活動内容
私たちソフトテニス部は毎日校内のテニスコートで汗を流しています。
春と夏には合宿があり、テニスの実力が上がるのと同時に部員たちの
間の友情なども生まれてきます。春の合宿は千葉県の白子町で開催される
カワサキ杯に出場し、試合重視の合宿で、夏は群馬県片品村に行き
そこでは基本技術を上げるために練習重視の合宿になっています。
 
私たちソフトテニス部は顧問の先生と共に、コツコツと練習を積み重ね
良い結果が残せるようにがんばっています。
日誌

ソフトテニス部

ソフトテニス部 活動報告

 

熊谷市民大会〔秋季大会〕

令和元年度10月6日(日)県立熊谷高等学校

第3位 伴場(深谷川本中 機械科2年)・高堂(深谷南中 土木科1年)ペア

 

新人大会北部支部予選 個人戦

令和元年度9月13日(金)熊谷さくら運動公園

ベスト32 伴場(深谷川本中 機械科2年)・高堂(深谷南中 土木科1年)ペア

ベスト32 林(三尻中 機械科2年)・今井(深谷南中 土木科1年)ペア

以上2ペア 県大会出場権獲得!

 

県北新人選手権大会 個人戦

令和元年度8月21日(水)熊谷さくら運動公園

ベスト16 大平(北本東中 機械科2年)・村田(大原中 土木科1年)ペア

 

〔研修大会〕埼玉県工業高校選手権大会

令和元年度8月26日(月) 熊谷さくら運動公園

【Ⅰ部】優勝 大平(北本東中 機械科2年)・村田(大原中 土木科1年)ペア

【Ⅱ部】3位 福島(本庄南中 機械科1年)・綿貫(熊谷東中 土木科2年)ペア

 

 ご支援、応援いただきました皆様、本当に有難うございました。

0

ソフトテニス部活動報告

 高橋・飯野ペア 全国大会(インターハイ)出場決定!!

「感動は無限大 南部九州総体2019」

 


【大会結果報告】

 令和元年度 学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会

 

男子個人戦:令和元年6月8日() 熊谷さくら運動公園テニスコート

ベスト4 高橋(本庄南中 機械科3年)・飯野(行田西中 電気科3年)

[3回戦]原田・藤野(熊谷工業) 3―④ 今井・村瀬(川口市立)

[3回戦]原田・藤野(熊谷工業) 3―④ 今井・村瀬(川口市立)

[2回戦]伴場・川原田(熊谷工業)3―④ 長草・酒井(浦和)

 

男子団体戦:令和元年6月11日()狭山智光山公園テニスコート

県ベスト8

[1回戦] 熊谷工業 ③-0 川越工業

[2回戦] 熊谷工業 ②-0 本庄第一

[3回戦] 熊谷工業 1-② 浦和南



 

令和元年度 関東高等学校ソフトテニス大会

 

男子個人戦:令和元年度6月1日(土)狭山智光山公園テニスコート

[1回戦] 熊谷工業 2-④ 宇都宮短大附(栃木県)

 

男子団体戦:令和元年度6月2日(日)狭山智光山公園テニスコート

[1回戦] 熊谷工業 ②-1 前橋商業(群馬県)

[2回戦] 熊谷工業 0-② 宇都宮短大附(栃木県)

 

団体メンバー

高橋(本庄南中 機械科3年)・飯野(行田西中 電気科3年)

原田(吹上北中 機械科3年)・藤野(奈良中 建築科3年)

伴場(深谷川本中 機械科2年)・川原田(上里中 機械科3年)

林(三尻中 機械科2年)・佐々木(羽生東中 電気科3年)

 


第26回全日本シングルスソフトテニス選手権大会


男子個人戦:令和元年5月18日(土)長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

[1回戦]高橋 卓摩(埼玉 熊谷工業高校) 1―④ 九島 一馬 選手(大阪 ミズノ)

 

0

ソフトテニス部春の活動報告

関東大会埼玉県予選会 団体戦(令和元年5月5日:くまがやドーム、5月11日:狭山智光山)

第3位 

 第60回関東高等学校ソフトテニス団体選手権大会出場決定 

 

2回戦   熊谷工業 2-1 越谷北

3回戦   熊谷工業 2-0 小川

準々決勝  熊谷工業 2-0 久喜工業

準決勝   熊谷工業 1-2 武蔵越生

3位決定戦 熊谷工業 2-0 昌平

 

