川原(三尻中 電気科1年)
4回戦進出7名(ベスト64)
 中嶋(大幡中 機械科2年)
3回戦進出1名
 丸(三尻中 建築科2年)
2回戦進出2名
 佐藤(三尻中 機械科2年)
 根岸(大原中 土木科1年)
ダブルス:4組参加
4回戦進出1組(ベスト32)
 渡辺・大川原組
3回戦進出1組
 山﨑(三尻中 電気科2年)・根岸組
2回戦進出1組
 細川(大幡中 機械科2年)・佐藤組

学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2児玉白楊
 2回戦:熊谷工業0-3熊谷西
 敗者復活1回戦:熊谷工業1-3滑川総合(ベスト16)


シングルスでは、渡辺がベスト8に入賞して県大会出場となりました。
大川原が5回戦、中嶋が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
ダブルスでは、渡辺・大川原組が4回戦に進出しシード権を獲得しました。
団体戦は代表決定戦で敗戦しました。
団体登録選手は保科・細川・渡辺・山﨑・中嶋・佐藤・根岸・大川原です。
春の大会では、ダブルス、団体でも県大会に出場出来るように頑張ります。

0