関東大会埼玉県予選会 個人戦(令和元年5月3日:狭山智光山公園)

ベスト16 高橋(本庄南中 機械科3年)・飯野(行田西中 電気科3年)

 第70回関東高等学校ソフトテニス選手権大会出場決定

3回戦敗退 伴場(深谷川本中 機械科2年)・川原田(上里中 機械科3年)

2回戦敗退 林(三尻中 機械科2年)・牛頭(藤沢中 土木科3年)

2回戦敗退 原田(吹上北中 機械科3年)・藤野(奈良中 建築科3年)

 

熊谷市春季大会(平成31年4月29日:熊谷さくら運動公園)

優勝  高橋(本庄南中 機械科3年)・飯野(行田西中 電気科3年)

第2位 原田(吹上北中 機械科3年)・藤野(奈良中 建築科3年)

 

関東大会北部地区予選会 個人戦(平成31年4月22日(月):さくら運動公園、4月24日(水):東松山市営)

4ペア 県大会出場

枠外   高橋(本庄南中 機械科3年)・飯野(行田西中 電気科3年)
ベスト16 伴場(深谷川本中 機械科2年)・川原田(上里中 機械科3年)

ベスト32 林(三尻中 機械科2年)・牛頭(藤沢中 土木科3年)

ベスト32 原田(吹上北中 機械科3年)・藤野(奈良中 建築科3年)

 

 

県北選手権大会(平成31年4月5日:くまがやドーム) 

第3位  高橋(本庄南中 機械科3年)・飯野(行田西中 電気科3年)

ベスト32 伴場(深谷川本中 機械科2年)・川原田(上里中機械科3年)



ご支援、応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。

結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/をご覧ください。

0

ソフトテニス埼玉県選手権シングルス 祝優勝

 埼玉県選手権シングルス 優勝

 48回ハイスクールジャパンカップ出場決定

 関東シングルス選手権大会出場決定

 

 高橋卓摩君(本庄南中機械科2年)は、23日(日)川越運動公園で行われた「ソフトテニス埼玉県選手権シングルス大会」に出場しました。高橋君は終始積極的なプレーを続け、決勝戦でもスタミナ切れを感じさせない軽快な動きで見事勝利し、シングルスチャンピオンを掴み取りました。工業高校生では県内初の快挙です。おめでとうございます!!

 

【埼玉県予選会での対戦結果】

1回戦 高橋 卓摩(熊谷工業)-2平石 裕人 選手(川口市立)

2回戦 高橋 卓摩(熊谷工業)-0梅影 知輝 選手(埼玉平成)

3回戦 高橋 卓摩(熊谷工業)-1吉田 駿太 選手(昌  平)

準決勝 高橋 卓摩(熊谷工業)④-0尾形 誠  選手(熊  谷)

決 勝 高橋 卓摩(熊谷工業)④-1菅原 誠司 選手(松  山)

 

 今大会は、新人戦で県ベスト16のペアに出場資格があり、32名の選手がシングルスの頂点を目指しました。また、上位1名はハイスクールジャパンカップの出場権が与えられますので、2019年6月20日(木)~22日(土)札幌市で行われる全国大会の出場が決まりました。また、平成31年3月10日(日)に行われる関東シングルス選手権の出場権も獲得しました。高橋君が全国大会・関東大会でも埼玉県の代表として素晴らしいプレー見せてくれると信じています。

 

 ご支援、応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。

 結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/をご覧ください。

 

0

【ソフトテニス部】 新人戦県大会結果報告

平成30年度ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会結果報告


男子個人戦の部

平成301110(土)熊谷さくら運動公園


ベスト8
    高橋(本庄南中 機械科2年)・飯野(行田西中 電気科2年)

県大会で上位16ペアに入りましたので、11月25日(土)に狭山智光山公園で行われる埼玉県総合選手権大会出場権を獲得しました。


男子団体戦の部

平成301114() 狭山智光山公園

 ベスト8 

1回戦 熊谷工業 ② - 1 浦和

2回戦 熊谷工業 ② - 1 久喜工業

3回戦 熊谷工業 1 - ② 草加西

 県大会で上位16チームに入りましたので、12月26日(水)に、所沢市民体育館で行われる県高校インドア大会の出場権を獲得しました。また、上位8チームに入りましたので、3月に行われる19回埼玉カップの出場権も獲得しました。


ご支援、応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。

結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/をご覧ください。


0